Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Салехард от 24.12.2010 N 120 “Об утверждении Положения об управлении жилищной политики Администрации муниципального образования город Салехард“

Начало действия документа - 24.12.2010.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД САЛЕХАРД

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2010 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

Принято Городской Думой

города Салехарда

24 декабря 2010 года

В соответствии со статьей 41 Устава муниципального образования город Салехард, Городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении жилищной политики Администрации муниципального образования город Салехард.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

Председатель Городской

Думы города Салехарда

А.М.СПИРИН

Утверждено

решением Городской Думы

города Салехарда

от 24 декабря 2010 года N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

1. Общие положения

1.1. Управление жилищной политики Администрации муниципального образования город Салехард (далее - Управление) является структурным подразделением Администрации муниципального образования
город Салехард, осуществляющим полномочия по выработке и реализации жилищной политики муниципального образования город Салехард, нормативно-правовому регулированию, предоставлению муниципальных услуг и осуществлению муниципальных функций в жилищной сфере.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) и законами Ямало-Ненецкого автономного округа, правовыми актами Губернатора и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования город Салехард, решениями Городской Думы города Салехарда, постановлениями и распоряжениями Администрации муниципального образования город Салехард, настоящим Положением и другими правовыми актами.

1.3. Управление непосредственно подчиняется Главе Администрации города Салехарда.

1.4. По вопросам внутренней деятельности начальник Управления издает приказы, которые не носят нормативный характер. Приказы управления, противоречащие действующему законодательству, могут быть отменены Главой Администрации города Салехарда.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет отдельную бюджетную смету, лицевые счета в уполномоченных органах в сфере финансов, открытых в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, круглую печать со своим наименованием и изображением герба муниципального образования город Салехард, бланки со своим наименованием, штампы.

1.6. Управление имеет обособленное имущество, являющееся муниципальной собственностью, находящееся в оперативном управлении Управления.

1.7. Штатная численность Управления утверждается Администрацией города.

1.8. Финансовое обеспечение расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в городском бюджете.

1.9. Программно-информационное, кадровое, транспортное и бухгалтерское обеспечение деятельности Управления, обслуживание вычислительной техники и средств связи осуществляется Администрацией муниципального образования город Салехард.

1.10. Полное наименование Управления: управление жилищной политики Администрации муниципального образования город Салехард. Сокращенное наименование Управления: управление жилищной политики Администрации города Салехарда.

1.11. Местонахождение и юридический адрес Управления: 629001, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Броднева, д.
28.

2. Функции Управления

В жилищной сфере управление осуществляет следующие муниципальные функции:

2.1. Предоставление от имени Администрации города Салехарда служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, жилых помещений маневренного фонда, жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.

2.2. Предоставление от имени Администрации города Салехарда жилых помещений на условиях договора социального найма малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях.

2.3. Предоставление от имени Администрации города Салехарда гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением (снос дома, признание жилого помещения непригодным для проживания, перевод в нежилое помещение).

2.4. Предоставление от имени Администрации города Салехарда гражданам другого жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.5. Подготовка документов, необходимых для изъятия путем выкупа у собственников принадлежащих им жилых помещений.

2.6. Предоставление от имени Администрации города Салехарда собственникам жилых помещений, находящихся в признанных аварийными и подлежащими сносу домах, других жилых помещений взамен изымаемых.

2.7. Предоставление от имени Администрации города Салехарда собственникам жилых помещений, находящихся в признанных аварийными и подлежащими сносу домах, выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

2.8. Принятие на учет и ведение учета малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.9. Формирование извлечений ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

2.10. Реализация мероприятий по оказанию государственной поддержки индивидуальным застройщикам, подпрограмм “Обеспечение жильем молодых семей“ и “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания“ в составе
ОЦП “Жилище“.

2.11. Организация работы общественной комиссии по жилищным вопросам и комиссии по реализации на территории города Салехарда ОЦП “Жилище“.

2.12. Принятие на учет, ведение учета и формирование списка граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, в рамках реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ ФЦП “Жилище“ (военнослужащие, граждане, подвергшиеся радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера).

2.13. Заключение договоров о предоставлении социальной выплаты в рамках реализации мероприятий ОЦП по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО от 16.08.2004 N 150 “Сотрудничество“.

2.14. Принятие на учет и ведение учета граждан, из числа коренных малочисленных народов Севера, реабилитированных граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.15. Принятие на учет и ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в домах системы социального обслуживания населения.

2.16. Рассмотрение вопросов вселения граждан в муниципальные жилые помещения.

2.17. Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма.

2.18. Реализация мероприятий по сбору документов, формирование учетных дел и определение нуждаемости граждан, относящихся к категории ветеранов ВОВ.

2.19. Представление интересов Администрации города Салехарда в судах общей юрисдикции и арбитражном суде в делах по жилищным спорам, а также на стадии исполнительного производства.

2.20. Претензионная и исковая работа по жилищным спорам в пределах компетенции Управления.

2.21. Заключение от имени Администрации города Салехарда договоров социального найма, найма жилых помещений в общежитиях, найма служебных жилых помещений, найма жилых помещений маневренного фонда, договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями для социальной защиты
отдельных категорий граждан, договоров найма специализированных жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, договоров приватизации, договоров дарения, договоров безвозмездной передачи жилого помещения в муниципальную собственность, договоров купли-продажи освободившихся комнат в коммунальной квартире, соглашений о выкупе у собственников принадлежащих им жилых помещений, находящихся в признанных аварийными и подлежащими сносу домах.

2.22. Ведение реестра заключенных договоров и соглашений.

2.23. Выдача справок об отсутствии у гражданина жилого помещения на условиях договора социального найма.

2.24. Ведение реестра муниципального жилищного фонда.

2.25. Ведение учета муниципального жилищного фонда.

2.26. Выявление бесхозяйного жилищного фонда, работа по принятию его в муниципальную собственность.

2.27. Подготовка документов, необходимых для государственной регистрации права муниципальной собственности на жилые помещения.

2.28. Представление интересов Администрации города Салехарда в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органах технической инвентаризации.

2.29. Выдача выписок из реестра муниципального жилищного фонда.

2.30. Подготовка нормативных и ненормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.31. Взаимодействие со структурными подразделениями Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрации города Салехарда, хозяйствующими субъектами и СМИ по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.32. Предоставление статистической и иной отчетности по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.33. Работа с обращениями граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.34. Подготовка заявок для проведения конкурсов на приобретение (строительство) жилых помещений в муниципальную собственность.

2.35. Подготовка муниципальных контрактов на приобретение (строительство) жилых помещений в муниципальную собственность.

2.36. Выполнение иных функций, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации, автономного округа, муниципального образования.

3. Права Управления

Управление имеет право:

3.1. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Управления вопросам.

3.2. Представлять Администрацию города Салехарда в пределах возложенных на
Управление полномочий.

3.3. В случае необходимости выполнения лицензированных видов деятельности привлекать специализированные и экспертные учреждения и организации, специалистов-экспертов.

3.4. Вносить на рассмотрение Главе Администрации города Салехарда:

- проекты муниципальных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;

- предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на Управление.

3.5. Создавать координационные и совещательные органы в установленной сфере деятельности.

3.6. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации города Салехарда, использовать муниципальные системы связи и коммуникации.

3.7. Вносить Главе Администрации города Салехарда предложения по повышению квалификации работников Управления, организации их участия в семинарах, учебах.

3.8. Осуществлять разработку и реализацию муниципальных программ в сфере своих полномочий.

3.9. По поручению Главы Администрации города Салехарда созывать совещания по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.10. Участвовать в заседаниях постоянно действующих комиссий, совещаниях, проводимых Главой Администрации города Салехарда, его заместителями, при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Управления.

3.11. Вносить Главе Администрации города Салехарда предложения по обеспечению оргтехникой и другими материально-техническими ценностями, необходимыми для выполнения возложенных на него задач, а также по изменению штатной численности Управления.

3.12. Осуществлять в пределах своей компетенции иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством.

4. Руководство и организация работы Управления

4.1. Руководство Управлением на основе принципа единоначалия осуществляет заместитель Главы Администрации города, начальник управления жилищной политики (далее - начальник Управления), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации города Салехарда.

4.2. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление полномочий и реализацию муниципальной жилищной политики.

4.3. Начальник Управления имеет заместителя. В отсутствие начальника Управления исполнение его обязанностей осуществляет его заместитель.

4.4. Управление имеет структурные подразделения.

4.5. Начальник Управления:

4.5.1. По вопросам, входящим в компетенцию
Управления, представляет без доверенности интересы Управления во всех учреждениях и организациях.

4.5.2. От имени Администрации муниципального образования город Салехард на основании соответствующей доверенности подписывает договоры и соглашения, указанные в разделе 2 настоящего Положения. От имени Управления подписывает договоры (контракты) по вопросам обеспечения деятельности Управления.

4.5.3. Подписывает приказы, доверенности, а также иные документы в пределах своих полномочий.

4.5.4. Распределяет обязанности между заместителем и начальниками структурных подразделений Управления.

4.5.5. Утверждает положения о структурных подразделениях Управления, должностные инструкции муниципальных служащих и иных работников Управления.

4.5.6. Самостоятельно назначает на должность и освобождает от должности руководителей структурных подразделений Управления и работников Управления в пределах утвержденной численности и фонда оплаты труда.

4.5.7. Принимает решения о поощрении сотрудников Управления и применении к ним мер дисциплинарного взыскания, обеспечивает профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников Управления.

4.5.8. В соответствии с законодательными актами Российской Федерации, автономного округа осуществляет работу по подбору и расстановке кадров.

4.5.9. В установленном порядке распоряжается средствами, выделенными Управлению по бюджетной смете, утвержденной в установленном порядке.

4.5.10. Осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, автономного округа, нормативными правовыми актами муниципального образования.

5. Взаимодействие Управления

5.1. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, иными государственными органами, структурными подразделениями Администрации города Салехарда, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами, исходя из возложенных на него функций и задач.

5.2. Управление обеспечивает своевременное и точное исполнение правовых актов федерального законодательства, законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа, правовых актов муниципального образования город Салехард, а также поручений Главы Администрации города Салехарда.

6. Ответственность Управления

6.1. Начальник Управления и его сотрудники
за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом муниципального образования город Салехард.

7. Прекращение деятельности Управления

7.1. Реорганизация и ликвидация Управления производится Главой Администрации города Салехарда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом муниципального образования город Салехард.

7.2. Работникам, уволенным с работы в связи с сокращением штата или в связи с ликвидацией Управления, предоставляются гарантии согласно законодательству Российской Федерации.