Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Лабытнанги от 19.11.2010 N 247 “Об утверждении Положения о Муниципальном учреждении “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2010 г. N 247

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

“УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ“

В связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, в соответствии со статьями 35, 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом “в“ части 1 статьи 3 Положения о порядке принятия решений о создании, деятельности, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, утвержденного
Решением Городской Думы от 24.04.2009 N 27, руководствуясь пунктом 2 части 2 статьи 22, частью 3 статьи 32 Устава муниципального образования город Лабытнанги, частью 1 статьи 3 Регламента Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги, Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о Муниципальном учреждении “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“ согласно приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Решение Городской Думы от 28.04.2006 N 87 “О переименовании и утверждении Положения о муниципальном учреждении “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“;

2.2. Решение Городской Думы от 24.04.2009 N 32 “О внесении изменений в Решение Городской Думы от 28.04.2006 N 87 “О переименовании и утверждении Положения о муниципальном учреждении “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“.

3. Муниципальному учреждению “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“ (Драчук С.В.):

3.1. Зарегистрировать Положение о Муниципальном учреждении “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“ в Межрайонной ИФНС N 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу;

3.2. В трехдневный срок с момента государственной регистрации представить в управление экономики и имущественных отношений Администрации города Лабытнанги копию свидетельства о государственной регистрации.

4. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Председатель Городской Думы

Н.И.ПИВОВАРОВ

Приложение

к Решению Городской Думы

от 19.11.2010 N 247

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ “УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ“

1. Общие положения

1.1. Муниципальное учреждение “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“ (далее - Учреждение) является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Лабытнанги, созданным на основании распоряжения Главы Администрации города Лабытнанги от 26.02.1996 N 17 “О совершенствовании структуры аппарата администрации города“ и осуществляющим функции управления в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия (далее - сфера культуры).

1.2. Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Лабытнанги.

1.3. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципального учреждения осуществляет
Администрация города Лабытнанги (далее - Учредитель).

1.4. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования, а также настоящим Положением.

1.5. Начальник Учреждения принимает правовые акты в форме приказов и распоряжений. Правовые акты могут иметь нормативный и ненормативный характер.

Правовые акты по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Учреждения издаются в форме приказов.

Правовые акты, принятые в пределах полномочий Учреждения, обязательные для исполнения на территории муниципального образования всеми органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами, издаются в форме распоряжений.

2. Наименование и место нахождения Учреждения

2.1. Полное наименование Учреждения: Муниципальное учреждение “Управление культуры Администрации города Лабытнанги“.

2.2. Сокращенное наименование Учреждения: Управление культуры Администрации г. Лабытнанги.

2.3. Место нахождения Учреждения: 629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги, ул. Первомайская, д. 29.

3. Юридический статус Учреждения

3.1. Учреждение является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба муниципального образования и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и нормативными правовыми актами муниципального образования.

3.2. Учреждение является некоммерческой организацией, муниципальным казенным учреждением. Финансирование расходов на содержание Учреждения осуществляется за счет средств местного бюджета.

3.3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет Собственник его имущества.

3.4. Учреждение входит в структуру исполнительного органа местного самоуправления - Администрации города Лабытнанги.

4. Цели и предмет деятельности

4.1. Учреждение создано для решения вопросов местного значения
в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия на территории муниципального образования город Лабытнанги.

4.2. Учреждение осуществляет следующие полномочия:

4.2.1. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек муниципального образования.

4.2.2. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами организаций культуры.

4.2.3. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования.

4.2.4. Содержание музеев.

4.2.5. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании.

4.2.6. Организация предоставления дополнительного образования детям.

4.2.7. От имени Администрации города полномочия Учреждения, предусмотренные настоящим Положением, реализует должностное лицо - начальник Учреждения.

5. Имущество Учреждения

5.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.

Собственником имущества является муниципальное образование город Лабытнанги.

Полномочия Собственника в отношении имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет орган Администрации города Лабытнанги, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом (далее - Собственник).

Учреждение в пределах, установленных законом, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, с согласия Собственника этого имущества.

5.2. Источником формирования имущества Учреждения являются:

- имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, в том числе денежные средства, направляемые для финансирования деятельности Учреждения;

- иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

5.3. Учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия Собственника имущества.

5.4. Имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, поступает в оперативное управление учреждения и является муниципальной собственностью.

5.5. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое
или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, Собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

6. Порядок управления деятельностью Учреждения

6.1 Учреждение возглавляет Начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации города Лабытнанги.

6.2. Начальник осуществляет руководство деятельностью Учреждения на основе единоначалия. Компетенция и условия его деятельности определяются настоящим Положением и заключенным договором.

6.3. Начальник назначает и освобождает от должности работников Учреждения. Назначение на должность заместителей начальника производится по согласованию с Учредителем.

Назначение на должность главного бухгалтера Учреждения производится по согласованию с органом Администрации города Лабытнанги, уполномоченным в сфере финансов.

6.4. Штатное расписание и смета на содержание Учреждения утверждаются Начальником по согласованию с Учредителем и органом Администрации города Лабытнанги, уполномоченным в сфере финансов.

6.5. Начальник представляет интересы Учреждения в органах и организациях, без доверенности осуществляет действия от имени Учреждения, в том числе:

- заключает трудовые и гражданско-правовые договоры; решает вопросы приема и увольнения работников;

- устанавливает размеры оплаты труда работников Учреждения в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, автономного округа и органов местного самоуправления муниципального образования город Лабытнанги;

- принимает решения о поощрении или дисциплинарном взыскании работников; утверждает должностные инструкции работников Учреждения; осуществляет работу по подбору и расстановке кадров; выдает доверенности;

- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения; пользуется правом распоряжения денежными средствами Учреждения;

- несет ответственность за текущую деятельность Учреждения и выполнение возложенных на него задач;

- осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, автономного округа, нормативными правовыми актами муниципального образования.

6.6. Начальник
вправе заключать сделки, исполнение которых должно осуществляться за счет бюджетного финансирования, исключительно в целях и объемах, предусмотренных утвержденными сметами.

6.7. Начальник обязан:

- обеспечивать работникам безопасные условия труда;

- осуществлять меры социальной защиты работников;

- исполнять иные требования, предусмотренные законодательством, настоящим Положением и заключенным трудовым договором.

7. Внесение изменений и дополнений

7.1. Проект Решения о внесении изменений (дополнений) в Положение об Учреждении вносится в Городскую Думу муниципального образования город Лабытнанги начальником Учреждения.

7.2. Изменения (дополнения) в Положение Учреждения утверждаются Городской Думой муниципального образования город Лабытнанги и подлежат регистрации в установленном законодательством порядке.

8. Порядок реорганизации и ликвидации Учреждения

8.1. Учреждение может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги в порядке, установленном действующим законодательством.

8.2. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Учреждения, в том числе поступившее ему в самостоятельное распоряжение, за вычетом средств по погашению обязательств, передается Собственнику имущества.