Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 05.11.2009 N 2634 “О единой диспетчерской службе Сургутского района“ (вместе с “Положением о единой диспетчерской службе Сургутского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 г. N 2634

О ЕДИНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, протоколом заседания антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа от 24.09.2009 N 30, постановлением администрации Сургутского района от 06.07.2006 N 1107 “О Сургутском муниципальном районном звене территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ и в целях повышения готовности Сургутского районного звена территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1. Утвердить Положение о единой диспетчерской службе
Сургутского района (приложение 1).

2. Утвердить схему приема и передачи информации в единую диспетчерскую службу Сургутского района (приложение 2).

3. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Сургутского района, руководителям организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности организовать работу по передаче информации об угрозе или факте возникновения чрезвычайной ситуации.

4. В целях обеспечения организации работы единой диспетчерской службы Сургутского района, муниципального учреждения “Хозяйственно-эксплуатационное управление администрации Сургутского района“ (Сиволап В.В.) в срок до 31 декабря 2009 года:

4.1. Укомплектовать рабочее место диспетчера средствами факсимильной связи.

4.2. Внести изменения в функциональные обязанности дежурных диспетчеров.

5. Отделу по защите населения администрации района (Анискин В.П.) в срок до 31 декабря 2009 года:

5.1. Организовать учебное занятие с диспетчерским составом по организации приема и передаче информации.

5.2. Провести корректировку инструкции для дежурной смены администрации Сургутского района по приему и передаче информации о чрезвычайных ситуациях.

6. Опубликовать постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района Черкашина С.А.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение 1

к постановлению

администрации Сургутского района

от 5 ноября 2009 года N 2634

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение о единой диспетчерской службе Сургутского района определяет основные задачи и порядок функционирования единой диспетчерской службы (далее - ЕДС) Сургутского района.

1.2. ЕДС Сургутского района является органом повседневного управления Сургутского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и предназначена для организации сбора и своевременной передачи информации об угрозе или факте возникновения ЧС руководящему составу районного звена РСЧС.

1.3. ЕДС Сургутского района создается на штатной основе при МУ “Хозяйственно-эксплуатационное управление администрации Сургутского района“.

1.4. Информация о возникновении чрезвычайной ситуации поступает
в ЕДС по единому телефонному номеру 52-65-60 от граждан и дежурно-диспетчерских служб городских и сельских поселений, предприятий, организаций и учреждений. Создание и функционирование ЕДС не отменяет существующего до ее образования порядка приема дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) сообщений о происшествиях (по телефонам - “01“, “02“, “03“, “04“ и др.).

1.5. Общее руководство ЕДС осуществляет МУ “Хозяйственно-эксплуатационное управление администрации Сургутского района“. Оперативное руководство в области повседневного управления Сургутского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет отдел по защите населения администрации Сургутского района.

1.6. В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС ЕДС руководствуется законами Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Сургутского района, решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района, а также настоящим Положением.

2. Задачи, решаемые единой диспетчерской службой

Сургутского района

2.1. ЕДД Сургутского района решает следующие основные задачи:

2.1.1. Прием от населения, дежурно-диспетчерских служб городских и сельских поселений, предприятий, организаций и учреждений сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС.

2.1.2. Оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до руководящего состава, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение.

2.1.3. Сбор от диспетчерских служб района и доведение полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС до руководящего состава района.

2.1.4. Информирование привлекаемых к ликвидации ЧС сил постоянной готовности (УВД по Сургутскому району, станция скорой помощи, пожарные формирования).

2.1.5. Обобщение информации о произошедших чрезвычайных ситуациях (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.

2.2. ЕДД Сургутского
района выполняет свои задачи путем несения круглосуточного дежурства.

2.3. Обо всех чрезвычайных происшествиях, несущих угрозу возникновения ЧС, ранее принятых решениях и принятых распоряжениях по предупреждению и ликвидации ЧС дежурный ЕДС докладывает начальнику отдела по защите населения администрации Сургутского района непосредственно либо лицу, его замещающему.

2.4. Дежурный ЕДС несет ответственность за своевременную передачу информации в соответствии с действующим законодательством.

2.5. ЕДС Сургутского района должна обеспечить:

2.5.1. Оповещение и персональный вызов должностных лиц администрации Сургутского района.

2.5.2. Оповещение дежурных служб городских и сельских поселений, подразделений сил постоянной готовности, а также предприятий, организаций и учреждений об угрозе или факте возникновения ЧС.

2.5.3. Соблюдение конфиденциальности получаемой и передаваемой информации.

3. Порядок функционирования ЕДС Сургутского района

3.1. ЕДС функционирует в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе ЧС) и чрезвычайной ситуации.

3.2. В режиме повседневной деятельности ЕДС осуществляет круглосуточное дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на угрозу или возникновение ЧС. В этом режиме диспетчер обязан:

3.2.1. Знать и уметь пользоваться техническими средствами, оснащающими рабочее место при приеме и передаче информации.

3.2.2. Организовать прием от населения, дежурных служб городских и сельских поселений, подразделений сил постоянной готовности, а также предприятий, организаций и учреждений сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или возникновении ЧС.

3.2.3. Обобщать информацию о чрезвычайных происшествиях за сутки дежурства и представление соответствующих докладов в отдел по защите населения.

3.2.4. Поддерживать в готовности к применению средства связи и оповещения.

3.3. В режиме повседневной деятельности проводятся также учебные занятия с личным составом дежурных смен с целью отработки их действий при переводе ЕДС в режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также выполнения обязанностей в условиях угрозы
и возникновения ЧС.

Сообщения о чрезвычайных происшествиях, которые не относятся к сфере ответственности ЕДС, диспетчером ЕДС незамедлительно передаются соответствующей ДДС по предназначению. Сообщения, которые диспетчер идентифицирует как сообщения об угрозе или возникновении ЧС, в первоочередном порядке передаются начальнику отдела по защите населения администрации Сургутского района либо лицу, его замещающему.

3.4. В режиме повышенной готовности и чрезвычайной ситуации ЕДС действует согласно “Инструкции для дежурной службы администрации Сургутского района“.

4. Организация несения дежурства

4.1. ЕДС Сургутского района организуется круглосуточное дежурство силами дежурных смен.

4.2. Дежурная смена ЕДС работает по утвержденному графику.

4.3. Порядок приема и передачи информации определяется “Инструкцией для дежурной службы администрации Сургутского района“, утвержденной комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Сургутского района.

Приложение 2

к постановлению

администрации Сургутского района

от 5 ноября 2009 года N 2634

СХЕМА

ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ЕДИНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ

СУРГУТСКОГО РАЙОНА

--------------------¬

------------+Источник информации+-------------------------------¬

¦ L--------T----------- ¦

/ / ¦

----------------¬ --------------------¬ -----------------------¬ ¦

¦ДДС городских и¦<->¦ ЕДС Сургутского ¦<--->¦ДДС объектов экономики¦ ¦

¦ сельских ¦ ¦ района ¦ L----------------------- ¦

¦ поселений ¦ --+52-65-60, 23-06-09 +-¬ / ¦

L---------------- ¦ L-------------------- ¦ ¦ ¦

¦ / ¦ / /

¦ ¦ ¦ ----------------------------¬

¦ / ¦ ¦Силы постоянной готовности:¦

----------------¬ ¦ --------------------¬ ¦ ¦- УВД по Сургутскому району¦

¦Члены КЧС и ОПБ¦ ¦ ¦ Отдел по защите ¦ ¦<->¦- 74-60-02 ¦

¦ администрации ¦<+ ¦ населения ¦ ¦ ¦- станция скорой помощи - ¦

¦ Сургутского ¦ +-+ администрации +-+ ¦74-00-03, 74-02-61 ¦

¦ района ¦ ¦ ¦ района ¦ ¦ ¦- ЕДДС Сургутского ¦

L---------------- ¦ ¦52-65-24, 52-65-75,¦ ¦ ¦гарнизона пожарной охраны -¦

¦ ¦52-65-94, 72-02-68 ¦ ¦ ¦01, 77-87-17, 77-87-20 ¦

¦ L---------T---------- ¦ ¦- ЕДДС Федоровского ¦

¦ / ¦ ¦гарнизона пожарной охраны -¦

----------------¬ ¦ --------------------¬ ¦ ¦73-04-99, 73-10-97 ¦

¦ Члены ¦ ¦ ¦Председатели КЧС и ¦ ¦ ¦- ЕДДС Лянторского ¦

¦ эвакоприемной ¦ ¦ ¦ ОПБ, ЭПК ¦ ¦ ¦гарнизона пожарной охраны -¦

¦ комиссии ¦<- ¦ администрации ¦ ¦ ¦(8-34638) 2-33-77, 77-103 ¦

¦ администрации ¦ ¦Сургутского района ¦ ¦ L----------------------------

¦ Сургутского ¦ L---------T---------- ¦ ----------------------------¬

¦ района ¦ / L<->¦Оперативный дежурный ГУ МЧС¦

L---------------- --------------------¬ ¦ России по ХМАО - Югре ¦

¦ Глава Сургутского ¦ L----------------------------

¦ района ¦

L--------------------