Законы и бизнес в России

Постановление Избирательной комиссии ЯНАО от 15.10.2010 N 114/660 “О взаимодействии Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, избирательных комиссий муниципальных образований и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу при проведении выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года и Всероссийской переписи населения 14 - 25 октября 2010 года“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2010 г. N 114/660

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ВЫБОРОВ В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА

И ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 14 - 25 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА

В соответствии с разделом II плана работы Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа на второе полугодие 2010 года, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июля 2010 года N 105/622 “О плане работы Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа на второе полугодие 2010 года“, Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя
Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа И.М.Горелика о взаимодействии Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, избирательных комиссий муниципальных образований и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу при проведении выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года и Всероссийской переписи населения 14 - 25 октября 2010 года (прилагается).

2. Отметить положительный опыт взаимодействия избирательных комиссий Тазовского, Красноселькупского, Надымского и Пуровского районов с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу.

3. Направить постановление и приложение к нему в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу, избирательные комиссии муниципальных образований автономного округа и разместить на Интернет-сайте Избирательной комиссии автономного округа.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Избирательной комиссии автономного округа Горелика И.М.

Председатель комиссии

А.Н.ГИБЕРТ

Секретарь комиссии

О.А.ТАРАСОВА

Приложение

к постановлению Избирательной комиссии

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 15 октября 2010 года N 114/660

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ВЫБОРОВ В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА

И ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 14 - 25 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА

10 октября 2010 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прошли выборы в пяти муниципальных районах (Красноселькупский, Надымский, Пуровский, Тазовский и Шурышкарский районы) и в двух городских поселениях (г. Муравленко и г. Губкинский).

В период подготовки к проведению выборов органов местного самоуправления 10 октября 2010 года было организовано взаимодействие избирательных комиссий Ямало-Ненецкого автономного округа и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Ямалстат) в связи с подготовкой к проведению Всероссийской переписи населения 14 - 25 октября 2010 года.

Сотрудничество Избирательной
комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, избирательных комиссий муниципальных образований автономного округа и Ямалстат при проведении выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года и Всероссийской переписи населения 14 - 25 октября 2010 года строилось в соответствии с рекомендациями о взаимодействии избирательных комиссий и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики при подготовке и проведении выборов в единый день голосования и Всероссийской переписи населения, разработанными Федеральной службой государственной статистики и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

В соответствии с рекомендациями Центральной Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 июня 2010 года 08-28/2714 данные методические материалы были размещены на Интернет-сайте Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, а также направлены для руководства в работе во все избирательные комиссии муниципальных районов, городских округов Ямало-Ненецкого автономного округа, в Ямалстат.

Председателями избирательных комиссий муниципальных районов, городских округов автономного округа, в которых проводились выборы, были проведены рабочие встречи с представителями Ямалстата и органов местного самоуправления, ответственных за проведение переписи населения на территории муниципального образования. На данных мероприятиях были рассмотрены вопросы совмещения доставки переписчиков, а также переписной документации и средств материального обеспечения, с доставкой избирательных бюллетеней и другой избирательной документации в отдаленные и труднодоступные территории, где будут проводиться выборы в единый день голосования 10 октября 2010 года. Также представителям Ямалстата был разъяснен порядок проведения досрочного голосования, представлены графики и маршруты его проведения, списки участковых избирательных комиссий, календарные планы избирательных кампаний с указанием сроков проведения основных избирательных действий на выборах органов местного самоуправления.

В ходе подготовки к предстоящим выборам и переписи населения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа неоднократно проводились совместные совещания регионального и муниципального уровня,
на которых обсуждались вопросы готовности к данным мероприятиям.

Информация о проведении Всероссийской переписи населения в средствах массовой информации автономного округа частично размещалась в период проведения агитационной кампании на выборах в органы местного самоуправления. При этом телерадиокомпаниями учитывалась необходимость разграничения во времени (порядка очередности) выхода теле- и радиоматериалов (на основе чередования). Основная часть рекламных теле- и радиороликов по предстоящей переписи транслировалась уже после единого дня голосования.

Наиболее тесное взаимодействие с Ямалстатом при проведении выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года и Всероссийской переписи населения 14 - 25 октября 2010 года было на территории Красноселькупского, Тазовского, Надымского и Пуровского районов.

В данных территориях была организована доставка в труднодоступные и отдаленные местности избирательной документации совместно с переписной документацией и средствами материального обеспечения переписи. Также сотрудникам Ямалстата оказывалась помощь в уточнении сведений о гражданах для подготовки к Всероссийской переписи населения.

В соответствии с пунктом 7 Плана работы Рабочей группы при ЦИК России по взаимодействию избирательных комиссий и органов Федеральной службы государственной статистики при проведении выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года и Всероссийской переписи населения 2010 года, утвержденного 22 марта 2010 года (N 08-06/1912 от 4 апреля 2010 года), в 2011 - 2012 годах Ямалстат должен обеспечить Избирательную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа итогами Всероссийской переписи населения 2010 года.