Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Новый Уренгой от 30.11.2010 N 298 “Об утверждении Положения об организации установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории муниципального образования город Новый Уренгой“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 298

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УСТАНОВКИ

УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРАМИ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, руководствуясь статьями 8, 36, 41 Устава муниципального образования город Новый Уренгой“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории муниципального образования город
Новый Уренгой.

2. Организационно-распорядительному управлению (Ермолаева Е.И.) опубликовать постановление в газете “Правда Севера“.

3. Информационно-аналитическому управлению (Мартынов А.А.) разместить постановление на официальном сайте муниципального образования город Новый Уренгой в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Рыженкова В.С.

5. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава города Новый Уренгой

И.И.КОСТОГРИЗ

Утверждено

Постановлением Администрации

города Новый Уренгой

от 30.11.2010 N 298

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УСТАНОВКИ УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ

И НОМЕРАМИ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об организации установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов на территории муниципального образования город Новый Уренгой (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 “Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, постановлением Администрации города Новый Уренгой “Об утверждении Положения о порядке присвоения наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан, установления нумерации домов в муниципальном образовании город Новый Уренгой“ от 19.05.2010 N 117, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации установки указателей с названиями улиц и номерами домов в муниципальном образовании город Новый Уренгой, в том числе:

- полномочия Администрации города Новый Уренгой (далее - Администрация города) в сфере организации установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

- порядок установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

- порядок и источники финансирования установки и содержания указателей с названиями улиц и номерами домов.

1.3. Реализацию полномочий Администрации города по организации установки указателей с
названиями улиц и номерами домов осуществляет Управление ЖКК, энергетики, транспорта и связи Администрации город Новый Уренгой (далее - Управление), муниципальное учреждение “Управление муниципального хозяйства“ (далее - МУ УМХ), иные структурные подразделения Администрации города Новый Уренгой в соответствии с их компетенцией.

II. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

К полномочиям Администрации города в области организации установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории муниципального образования город Новый Уренгой относятся:

2.1. Принятие в пределах своей компетенции правовых актов, регулирующих организацию установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

2.2. Организация установки указателей с названиями улиц и номерами домов в границах муниципального образования город Новый Уренгой.

2.3. Разработка, финансирование и реализация планов и целевых программ по установке указателей с названиями улиц и номерами домов.

2.4. Осуществление контроля за соблюдением норм и правил в сфере установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

2.5. Установление объемов финансирования и обеспечение финансирования установки указателей с названиями улиц и номерами домов в объемах расходных обязательств города Новый Уренгой, предусмотренных в городском бюджете на соответствующий финансовый год.

2.6. Формирование и размещение муниципального заказа на выполнение работ, оказание услуг по установке указателей с названиями улиц и номерами домов за счет средств городского бюджета.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ УКАЗАТЕЛЕЙ

С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРАМИ ДОМОВ

3.1. Указатели с названиями улиц устанавливаются на перекрестках улиц и размещаются на фасадах жилых и прочих зданий.

3.2. Указатели улиц следует устанавливать на перекрестках с правой стороны дороги по ходу движения на опорах по горизонтали согласно ГОСТ Р 52290-2004. “Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования“ в соответствие с проектами организации дорожного движения.

Вид и
места установки указателей улиц в обязательном порядке согласовываются с государственной инспекцией безопасности дорожного движения УВД города Новый Уренгой.

3.3. Дома, здания, строения, сооружения на территории муниципального образования город Новый Уренгой должны быть оборудованы указательными и номерными знаками.

Указательные и номерные знаки должны соответствовать образцам, согласованным с Управлением градостроительства и архитектуры Администрации города Новый Уренгой, содержаться в чистоте и исправном состоянии, освещаться в темное время суток, а жилые многоквартирные дома, кроме того, должны иметь указатели номеров подъездов и квартир.

3.4. Вид и место размещения указателей улиц и номерных знаков на фасадах жилых и прочих зданий согласовывается с Управлением градостроительства и архитектуры Администрации города Новый Уренгой.

3.5. Указатели с обозначением наименования улиц и номерные знаки размещаются с левой стороны фасада здания на высоте 3,5 м от уровня земли на расстоянии 25 - 30 см от угла на зданиях, имеющих четные номера, и с правой стороны фасада зданий, имеющих нечетные номера.

При большой протяженности улицы от перекрестка до перекрестка (более 500 метров) допускается дополнительная установка указателя улицы.

3.6. Наименование должно быть полным, за исключением слов, обозначающих элемент улично-адресной сети: бульвар - бул., квартал - кв-л, микрорайон - мкр., площадь - пл., переулок - пер., проспект - пр-т, проезд - пр-д, тупик - туп.

3.7. Указатели с наименованием улиц и номерные знаки вывешиваются лицами, указанными в пункте 4.2 настоящего Положения, в двухнедельный срок со дня принятия соответствующего распоряжения Администрации города Новый Уренгой (о присвоении наименования элементу улично-адресной сети, о присвоении почтового адреса объекту).

3.8. В районах новой застройки при большой глубине квартала застройщиками могут быть установлены щиты-указатели с изображением схемы застройки, названий
улиц, номеров домов и корпусов.

3.9. Для объяснения наименования проспекта, улицы, площади, произошедшего события могут устанавливаться памятные доски.

Памятная доска устанавливается на хорошо просматриваемом месте не выше 3,5 м от уровня земли. Установка памятных досок на площадях определяется характером застройки площади. Вид, форма, содержащийся текст, место установки памятной доски согласовывается с Управлением градостроительства и архитектуры Администрации город Новый Уренгой.

3.10. Указатели улиц и номерные знаки должны быть размещены на фасадах зданий в соответствии с настоящим Положением и содержаться в чистоте и технически исправном состоянии.

3.11. Запрещается произвольное написание номеров и других указателей на фасадах домов, зданий, строений и сооружений, а также размещение на них домовых знаков, не соответствующих согласованным образцам.

3.12. На вновь построенные и введенные в эксплуатацию дома жилищно-эксплуатационная организация до заселения дома должна вывесить все положенные домовые знаки.

IV. ПОРЯДОК И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

УСТАНОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ УКАЗАТЕЛЕЙ

С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРАМИ ДОМОВ

4.1. Изготовление, установка, содержание и ремонт указателей улиц на улично-дорожной сети осуществляется на основании муниципальных контрактов в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования.

4.2. Ответственность за постоянное наличие, правильное размещение и содержание домовых знаков на фасадах жилых и прочих зданий несут соответственно:

- на домах, зданиях, строениях, сооружениях, принадлежащих гражданам, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам на праве собственности, - собственники домов, зданий, строений, сооружений или лица, на которые возложена организация эксплуатации домов, зданий и сооружений на основании соответствующих заключенных договоров;

- на зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, - балансодержатели объектов.

4.3. Финансирование муниципальных целевых программ в области организации установки указателей с названиями улиц и номерами домов на территории муниципального образования город Новый Уренгой осуществляется в
соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Новый Уренгой.