Законы и бизнес в России

Постановление Администрации г. Ноябрьска от 21.03.2011 N П-366 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда и состава межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 г. N П-366

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА И СОСТАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

В целях реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.10.2007 N 89-ЗАО “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере трудовых отношений и управления охраной труда“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Ноябрьск, Администрация города Ноябрьска постановляет:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить состав межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск согласно приложению N 2 к
настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Главы города от 14.11.2006 N П-1311 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск“;

- постановление Главы города от 27.06.2008 N П-1040 “О внесении изменений в постановление Главы города от 14.11.2006 N П-1311 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск“;

- постановление Администрации города от 28.08.2009 N П-1555 “О внесении изменения в постановление Главы города от 14.11.2006 N П-1311 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск“.

4. Управлению делами Администрации города Ноябрьска (Надратовская Т.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в городской общественно-политической газете “Северная вахта“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Главы Администрации города

А.И.КАСЬЯНЕНКО

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Администрации города

от 21.03.2011 N П-366

Название Положения дано в соответствии с официальным текстом документа.

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

И СОСТАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию и порядок работы межведомственной комиссии по охране труда муниципального образования город Ноябрьск (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия не является коллегиальным органом Администрации города Ноябрьска, не входит в структуру Администрации города Ноябрьска и действует в рамках предоставленных полномочий.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город Ноябрьск и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Ноябрьска, а также настоящим Положением.

1.4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет управление социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска.

2. Задачи, функции и права Комиссии

2.1. Задачами Комиссии являются:

2.1.1. Координация
деятельности Администрации города Ноябрьска, территориальных органов государственного надзора и контроля, профсоюзов и работодателей по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.

2.1.2. Организация и координация взаимодействия Администрации города Ноябрьска с предприятиями и организациями городской инфраструктуры обеспечения охраны труда, работодателями и их объединениями, направленного на улучшение условий и охраны труда, снижение профессионального риска повреждения здоровья.

2.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

2.2.1. Разрабатывает и рассматривает предложения по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в муниципальном образовании город Ноябрьск.

2.2.2. Определяет приоритетные направления работы по охране труда.

2.2.3. Разрабатывает и реализует меры, направленные на содействие работодателю в обеспечении безопасных условий и охраны труда, снижение уровня профессиональных рисков повреждения здоровья работников.

2.2.4. Рассматривает проекты городских мероприятий по охране труда и результаты их выполнения, проекты правовых актов по охране труда.

2.2.5. Заслушивает информацию о практической деятельности в области охраны труда:

- руководителей организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Ноябрьск;

- работодателей, допустивших случаи производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом, о принимаемых мерах по устранению причин производственного травматизма.

2.2.6. Рассматривает информацию о состоянии условий и охраны труда, состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования город Ноябрьск.

2.3. Комиссия имеет право:

2.3.1. Приглашать на заседание Комиссии представителей органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

2.3.2. Запрашивать в установленном порядке от органов местного самоуправления, органов государственной власти и иных организаций необходимые для работы Комиссии материалы в пределах своей компетенции.

2.3.3. Создавать при Комиссии рабочие группы для подготовки материалов к заседанию Комиссии.

2.3.4. Опубликовывать в
установленном порядке в средствах массовой информации решения Комиссии и материалы о своей деятельности.

3. Организация и порядок работы Комиссии

3.1. Персональный состав и изменения в составе Комиссии утверждаются правовым актом Администрации города Ноябрьска.

3.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

3.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.

3.4. Члены Комиссии, не имеющие возможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине (болезнь, командировка, отпуск и иные уважительные причины), должны не позднее чем за сутки до дня заседания Комиссии проинформировать об этом председателя Комиссии или секретаря с указанием причины отсутствия. По согласованию с председателем Комиссии возможно замещение члена Комиссии представителем той же организации с правом голоса (по письменному поручению руководителя этой организации).

3.5. Число членов Комиссии, присутствующих на заседании, определяется по результатам регистрации, которую обеспечивает секретарь Комиссии за 15 минут до установленного времени проведения заседания Комиссии.

3.6. В заседаниях Комиссии могут принимать участие лица, приглашенные для обсуждения отдельных вопросов повестки заседания.

3.7. Проект повестки заседания Комиссии предварительно рассматривается председателем Комиссии и рассылается членам Комиссии не позднее чем за пять рабочих дней до заседания Комиссии.

3.8. Порядок рассмотрения вопросов на заседании определяется председательствующим на заседании.

3.9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

3.10. Результаты заседаний Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии (в случае его отсутствия - заместителем председателя) и секретарем. Оригиналы протоколов заседания хранятся в управлении социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска.

3.11. Председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя, вправе
перенести очередное заседание или назначить дополнительное.

3.12. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство, обеспечивает соблюдение настоящего Положения, назначает заместителя председателя Комиссии председательствующим на заседании Комиссии в период своего временного отсутствия, возлагает обязанности по ведению протокола заседания Комиссии на члена Комиссии в период временного отсутствия секретаря Комиссии.

3.13. Заместитель председателя и члены Комиссии:

3.13.1. Лично участвуют в обсуждении и голосовании рассматриваемых вопросов на заседаниях Комиссии.

3.13.2. Вносят предложения и дополнения по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Комиссии, в письменном или устном виде.

3.13.3. По поручению председательствующего на заседании Комиссии готовят заключения по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии.

3.13.4. Возглавляют по поручению председателя Комиссии рабочие группы Комиссии, осуществляющие подготовку материалов по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Комиссии.

3.14. Секретарь Комиссии:

3.14.1. Разрабатывает проекты ежегодных планов работы Комиссии на основе предложений и соответствующих материалов, представленных членами Комиссии, имеющихся рекомендаций межведомственной комиссии по охране труда Ямало-Ненецкого автономного округа, ранее принятых решений Комиссии.

3.14.2. Формирует проект повестки заседания Комиссии с учетом предложений и рекомендаций членов Комиссии, ранее принятых решений Комиссии. Повестка заседания Комиссии должна содержать перечень вопросов, подлежащих рассмотрению, с указанием фамилии, имени, отчества, должности докладчика, регламент работы заседания Комиссии, дату, время и место проведения заседания.

3.14.3. Информирует членов Комиссии о повестке заседания за три рабочих дня до его проведения и обеспечивает (при необходимости) членов Комиссии рабочими документами и материалами по обсуждаемым вопросам.

3.14.4. Ведет протоколы заседания Комиссии.

3.14.5. Информирует членов Комиссии об исполнении решений Комиссии предыдущего заседания, в том числе о невыполненных решениях и принятых мерах.

3.14.6. Рассылает выписки из протокола заседания Комиссии членам Комиссии и ответственным за выполнение отдельных пунктов решения Комиссии в течение семи рабочих дней со дня
заседания Комиссии.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением

Администрации города

от 21.03.2011 N П-366

Название состава дано в соответствии с официальным текстом документа.

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

И СОСТАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Касьяненко - первый заместитель Главы Администрации,

Андрей Иванович председатель Комиссии;

Стрельникова - начальник управления социальной защиты

Валентина Васильевна населения Администрации города Ноябрьска,

заместитель председателя Комиссии;

Савчук - начальник отдела труда управления социальной

Алла Владимировна защиты населения Администрации города

Ноябрьска, секретарь Комиссии;

Члены комиссии:

Лысенко - директор филиала N 2 ГУ Регионального отделения

Елена Владимировна Фонда социального страхования Российской

Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу

(по согласованию);

Капустина - главный врач филиала Федерального

Людмила Петровна государственного учреждения здравоохранения

“Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком

автономном округе“ в городе Ноябрьске (по

согласованию);

Варакин - председатель профсоюзной организации ОАО

Николай Федорович “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз“ (по

согласованию);

Миляев - председатель профсоюзной организации ООО

Вячеслав Иванович “Газпром добыча Ноябрьск“ (по согласованию);

Онищук - председатель Ноябрьской городской организации

Наталья Федоровна Профсоюза работников здравоохранения (по

согласованию);

Вахонина - председатель территориальной организации города

Ирина Петровна Ноябрьска Профсоюза работников народного

образования и науки РФ (по согласованию);

Науменко - индивидуальный предприниматель, член Совета по

Владислав Викторович развитию малого и среднего предпринимательства

в муниципальном образовании город Ноябрьск (по

согласованию);

Тухватуллина - индивидуальный предприниматель, член Совета по

Муршида Самигулловна развитию малого и среднего предпринимательства

в муниципальном образовании город Ноябрьск (по

согласованию).