Законы и бизнес в России

Постановление Администрации г. Ноябрьска от 15.12.2010 N П-2306 “О дополнительных денежных выплатах стимулирующего характера отдельным категориям медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципального образования город Ноябрьск в 2010 - 2011 годах“ (вместе с “Порядком предоставления в 2010 - 2011 годах денежной выплаты отдельным категориям медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи“)

Вступил в силу с 15 декабря 2010 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года (пункт 7 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. N П-2306

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

В 2010 - 2011 ГОДАХ

В целях социальной поддержки отдельных категорий медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта “Здоровье“, руководствуясь постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.09.2010 N 283-П “О Порядке предоставления в 2010 году субсидий из окружного бюджета местным бюджетам на осуществление дополнительных денежных выплат
стимулирующего характера отдельным категориям медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи“, постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.09.2010 N 224-П “О Порядке предоставления в 2011 году субсидий из окружного бюджета местным бюджетам на осуществление дополнительных денежных выплат стимулирующего характера отдельным категориям медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи“, Уставом муниципального образования город Ноябрьск, Администрация города Ноябрьска постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2010 - 2011 годах денежной выплаты отдельным категориям медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить критерии эффективности деятельности старшего врача учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить критерии эффективности деятельности старшего фельдшера учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

4. Утвердить критерии эффективности деятельности фельдшера по приему вызовов учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск, согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

5. Определить муниципальное учреждение здравоохранения “Станция скорой медицинской помощи“ главным распорядителем средств бюджета, выделенных на осуществление денежных выплат, предусмотренных настоящим постановлением.

6. Установить, что финансовое обеспечение денежных выплат, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется за счет субсидий, предоставляемых бюджету муниципального образования город Ноябрьск из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.07.2010.

8. Управляющему делами Администрации города Ноябрьска Надратовской Т.В. обеспечить опубликование настоящего постановления в городской газете “Северная вахта“.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Главы Администрации Реброва В.Н.

Глава Администрации города

М.Ф.ШАРОВИН

Приложение N 1

Утвержден

постановлением

Администрации города

от 15.12.2010 N П-2306

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 - 2011 ГОДАХ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления в 2010 - 2011 годах субсидий из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа бюджету муниципального образования город Ноябрьск на ежемесячное финансовое обеспечение дополнительных денежных выплат стимулирующего характера отдельным категориям медицинских работников учреждений и подразделений скорой медицинской помощи.

2. Денежная выплата устанавливается старшему врачу, старшему фельдшеру, фельдшеру по приему вызовов учреждений и подразделений скорой медицинской помощи, расположенных на территории муниципального образования город Ноябрьск.

3. Субсидии, предназначенные для софинансирования расходных обязательств, связанных с осуществлением денежных выплат стимулирующего характера, устанавливаются медицинским работникам, определенным пунктом 2 настоящего Порядка, в следующих размерах:

3.1. 5000 рублей - старшим врачам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

3.2. 3500 рублей - старшим фельдшерам, фельдшерам по приему вызовов и передачи их выездной бригаде учреждений и подразделений скорой медицинской помощи.

4. Для установления денежных выплат, определенных пунктом 3 настоящего Порядка, руководители муниципальных учреждений здравоохранения проводят необходимые мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками об увеличении объема работы, повышению качества оказываемой медицинской помощи, с учетом критериев эффективности их профессиональной деятельности.

Критерии эффективности деятельности отдельных категорий медицинского персонала учреждений и подразделений скорой медицинской помощи определяются настоящим постановлением с учетом численности, плотности, уровня заболеваемости и географических особенностей.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него дополнительным соглашением обязанностей работодатель не начисляет денежные выплаты за месяцы, в которых имелись таковые случаи.

5. Денежные выплаты, определяемые настоящим Порядком, начисляются за фактически отработанное время и
выплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

6. Главный распорядитель бюджетных средств ежемесячно по форме, установленной постановлением Администрации автономного округа от 20.12.2007 N 579-А “Об утверждении Порядка предоставления и расходования субвенций из окружного (регионального) фонда компенсаций, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита окружного бюджета“ для предоставления и расходования субсидий из окружного (регионального) фонда софинансирования, представляет в департамент финансов Администрации города Ноябрьска:

- не позднее 17 числа текущего месяца заявку на предоставление субсидий на очередной финансовый месяц в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований;

- не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, отчет об использовании субсидий, выделенных из окружного бюджета на осуществление денежных выплат, установленных настоящим Порядком.

7. Департамент финансов Администрации города Ноябрьска представляет в департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа:

- не позднее 20 числа текущего месяца заявку на предоставление субсидий на очередной финансовый месяц в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований;

- не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, отчет об использовании субсидий, выделенных из окружного бюджета на осуществление денежных выплат, установленных настоящим Порядком.

8. Должностные лица, допустившие использование выделенных бюджетных ассигнований не по целевому назначению, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

Утверждены

постановлением

Администрации города

от 15.12.2010 N П-2306

КРИТЕРИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕГО ВРАЧА УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОЯБРЬСК

1. Основной целью установления критериев оценки эффективности деятельности старшего врача является оперативный анализ внутри учреждения и подразделений скорой медицинской помощи диагностической, лечебно-профилактической и организационной работы для улучшения качества оказания медицинской помощи и мониторинга состояния здоровья населения.

2. Основными учетными медицинскими документами при оценке эффективности работы старшего врача являются:
журнал записи вызовов скорой медицинской помощи (учетная форма N 109/у); карта вызова скорой медицинской помощи (учетная форма N 110/у); сопроводительный лист станции (отделения) скорой медицинской помощи и талон к нему (учетная форма N 114/у); дневник работы станции скорой медицинской помощи (учетная форма N 115/у).

3. При оценке эффективности работы старшего врача используются следующие критерии деятельности старшего врача:

----T--------------------------------T-----------T------------------------¬

¦ N ¦ Критерии ¦ Норматив ¦ % снятия за 1 случай ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ невыполнения критерия ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------------------+

¦1. ¦Своевременность передачи вызова ¦ 100% ¦ 10% за каждую ¦

¦ ¦выездной бригаде ¦ ¦необоснованную задержку ¦

¦ ¦ ¦ ¦ передачи вызова ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------------------+

¦2. ¦Прибытие к пациенту в радиусе ¦до 20 минут¦ 10% за каждую ¦

¦ ¦15 км ¦ ¦необоснованную задержку ¦

¦ ¦ ¦ ¦ доезда ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------------------+

¦3. ¦Проверка карт вызовов ¦ 100% ¦ 3% за каждую ¦

¦ ¦ ¦ ¦ непроверенную карту ¦

¦ ¦ ¦ ¦ вызова ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------------------+

¦4. ¦Взаимодействие в работе с ¦ 100% ¦ 10% за каждый случай ¦

¦ ¦учреждениями здравоохранения ¦ ¦ нарушения критерия ¦

¦ ¦муниципального образования ¦ ¦ ¦

¦ ¦город Ноябрьск ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------------------+

¦5. ¦Отсутствие обоснованных жалоб на¦ 100% ¦ 20% за каждую ¦

¦ ¦работу старшего врача ¦ ¦ обоснованную жалобу ¦

L---+--------------------------------+-----------+-------------------------

Приложение N 3

Утверждены

постановлением

Администрации города

от 15.12.2010 N
П-2306

КРИТЕРИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕГО ФЕЛЬДШЕРА

УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

1. Основной целью установления критериев оценки эффективности деятельности старшего фельдшера является оперативный анализ внутри учреждения и подразделений скорой медицинской помощи диагностической, лечебно-профилактической и организационной работы для улучшения качества оказания медицинской помощи и мониторинга состояния здоровья населения.

2. Основными учетными медицинскими документами при оценке эффективности работы старшего фельдшера являются: журнал записи вызовов скорой медицинской помощи (учетная форма N 109/у); карта вызова скорой медицинской помощи (учетная форма N 110/у); сопроводительный лист станции (отделения) скорой медицинской помощи и талон к нему (учетная форма N 114/у); дневник работы станции скорой медицинской помощи (учетная форма N 115/у).

3. При оценке эффективности работы старшего фельдшера используются следующие критерии деятельности старшего фельдшера:

----T--------------------------------------T--------T---------------------¬

¦ N ¦ Критерии ¦Норматив¦% снятия за 1 случай ¦

¦п/п¦ ¦ ¦невыполнения критерия¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦1. ¦Владение практическими навыками, ¦ 100% ¦10% за каждый случай ¦

¦ ¦необходимыми для старшего фельдшера, ¦ ¦ нарушения критерия ¦

¦ ¦умение работы с аппаратурой, имеющейся¦ ¦ ¦

¦ ¦на оснащении выездной бригады ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦2. ¦Замечания по поводу антисанитарного ¦ 0% ¦ 10% за 1 замечание ¦

¦ ¦состояния медицинской укладки и салона¦ ¦ ¦

¦ ¦санитарной машины ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦3. ¦Неукомплектованность медицинских ¦ 0% ¦ 5% за каждое ¦

¦ ¦ящиков, чемоданов дополнительного ¦ ¦выявленное нарушение ¦

¦ ¦имущества ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦4. ¦Отсутствие обоснованных жалоб на ¦ 100% ¦ 20% за каждую ¦

¦ ¦работу старшего фельдшера ¦ ¦ обоснованную жалобу ¦

L---+--------------------------------------+--------+----------------------

Приложение N 4

Утверждены

постановлением

Администрации города

от 15.12.2010 N П-2306

КРИТЕРИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕЛЬДШЕРА ПО ПРИЕМУ ВЫЗОВОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОЯБРЬСК

1. Основной целью установления критериев оценки эффективности деятельности фельдшера по приему вызовов является оперативный анализ внутри учреждения и подразделений скорой медицинской помощи диагностической, лечебно-профилактической и организационной работы для улучшения качества оказания медицинской помощи и мониторинга состояния здоровья населения.

2. Основными учетными медицинскими документами при оценке эффективности работы фельдшера по приему вызовов являются: журнал записи вызовов скорой медицинской помощи (учетная форма N 109/у); карта вызова скорой медицинской помощи (учетная форма N 110/у); сопроводительный лист станции (отделения) скорой медицинской помощи и талон к нему (учетная форма N 114/у); дневник работы станции скорой медицинской помощи (учетная форма N 115/у).

3. При оценке эффективности работы фельдшера по приему вызовов используются следующие критерии деятельности фельдшера по приему вызовов:

----T--------------------------------------T--------T---------------------¬

¦ N ¦ Критерии ¦Норматив¦% снятия за 1 случай ¦

¦п/п¦ ¦ ¦невыполнения критерия¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦1. ¦Умение пользоваться средствами связи, ¦ 100% ¦10% за каждый случай ¦

¦ ¦персональным компьютером ¦ ¦ нарушения критерия ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦2. ¦Знание алгоритма приема вызовов и ¦ 100% ¦10% за каждый случай ¦

¦ ¦симптоматики угрожающих жизни и ¦ ¦ нарушения критерия ¦

¦ ¦здоровью состояний ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦3. ¦Знание топографии города, мест ¦ 100% ¦10% за каждый случай ¦

¦ ¦нахождения опасных объектов ¦ ¦ нарушения критерия ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦4. ¦Выезд на вызов с момента передачи его ¦ ¦15% за каждый случай ¦

¦ ¦бригаде: ¦ ¦ задержки вызова ¦

¦ ¦4.1. до 4 минут по скорой помощи ¦ 100% ¦ ¦

¦ ¦4.2. до 15 минут по неотложной помощи ¦ 100% ¦ ¦

+---+--------------------------------------+--------+---------------------+

¦5. ¦Отсутствие обоснованных жалоб на ¦ 100% ¦ 20% за каждую ¦

¦ ¦работу фельдшера по приему вызовов ¦ ¦ обоснованную жалобу ¦

L---+--------------------------------------+--------+----------------------