Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Салехард от 18.02.2011 N 4 “Об отчете о деятельности Городской Думы города Салехарда за 2010 год“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД САЛЕХАРД

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2011 г. N 4

ОБ ОТЧЕТЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

ГОРОДА САЛЕХАРДА ЗА 2010 ГОД

Принято Городской Думой

города Салехарда

18 февраля 2011 года

В соответствии со статьей 32 Устава муниципального образования город Салехард, Городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемый отчет о деятельности Городской Думы города Салехарда за 2010 год.

2. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Полярный круг“.

Председатель Городской Думы

города Салехарда

А.М.СПИРИН

Утвержден

решением Городской Думы

города Салехарда

от 18 февраля 2011 года N 4

ОТЧЕТ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА САЛЕХАРДА ЗА 2010 ГОД

Деятельность Городской Думы города Салехарда как представительного органа местного самоуправления осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город
Салехард, Регламентом Городской Думы.

В течение всего 2010 года работа Думы проводилась на основе плана нормотворческой деятельности, предложений, поступивших от Председателя Городской Думы, Главы Администрации города, депутатов Городской Думы, с учетом сложившейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в городе, обращений, поступающих в адрес депутатов от населения муниципального образования.

Нормотворческая деятельность

В 2010 году было проведено 12 заседаний Городской Думы. Согласно первоначально утвержденному плану на заседаниях Городской Думы планировалось рассмотреть 40 вопросов. Фактически было рассмотрено и принято 123 решения. В аппарат Городской Думы поступило 135 проектов решений для рассмотрения депутатами. После проведения юридической, финансовой и антикоррупционной экспертизы, их рассмотрения в профильных комитетах 4 из этих проектов были отклонены депутатами и возвращены на доработку, 8 отозваны разработчиками.

Каждый из принятых документов предварительно проработан профильными комитетами, на них получены заключения прокуратуры города, решения, касающиеся финансовой сферы, прошли обязательную экспертизу Контрольно-Счетной палаты муниципального образования.

В течение года профильными комитетами Городской Думы совместно с аппаратом были подготовлены и проведены 6 публичных слушаний по проектам решений Городской Думы. Три из них касались изменений в Устав муниципального образования. За подготовку и проведение публичных слушаний по проектам решений “О внесении изменений в Устав муниципального образования город Салехард“ отвечал комитет по социальной и информационной политике. Дважды проводились публичные слушания по проектам решений, касающихся бюджета города Салехарда. Это проекты решений “Об утверждении отчета об исполнении бюджета города за 2009 год“ и “О бюджете города Салехарда на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов“. За подготовку и проведение этих публичных слушаний отвечал комитет по бюджету, налогам и финансам. Комитет по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства
подготовил и провел публичные слушания по проекту решения Городской Думы “О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Салехарда“. Следует отметить, что названные выше публичные слушания были проведены в соответствии с Положением о публичных слушаниях в муниципальном образовании, с соблюдением требований федерального законодательства на высоком организационном уровне.

Особое значение для обеспечения жизнедеятельности города Салехарда имеет своевременное утверждение бюджета и организация работы по его исполнению. Решение Городской Думы “О бюджете города Салехарда на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“ было принято 8 декабря 2009 года, что позволило своевременно начать финансирование всех городских программ. В течение 2010 года бюджет корректировался 8 раз, в него вносились изменения и дополнения, которые дали возможность Администрации города оперативно решать задачи по исполнению взятых муниципальным образованием расходных обязательств, финансовому обеспечению принятых социальных гарантий для населения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: программа “Развитие муниципальной системы образования города Салехарда“ принята на 2008 - 2010 годы, а не на 2009 - 2010 годы.

Кроме этого, в течение года депутатами были приняты решения о внесении изменений в ряд муниципальных целевых программ. Среди них муниципальная целевая программа “Переселение граждан из аварийного и ветхого муниципального жилого фонда на 2009 - 2010 годы“, “Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в муниципальном образовании город Салехард на 2008 - 2010 годы“, “Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования город Салехард в 2007 - 2012 годах“, “Развитие муниципальной системы образования города Салехарда на 2009 - 2010 годы“, “Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Салехард на 2008 -
2010 годы“, подпрограмма “Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Салехард на 2007 - 2010 годы“.

Также в сфере бюджетной и налоговой политики Городской Думой было принято решение “Об установлении налога на имущество физических лиц“, в июне 2010 года в него были внесены изменения, которые обусловлены изменениями федерального законодательства. Данным решением сохранены ставки налога и льготные категории граждан: малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, и малоимущие семьи, имеющие детей-инвалидов, конкретизированы объекты налогообложения: жилой дом, квартира, комната, гараж, дача, иные сооружения и строения. Продлен срок действия льготных мер на 2011 год.

Серьезное внимание уделялось работе по решению самой острой социальной проблемы нашего города - переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме названных уже изменений в программу “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья“, приняты изменения в программу “Доступное и комфортное жилье на территории муниципального образования город Салехард на 2006 - 2010 годы“.

Проведена существенная работа по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Ряд изменений, принятых в такие основополагающие для органов местного самоуправления федеральные законы, как Федеральный закон N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Закон ЯНАО от 02.06.2010 N 60-ЗАО “О внесении изменения в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа “Об установлении наименований органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе“, потребовал внесения изменений в Устав муниципального образования, а затем значительная часть муниципальных нормативных актов была приведена в соответствие с новой редакцией Устава.

Одной из основных задач депутатской работы был вопрос упорядочения городской среды, регламентация отдельных сфер жизнедеятельности муниципального образования. В том числе наведение порядка мы начали с
себя - уточнили некоторые вопросы регламента работы Городской Думы, процедуры подготовки документов и принятия решений, чтобы не возникало сомнений в их легитимности.

Очень серьезная работа проведена при подготовке Положения о порядке и установке объектов монументального искусства на территории муниципального образования, Порядка присвоения наименований улицам, площадям, другим объектам дорожной инфраструктуры.

Еще один документ, который вызвал большой интерес и бурные дискуссии среди депутатов, - это Правила благоустройства на территории муниципального образования. Принятие его стало основой работы, которая поможет нашему городу стать настоящей столицей региона, избавиться от свалок, привести внешний вид городских кварталов в состояние, достойное статуса административного центра региона, сделать жизнь горожан более комфортной. Депутатская работа в этом направлении будет продолжена в 2011 году. Планы относительно дальнейшей доработки правовой базы в сфере землепользования, благоустройства также будут реализованы в 2011 году.

В целях реализации на территории муниципального образования требований Федерального закона N 8-ФЗ от 9 февраля 2009 года “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ решением Городской Думы утверждено Положение о порядке официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Салехард.

Следует отметить, что все решения Городской Думы, принятые в 2010 году, размещены на официальном сайте муниципального образования город Салехард и доступны населению, решения, подлежащие обязательной публикации, были напечатаны в городской общественно-политической газете “Полярный круг“.

Еще один важный момент нашей работы, о котором нельзя не сказать. В юбилейный для нашего города год, в год 65-летия Великой Победы, Городской Думой было принято решение о присвоении звания “Почетный гражданин города Салехарда“ участнику и инвалиду Великой Отечественной
войны, всеми уважаемому Николаю Петровичу Морозову.

За 2010 год Почетной Грамотой Городской Думы награждены 23 человека, благодарность Городской Думы объявлена 61 человеку.

Работа постоянных комитетов и временных рабочих групп,

Совета Городской Думы

Все комитеты Городской Думы работали активно и целенаправленно, в рамках задач, определенных Положениями о постоянных профильных комитетах Городской Думы.

В связи с тем, что значительная часть решений, принимаемых Городской Думой, затрагивала интересы всех горожан и требует изучения специалистами самых разных сфер, основная часть проектов в 2010 году предварительно рассматривалась на совместных заседаниях комитетов. Таких заседаний проведено 7. Кроме этого, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту провел 10 заседаний, комитет по бюджету, налогам и финансам - 5, комитет по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства - 4. Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, комитетом по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства для решения наиболее острых проблем, вопросов, поступивших от горожан, а также проверки исполнения принятых решений проводились выездные заседания (рейды) с привлечением специалистов Администрации города.

Для доработки поступивших в адрес Городской Думы проектов решений дважды создавались рабочие группы, в состав которых вошли представители депутатского корпуса, Администрации города, Контрольно-Счетной палаты муниципального образования.

Нельзя не отметить активную деятельность депутатской рабочей группы по подготовке депутатских слушаний “О перспективах развития поселка Пельвож“. Члены рабочей группы выезжали в поселок Пельвож, поселок Катравож. По результатам этих поездок были направлены запросы в структурные подразделения Администрации города, Главе Администрации. По этому вопросу проведены депутатские слушания, на основе рассмотренных там вопросов разработаны рекомендации. Следует отметить, что ряд вопросов для выполнения этих рекомендаций уже внесены в расходную часть городского бюджета на 2011 год.

Кроме четырех профильных комитетов, для большей
оперативности нашей работы был сформирован Совет Думы, в который кроме Председателя Городской Думы вошли также его заместитель и председатели комитетов. За год было проведено 9 заседаний Совета, на которых обсуждались вопросы формирования повестки заседаний Думы, проблемы организации деятельности, повышения эффективности работы с обращениями граждан.

Работа с обращениями граждан и наказами избирателей

Исполнение наказов избирателей и в целом работа с обращениями, поступившими от горожан, является для каждого депутата приоритетным направлением деятельности. Часть наказов, просьб, предложений и пожеланий, полученных от салехардцев год назад, во время избирательной кампании, уже выполнена. В апреле 2010 года Глава Администрации докладывал депутатам об исполнении плана мероприятий, составленного по наказам избирателей. В октябре был проведен рейд, по проверке выполнения наиболее масштабных и финансово затратных проектов. По данным Администрации города, из 47 пунктов, требующих серьезных финансовых затрат, утвержденных распоряжением Главы Администрации, на сегодняшний день большинство выполнено.

За 2010 год в адрес депутатов Городской Думы поступило более 350 обращений граждан, проведено порядка 120 приемов граждан по личным вопросам. Основная часть проблем, с которыми приходят на прием горожане, касается обеспечения граждан жильем, переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, недостаточного количества мест в дошкольных учреждениях, некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Работа фракций

В течение года активно работала фракция всероссийской политической партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ“. Проведено 11 заседаний, на которых подробно рассмотрены все проекты решений, выносимые на утверждение депутатами. Кроме этого, члены фракции внимательно следили за ходом подготовки и проведения дополнительных выборов по многомандатному избирательному округу N 1. Рассматривались на заседаниях фракции вопросы:

Информация о социально-экономическом развитии муниципального образования город Салехард за 2009 год.

О внесении изменений в Положение о депутатской
фракции “ЕДИНАЯ РОССИЯ“ в Городской Думе города Салехарда.

Об основных праздничных мероприятиях, связанных с празднованием 65-летия со дня Победы.

Информация по подготовке дополнительных выборов депутата в Городскую Думу города Салехарда по многомандатному избирательному округу N 1.

О предоставлении ежемесячной информации в аппарат Городской Думы города Салехарда о принятых положительных решениях по обращениям граждан.

Отчет о деятельности депутатской фракции “ЕДИНАЯ РОССИЯ“ в Городской Думе города Салехарда V созыва за период с октября 2009 г. по июнь 2010 г.

Информация о необходимости проведения депутатских слушаний по вопросу перспективного развития поселка Пельвож и т.д.

В ноябре 2010 года в Городской Думе создана фракция ЛДПР.

Председатель Городской Думы

города Салехарда

А.М.Спирин