Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 13.12.2010 N 384 “О предельно допустимом значении просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации“ (вместе с “Порядком определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации“)

Начало действия документа - 01.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ применяется к муниципальным бюджетным учреждениям, в отношении которых в соответствии с положениями части 16 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ Администрацией города Салехарда принято решение о предоставлении им субсидий из городского бюджета в соответствии с абзацем первым части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 г. N 384

О ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОМ ЗНАЧЕНИИ

ПРОСРОЧЕННОЙ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРЕВЫШЕНИЕ

КОТОРОГО ВЛЕЧЕТ РАСТОРЖЕНИЕ
ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

С РУКОВОДИТЕЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ

С ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 27 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. Аппарату Администрации города (Ю.П.Текутьев), департаменту образования Администрации города (Т.Н.Савоськина) внести изменения в трудовые договоры, заключенные с руководителями муниципальных бюджетных учреждений, в части приведения их в соответствие с требованиями настоящего постановления.

3. Департаменту финансов Администрации города (О.В.Питухина) проводить ежемесячный мониторинг состояния кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности муниципальных бюджетных учреждений.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к муниципальным бюджетным учреждениям, в отношении которых в соответствии с положениями части 16 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ Администрацией города Салехарда принято решение о предоставлении им субсидий из городского бюджета в соответствии с абзацем первым части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации города

Ю.А.ЛИНК

Утвержден

постановлением Администрации

города Салехарда

от 13 декабря 2010 года N 384

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО ЗНАЧЕНИЯ

ПРОСРОЧЕННОЙ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРЕВЫШЕНИЕ

КОТОРОГО ВЛЕЧЕТ РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

С РУКОВОДИТЕЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ

С ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. В целях настоящего Порядка просроченная кредиторская задолженность разделяется на следующие группы:

- кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами бюджетного учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;

- кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;

- кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;

- общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек.

3. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется как:

- наличие кредиторской задолженности по заработной плате, срок невыплаты которой превышает 2 (два) месяца с момента, установленного локальными актами бюджетного учреждения, как дата выплаты заработной платы;

- наличие кредиторской задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок неуплаты которых превышает 3 (три) месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

- наличие кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которых превышает 3 (три) месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

- превышение величины просроченной общей кредиторской задолженности над стоимостью активов бюджетного учреждения, за исключением стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, на отчетную дату.

4. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет
в департамент финансов Администрации города отчетность подведомственных бюджетных учреждений о состоянии кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности согласно приложениям N N 1, 2.

На основании указанной отчетности департамент финансов Администрации города осуществляет ежемесячный мониторинг кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности.

5. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных бюджетных учреждений, ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент финансов Администрации города сведения о просроченной кредиторской задолженности и стоимости активов, сформированные на основании данных бюджетного учета, согласно приложению N 3, с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, и планом ее погашения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации.

При наличии просроченной кредиторской задолженности по результатам рассмотрения отчетности департамент финансов Администрации города готовит доклад заместителю Главы Администрации города по экономике и финансам.

6. Решение о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации и (или) об урегулировании просроченной кредиторской задолженности принимается Главой Администрации города по предложению заместителя Главы Администрации города по экономике и финансам.

В случае принятия решения Главой Администрации города об урегулировании просроченной кредиторской задолженности распоряжением Администрации города утверждается план-график урегулирования просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации. Ответственным за подготовку проекта распоряжения Администрации города “Об утверждении плана-графика урегулирования просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения“ является орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Приложение N 1

к Порядку определения предельно

допустимого значения просроченной

кредиторской задолженности муниципального

бюджетного учреждения, превышение

которого влечет расторжение

трудового договора с руководителем

муниципального бюджетного учреждения

по инициативе работодателя в соответствии

с Трудовым кодексом Российской Федерации

Сведения

о кредиторской задолженности

муниципального бюджетного учреждения

--------¬

¦ КОДЫ ¦

на “___“
__________ 20__ г. +-------+

Форма по КФН ¦ ¦

+-------+

Дата ¦ ¦

+-------+

по ОКПО ¦ ¦

+-------+

ИНН
¦ ¦

+-------+

Наименование бюджетного учреждения __________________ КПП ¦ ¦

Наименование органа, осуществляющего +-------+

функции и полномочия учредителя _____________________ Глава по БК ¦ ¦

Наименование органа, осуществляющего +-------+

ведение лицевого счета по иным субсидиям ____________ по ОКПО ¦ ¦

Периодичность: месячная +-------+

Единица измерения: руб. ¦ ¦

+-------+

по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L--------

------------------------------------T------T-------------------T-------------¬

Состав кредиторской задолженности ¦ Код ¦ Кредиторская ¦ Срок ¦

за счет средств местного бюджета и ¦строки¦ задолженность ¦просроченной ¦

доходов, полученных от платной и ¦ +-----T-------------+кредиторской ¦

иной приносящей доход деятельности ¦ ¦всего¦ в том числе ¦задолженности¦

¦ ¦ ¦просроченная ¦ (дни) ¦

¦ ¦ ¦кредиторская ¦ ¦

¦ ¦ ¦задолженность¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

Кредиторская задолженность - всего ¦ 010 ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

в том числе: ¦ 011 ¦ ¦ ¦ ¦

по поставщикам и подрядчикам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

по оплате труда ¦ 012 ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

по государственным внебюджетным ¦ 013 ¦ ¦ ¦ ¦

фондам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

по налогам и сборам ¦ 014 ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+-------------+

по прочим кредиторам ¦ 015 ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------+------+-----+-------------+--------------

Руководитель учреждения ---¬

(уполномоченное лицо) ___________ _________ _____________________ Номер страницы ¦ ¦

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) +--+

Всего страниц ¦ ¦

Руководитель планово- L---

финансовой службы ___________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ___________ _________ _____________________ _________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

“___“ _________ 20__ г.

Приложение N 2

к Порядку определения предельно

допустимого значения просроченной

кредиторской задолженности муниципального

бюджетного учреждения, превышение

которого влечет расторжение

трудового договора с руководителем

муниципального бюджетного учреждения

по инициативе работодателя в соответствии

с Трудовым кодексом Российской Федерации

Сведения

о просроченной кредиторской задолженности

муниципального бюджетного учреждения

и мерах по ее погашению

--------¬

¦ КОДЫ ¦

на “___“ __________ 20__ г. +-------+

Форма по КФД ¦ ¦

+-------+

Дата ¦ ¦

+-------+

по ОКПО ¦ ¦

+-------+

ИНН ¦ ¦

+-------+

Наименование бюджетного учреждения __________________ КПП ¦ ¦

Наименование органа, осуществляющего +-------+

функции и полномочия учредителя _____________________ Глава по БК ¦ ¦

Наименование органа, осуществляющего +-------+

ведение лицевого счета по иным субсидиям ____________ по ОКПО ¦ ¦

Периодичность: месячная +-------+

Единица измерения: руб. ¦ ¦

+-------+

по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L--------

---------------T------T-----------------------T---------------T--------------¬

Наименование ¦ Код ¦ Договоры (контракты) ¦ Причины ¦ Меры, ¦

кредитора ¦строки+---------T-----T-------+ образования ¦принимаемые по¦

¦ ¦реквизиты¦сумма¦предмет¦ просроченной ¦ погашению ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ кредиторской ¦ просроченной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ задолженности ¦ кредиторской ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦задолженности ¦

---------------+------+---------+-----+-------+---------------+--------------+

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

---------------+------+---------+-----+-------+---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

---------------+------+---------+-----+-------+---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

---------------+------+---------+-----+-------+---------------+---------------

Руководитель учреждения ---¬

(уполномоченное лицо) ___________ _________ _____________________ Номер страницы ¦ ¦

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) +--+

Всего страниц ¦ ¦

Руководитель планово- L---

финансовой службы ___________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ___________ _________ _____________________ _________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

“__“ _________ 20__ г.

Приложение N 3

к Порядку определения предельно

допустимого значения просроченной

кредиторской задолженности муниципального

бюджетного учреждения, превышение

которого влечет расторжение

трудового договора с руководителем

муниципального бюджетного учреждения

по инициативе работодателя в соответствии

с Трудовым кодексом Российской Федерации

РАСЧЕТ

превышения предельно допустимого значения

просроченной кредиторской задолженности

на 1 __________ 20__ г.

--------¬

¦ КОДЫ ¦

+-------+

Форма по КФД ¦ ¦

+-------+

Дата ¦ ¦

+-------+

по ОКПО ¦ ¦

+-------+

ИНН ¦ ¦

+-------+

Наименование бюджетного учреждения __________________ КПП ¦ ¦

Наименование органа, осуществляющего +-------+

функции и полномочия учредителя _____________________ Глава по БК ¦ ¦

Наименование органа, осуществляющего +-------+

ведение лицевого счета по иным субсидиям ____________ по ОКПО ¦ ¦

Периодичность: квартальная +-------+

Единица измерения: руб. ¦ ¦

+-------+

по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L--------

I. Просроченная кредиторская задолженность

-----------------------------------------------T------T----------------------¬

Вид задолженности ¦ Код ¦Сумма на отчетную дату¦

¦строки+-----------T----------+

¦ ¦предыдущую ¦ текущую ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦4 ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

По оплате труда и прочим выплатам персоналу ¦ 010 ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

По налоговым платежам и иным обязательным ¦ 020 ¦ ¦ ¦

платежам в бюджеты ¦ ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

По расчетам с поставщиками и подрядчиками ¦ 030 ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

По иным имеющимся обязательствам ¦ 080 ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

Просроченная кредиторская задолженность, всего¦ 100 ¦ ¦ ¦

(стр. 010 + стр. 020 + стр. 030 + стр. 080) ¦ ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+----------+

в том числе по решениям судебных органов и ¦ 101 ¦ ¦ ¦

(или) исполнительным листам (справочно) ¦ ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+-----------+-----------

II. Финансовые и нефинансовые активы бюджетного учреждения,

обеспечивающие исполнение принятых учреждением обязательств

(за исключением стоимости особо ценного движимого имущества

и недвижимого имущества)

----------------------------------------------T------T-----------------------¬

Вид актива ¦ Код ¦Балансовая (остаточная ¦

¦строки¦ стоимость) по данным ¦

¦ ¦бухгалтерского учета на¦

¦ ¦ отчетную дату ¦

¦ +------------T----------+

¦ ¦ предыдущую ¦ текущую ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

Денежные средства учреждения, в том числе в ¦ 110 ¦ ¦ ¦

иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на отчетную¦ ¦ ¦ ¦

дату ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

Дебиторская задолженность (за исключением ¦ 120 ¦ ¦ ¦

расчетов с поставщиками, подрядчиками и ¦ ¦ ¦ ¦

подотчетными лицами) ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

Движимое имущество, не относящееся к ¦ 130 ¦ ¦ ¦

категории особо ценного имущества ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

Готовая продукция, товары ¦ 140 ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

Иные активы, обеспечивающие исполнение ¦ 150 ¦ ¦ ¦

принятых учреждением обязательств ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

Активы, находящиеся под обременением (залог, ¦ 180 ¦ ¦ ¦

изъятые из оборота) ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+----------+

ИТОГО (стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр. ¦ 200 ¦ ¦ ¦

140 + стр. 150 - стр. 180) ¦ ¦ ¦ ¦

----------------------------------------------+------+------------+-----------

III. Предельно допустимое значение

просроченной кредиторской задолженности

-----------------------------------------------T------T----------------------¬

Наименование показателя ¦ Код ¦Сумма на отчетную дату¦

¦строки+----------T-----------+

¦ ¦предыдущую¦ текущую ¦

-----------------------------------------------+------+----------+-----------+

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

-----------------------------------------------+------+----------+-----------+

Величина превышения просроченной кредиторской ¦ 220 ¦ ¦ ¦

задолженности по всем имеющимся обязательствам¦ ¦ ¦ ¦

над стоимостью активов, их обеспечивающих ¦ ¦ ¦ ¦

(стр. 100 - стр. 200) * ¦ ¦ ¦ ¦

-----------------------------------------------+------+----------+------------

* При отрицательном результате проставляется нулевое значение (“0“).

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо) ___________ _________ _____________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ___________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ___________ _________ _____________________ _________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

“__“ _______ 20__ г.