Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Губкинский от 28.03.2011 N 448 “Об утверждении Порядка выдачи предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан“ (вместе с “Перечнем документов на отчуждение жилого помещения при одновременном приобретении (мена, покупка) другого жилого помещения“, “Перечнем документов в случае вложения денежных средств от продажи жилого помещения совершеннолетнего подопечного на его лицевой счет в кредитные организации (не менее половины акций (долей) которой принадлежат Российской Федерации)“ и “Перечнем документов в случае отказа от наследства, когда наследником является совершеннолетний подопечный“)

Вступает в силу после дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 г. N 448

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ

НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С ИМУЩЕСТВОМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НЕДЕЕСПОСОБНЫХ, ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

В целях соблюдения жилищных и имущественных прав совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, на основании статей 29, 30, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 19, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, статьи 77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“, Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.12.2007 N 127-ЗАО “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
Ямало-Ненецкого автономного округа по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами“, Постановления Администрации города Губкинского от 26.05.2008 N 70 “Об исполнении отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами“, Устава муниципального образования город Губкинский, Администрация города Губкинского постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан МУ “Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского“, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Губкинская неделя“.

3. Настоящее постановление вступает в силу после дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Попова А.П.

Глава города

В.В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение

к Постановлению Администрации

города Губкинского

от 28 марта 2011 года N 448

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК

С ИМУЩЕСТВОМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ,

ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выдачи предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан (далее - Порядок и предварительное разрешение) затрагивает осуществление имущественных прав совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан на территории муниципального образования город Губкинский, определяет порядок оформления в предусмотренных действующим законодательством случаях разрешения на совершение сделок с имуществом совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан (далее - совершеннолетние подопечные), в целях защиты их имущественных прав и законных интересов, осуществления контроля за сохранностью имущества и предотвращения при совершении сделок с жилыми помещениями ухудшения жилищных условий указанной категории граждан.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ
“Об ипотеке (залоге недвижимости)“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 N 927 “Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.12.2007 N 127-ЗАО “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами“, Постановлением Администрации города Губкинского от 26.05.2008 N 70 “Об исполнении отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами“, Уставом муниципального образования город Губкинский.

1.3. Предварительное разрешение оформляется постановлением Администрации города Губкинского.

2. Порядок подачи документов

2.1. Подготовка проекта постановления Администрации города Губкинского на совершение сделок с имуществом совершеннолетних подопечных возлагается на муниципальное учреждение “Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского“ (далее - Управление).

2.2. Заявление о выдаче предварительного разрешения подается в Управление законным представителем совершеннолетнего подопечного, согласно приложениям 1, 2 к настоящему Порядку.

2.3. Одновременно с заявлением в Управление предоставляются документы, указанные в приложениях 3 - 5 к настоящему Порядку.

3. Условия выдачи предварительного разрешения

3.1. Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом совершеннолетнего подопечного осуществляется при условии:

3.1.1. одновременного приобретения законным представителем равноценного жилого помещения, равноценной доли;

3.1.2. предоставления нотариально заверенного заявления с приложением копий правоустанавливающих документов совершеннолетнему подопечному о согласии предоставить право пользования жилым помещением, до момента приобретения иного жилого помещения законным представителем, в случае выезда за пределы города Губкинского;

3.1.3. предоставления документа, подтверждающего положительное решение посольства или консульства страны о приеме на постоянное место жительство совершеннолетнего подопечного за границей;

3.1.4. вложения денежных средств от продажи жилого помещения на
его лицевой счет в кредитные организации, не менее половины акций (долей), принадлежащих Российской Федерации, с предоставлением:

- документа, подтверждающего наличие средств на лицевом счете, вырученных от продажи жилого помещения его законным представителем;

- нотариально заверенного заявления с приложением копий правоустанавливающих документов, обеспечивающего право пользования жилым помещением;

3.1.5. отказа от наследства, когда наследником является совершеннолетний подопечный, осуществляется в случае отсутствия ограничения, обременения передаваемого наследодателем имущества, то есть наличие установленных и предусмотренных законом условий не стесняет прав и законных интересов совершеннолетнего подопечного.

3.2. Предварительного разрешения не требуется:

- при отчуждении недвижимого имущества, если совершеннолетний подопечный не проживает в отчуждаемом жилом помещении и не является членом семьи собственника (сособственника) данного жилого помещения;

- при отчуждении жилого помещения, в котором совершеннолетний подопечный имеет только право пользования (проживания).

4. Порядок оформления и выдачи предварительного разрешения

4.1. Для подготовки и выдачи предварительного разрешения заявителем предоставляются документы, указанные в приложениях 3 - 5 к настоящему Порядку.

4.2. Предварительное разрешение должно содержать обязанность заявителя предоставить в срок, указанный в заявлении, документы, подтверждающие исполнение условий, при котором было выдано разрешение.

4.3. Предварительное разрешение выдается Управлением заявителю на руки под роспись.

4.4. Основанием для отказа является нарушение имущественных прав совершеннолетнего подопечного при сделке либо несоответствие сделки его интересам.

Отказ в выдаче предварительного разрешения выдается заявителю в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения, который подписывается руководителем Управления.

4.5. Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения предоставляется законному представителю (опекуну, попечителю) не позднее 15 дней с момента подачи заявления.

Предварительное разрешение, выданное Управлением, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке.

4.6. Срок действия предварительного разрешения составляет шесть месяцев с
момента выдачи. Если сделка не осуществлена в указанные сроки, заявитель вновь подает необходимое заявление и документы для выдачи нового предварительного разрешения.

5. Контроль над выполнением условий

предварительного разрешения

5.1. Контроль над выполнением условий предварительного разрешения возлагается на Управление.

5.2. В случае нарушения имущественных прав совершеннолетнего подопечного в результате совершенной сделки Управление вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Приложение 1

к Порядку выдачи предварительного разрешения

на совершение сделок с имуществом

совершеннолетних недееспособных,

ограниченно дееспособных

МУ “Управление по труду

и социальной защите населения

Администрации города Губкинского“

от ______________________________

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________

почтовый адрес)

_________________________________

_________________________________

Заявление

Прошу Вас выдать предварительное разрешение для:

___________________________________________________________________________

(указать цели и причину)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать документ, подтверждающий право собственности,

___________________________________________________________________________

адрес местоположения недвижимого имущества)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

принадлежащего на праве собственности, на праве долевой собственности

совершеннолетнему подопечному:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. совершеннолетнего подопечного)

Обязуюсь в соответствии с нормами действующего законодательства и в срок

______________________ предоставить в Управление копии правоустанавливающих

документов, подтверждающих приобретение, обмен жилого помещения, открытие

лицевого счета на имя совершеннолетнего подопечного.

“____“ _____________ 20____ г. ___________________

(подпись)

Заявление зарегистрировано “____“ _____________
20___ г. N ____________

Приложение 2

к Порядку выдачи предварительного разрешения

на совершение сделок с имуществом

совершеннолетних недееспособных,

ограниченно дееспособных

МУ “Управление по труду

и социальной защите населения

Администрации города Губкинского“

от ______________________________

(фамилия, имя, отчество

_________________________________

почтовый адрес)

_________________________________

_________________________________

Заявление

Прошу Вас выдать предварительное разрешение на отказ от наследства

опекаемого, подопечного: __________________________________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. совершеннолетнего подопечного

___________________________________________________________________________

почтовый адрес)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

В связи с тем _____________________________________________________________

(указать причину отказа от наследства)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

“____“ _____________ 20____ г. ___________________

(подпись)

Заявление зарегистрировано “____“ _____________ 20___ г. N ___________

Приложение 3

к Порядку выдачи предварительного разрешения

на совершение сделок с имуществом

совершеннолетних недееспособных,

ограниченно дееспособных

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ НА ОТЧУЖДЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ (МЕНА, ПОКУПКА)

ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Заявление законного представителя совершеннолетнего подопечного;

2. Паспорт законного представителя, совершеннолетнего подопечного и его копия;

3. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя, и его копия;

4. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемое жилое помещение, и их копии;

5. Правоустанавливающие документы на приобретаемое жилое помещение либо нотариально заверенные копии и их копии;

6. Справка жилищно-эксплуатационной организации о проживающих (зарегистрированных) в отчуждаемом жилом помещении гражданах.

В случае выезда за пределы города, границы Российской Федерации также необходимо предоставить следующие документы:

1. Нотариально заверенное заявление, копии правоустанавливающих документов собственника, собственника на праве долевой собственности жилого помещения о согласии предоставить совершеннолетнему подопечному право пользования жилым помещением, до момента приобретения иного жилого помещения законным представителем, в случае выезда за пределы города Губкинского;

2. Документ, подтверждающий положительное решение посольства или консульства страны выезда из Российской Федерации о приеме на постоянное место жительства совершеннолетнего подопечного.

Приложение 4

к Порядку выдачи предварительного разрешения

на совершение сделок с имуществом

совершеннолетних недееспособных,

ограниченно дееспособных

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ В СЛУЧАЕ ВЛОЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ ПРОДАЖИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО

НА ЕГО ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ В КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ АКЦИЙ (ДОЛЕЙ) КОТОРОЙ ПРИНАДЛЕЖАТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

1. Заявление законного представителя совершеннолетнего подопечного;

2. Паспорт законного представителя, совершеннолетнего подопечного и его копия;

3. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя, и его копия;

4. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемое жилое помещение, и их копии;

5. Правоустанавливающие документы на приобретаемое жилое помещение либо нотариально заверенные копии и их копии;

6. Документ, подтверждающий открытие лицевого счета на имя совершеннолетнего подопечного, открытого в кредитной организации, не менее половины акций (долей) которой принадлежат Российской Федерации, и его копия;

7. Справка жилищно-эксплуатационной организации о проживающих (зарегистрированных) в отчуждаемом жилом помещении гражданах.

Приложение 5

к Порядку выдачи предварительного разрешения

на совершение сделок с имуществом

совершеннолетних недееспособных,

ограниченно дееспособных

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА,

КОГДА НАСЛЕДНИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ПОДОПЕЧНЫЙ

1. Заявление законного представителя совершеннолетнего подопечного;

2. Паспорт законного представителя, совершеннолетнего подопечного и его копия;

3. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя, и его копия;

4. Оригинал завещания и его копия либо нотариально заверенная копия;

5. оригинал отказа от наследства и его копия либо нотариально заверенная копия;

6. Документы, подтверждающие обременение, ограничение наследуемого имущества, и их копии либо нотариально заверенные копии.

Приложение 6

к Порядку выдачи предварительного разрешения

на совершение сделок с имуществом

совершеннолетних недееспособных,

ограниченно дееспособных

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ

----T---------T--------------T---------T----------T--------T-------T------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Ф.И.О. ¦ О чем ¦ Документ,¦Номер и ¦Роспись¦Приме-¦

¦п/п¦ поступ- ¦ заявителя, ¦говорится¦ подтвер- ¦ дата ¦и дата ¦чание ¦

¦ ¦ ления ¦ законного ¦ в ¦ ждающий ¦постано-¦ полу- ¦ ¦

¦ ¦заявления¦представителя ¦заявлении¦полномочия¦ вления ¦ чения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦заявителя ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+--------------+---------+----------+--------+-------+-------