Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯНАО от 01.09.2010 N 177-ПГ (ред. от 27.09.2010) “О президиуме антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением о президиуме антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа“)

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2010 г. N 177-ПГ

О ПРЕЗИДИУМЕ АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО

от 27.09.2010 N 197-ПГ)

В целях оптимизации мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных влияний и последствий, вызванных воздействием кризисных явлений на экономику Ямало-Ненецкого автономного округа, координации действий исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с действиями органов местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, территориальными органами федеральных органов государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями постановляю:

1. Создать президиум антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить Положение о президиуме антикризисного штаба
при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и его состав согласно приложениям N N 1, 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Губернатора

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 1 сентября 2010 г. N 177-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕЗИДИУМЕ АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО

от 27.09.2010 N 197-ПГ)

I. Общие положения

1.1. Президиум антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - антикризисный штаб, президиум, автономный округ) образуется в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 24 июня 2010 года N 124-ПГ “Об антикризисном штабе при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа“ в целях оптимизации мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию негативных влияний и последствий, вызванных воздействием кризисных явлений на экономику автономного округа.

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 27.09.2010 N 197-ПГ)

1.2. Президиум является коллегиальным совещательным органом для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию антикризисного штаба.

1.3. Президиум в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа и правовыми актами автономного округа, а также настоящим Положением.

II. Задачи президиума

2.1. Анализ актуальных и проблемных вопросов в установленной сфере деятельности, организация экспертного изучения этих вопросов с целью последующей разработки предложений по их пресечению и минимизации.

2.2. Определение механизма взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных органов федеральных органов государственной власти в автономном округе, контролирующих и правоохранительных органов автономного округа, предприятий, учреждений и организаций по вопросам повышения устойчивости экономики
автономного округа и по оперативному реагированию, направленному на урегулирование критических ситуаций, связанных с социальной напряженностью с целью сохранения стабильной социально-политической ситуации в автономном округе.

2.3. Детальное рассмотрение вопросов, связанных с наличием задолженности по заработной плате в проблемных организациях, в целях принятия эффективных мер реагирования на обеспечение исполнения работодателями обязательств перед работниками по выплате заработной платы.

2.4. Рассмотрение вопросов, направленных на улучшение и стабилизацию ситуации на рынке труда в автономном округе, сохранение квалифицированного кадрового потенциала и предупреждение массового высвобождения работников проблемных организаций.

2.5. Рассмотрение и подготовка рекомендаций по правовым актам, направленным на повышение устойчивости экономики автономного округа.

2.6. Участие в подготовке и организации выполнения мероприятий федеральных органов исполнительной власти, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

2.7. Рассмотрение результатов принимаемых органами власти и местного самоуправления мер по повышению устойчивости экономики автономного округа.

2.8. Осуществление контроля за выполнением решений, принятых президиумом.

III. Полномочия президиума

Президиум для исполнения возложенных на него задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для деятельности президиума материалы от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;

- приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления и общественных объединений;

- направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам, входящим в его компетенцию, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями;

- привлекать в установленном порядке для выработки решений ученых, экспертов и специалистов;

- создавать комиссии,
рабочие группы для решения наиболее сложных вопросов деятельности президиума;

- по результатам рассмотрения на заседаниях президиума вопросов принимать решения, направленные на повышение устойчивости экономики автономного округа, предупреждение и ликвидацию негативных влияний и последствий кризисных явлений;

- рассматривать заявления, жалобы и обращения граждан, государственных, общественных, коммерческих и иных организаций, разрабатывать предложения по принятию необходимых мер в соответствии с действующим законодательством;

- обращаться в средства массовой информации для распространения обращений, заявлений и иных документов президиума, входящих в сферу его компетенции.

IV. Состав и порядок работы президиума

4.1. Председателем президиума является Губернатор автономного округа.

4.2. Председатель президиума:

4.2.1. определяет место и время проведения заседания президиума;

4.2.2. председательствует на заседании президиума;

4.2.3. дает поручения заместителям председателя президиума и членам президиума;

4.2.4. подписывает протоколы заседаний президиума;

4.2.5. представляет президиум в отношениях с органами власти, органами местного самоуправления, организациями и общественностью.

4.3. Председатель президиума имеет двух заместителей. В случае отсутствия председателя президиума его полномочия осуществляет один из заместителей.

4.4. Члены президиума:

4.4.1. обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания президиума, а также при голосовании;

4.4.2. вносят предложения по повестке дня и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседанию президиума, а также проектов его решений;

4.4.3. имеют право в случае несогласия с принятым решением президиума изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания президиума.

4.5. Члены президиума вправе делегировать свои полномочия (с правом участия в голосовании) своим заместителям или иным сотрудникам своих учреждений (организаций), к компетенции которых относятся вопросы, внесенные в повестку дня заседания президиума, о чем они должны письменно уведомить уполномоченный орган по вопросам повышения устойчивости экономики автономного округа, определенный постановлением Губернатора автономного
округа от 24 июня 2010 года N 124-ПГ “Об антикризисном штабе при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики Ямало-Ненецкого автономного округа“ (далее - уполномоченный орган).

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 27.09.2010 N 197-ПГ)

4.6. Решения президиума оформляются протоколами и носят обязательный характер, а при необходимости реализуются путем принятия соответствующих постановлений или распоряжений Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа или законов автономного округа.

4.7. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, не реже одного раза в неделю. Заседания президиума также могут проводиться в режиме видеоконференцсвязи.

4.8. Решения президиума принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов президиума путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

4.9. На заседания президиума могут быть приглашены главы муниципальных образований автономного округа, на территориях которых осуществляют деятельность организации, финансовое состояние которых вызывает нестабильную ситуацию и социальную напряженность в коллективах, руководители этих организаций, а также представители средств массовой информации.

4.10. По решению председателя президиума информация неконфиденциального характера о рассмотренных президиумом проблемных вопросах может передаваться в редакции средств массовой информации для опубликования.

4.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности президиума осуществляется в порядке, установленном для обеспечения деятельности Правительства автономного округа.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Губернатора

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 1 сентября 2010 г. N 177-ПГ

СОСТАВ

ПРЕЗИДИУМА АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Кобылкин Д.Н. - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

(председатель президиума)

Владимиров В.В. - первый заместитель Губернатора
Ямало-Ненецкого

автономного округа (заместитель председателя

президиума)

Степанов В.В. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного

округа (заместитель председателя президиума)

Члены президиума:

Мискевич Е.В. - первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа

Булаев А.И. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа

Бучкова Т.В. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа

Кугаевский А.Н. - заместитель Губернатора
Ямало-Ненецкого

автономного округа

Соколова И.Б. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа, руководитель аппарата

Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Дормидонтова Л.Н. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа, директор департамента

имущественных отношений Ямало-Ненецкого

автономного округа

Свинцова А.П. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа, директор департамента финансов

Ямало-Ненецкого автономного округа

Мажаров А.В. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа, директор департамента

международных и внешнеэкономических связей

Ямало-Ненецкого автономного округа

Калиберда А.М. - главный федеральный инспектор в Ямало-Ненецком

автономном округе (по согласованию)

- представитель Управления федеральной налоговой

службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (по

согласованию)

- представитель Прокуратуры Ямало-Ненецкого

автономного округа (по согласованию)

- представитель Управления внутренних дел по

Ямало-Ненецкому автономному округу (по

согласованию)

- представитель государственной инспекции труда в

Ямало-Ненецком автономном округе (по согласованию)

- представитель отдела по Ямало-Ненецкому

автономному округу РУ ФСБ РФ по Тюменской области

(по согласованию)

-
представитель следственного управления

следственного комитета при Прокуратуре Российской

Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу

(по согласованию)

- представитель Управления Федеральной службы

судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному

округу (по согласованию)

- представитель Управления Федеральной

антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому

автономному округу (по согласованию)