Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯНАО от 19.08.2010 N 197-П (ред. от 27.01.2011) “Об утверждении Порядка отбора и направления граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов Российской Федерации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи за счет средств окружного бюджета“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N 197-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО

от 27.01.2011 N 9-П)

В целях реализации Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 января 2007 года N 12-ЗАО “О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе“, от 20 декабря 2007 года N 145-ЗАО “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению населения Ямало-Ненецкого автономного округа специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью, не оказываемой на территории
Ямало-Ненецкого автономного округа“, для обеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью, оказываемой в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях других субъектов Российской Федерации за счет средств окружного бюджета, а также с целью рационального использования бюджетных средств Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора и направления граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов Российской Федерации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи за счет средств окружного бюджета (далее - Порядок).

2. Департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (Зуйков Е.Г.) обеспечить соблюдение порядка направления пациентов на обследование и лечение в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов Российской Федерации.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе (главам местных администраций):

определить уполномоченный орган местного самоуправления, осуществляющий реализацию отдельных государственных полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа по обеспечению населения Ямало-Ненецкого автономного округа специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью;

создать комиссии по отбору пациентов соответствующего муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях других субъектов Российской Федерации, утвердить состав и Положение о комиссии;

руководствоваться при отборе и направлении граждан в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов Российской Федерации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Главным врачам окружных учреждений здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа создать комиссии по отбору граждан, направляемых для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях других
субъектов Российской Федерации, утвердить составы и Положения о комиссиях.

(п. 4 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 27.01.2011 N 9-П)

5. Установить, что определение федеральных медицинских организаций и медицинских организаций других субъектов Российской Федерации необходимо осуществлять в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

6. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 мая 2008 года N 229-А “Об утверждении Порядка отбора и направления граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов Российской Федерации для оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

Утвержден

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 19 августа 2010 г. N 197-П

ПОРЯДОК

ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует организацию отбора и направления жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов Российской Федерации по заболеваниям, требующим оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, финансирование которой осуществляется за счет средств окружного бюджета и субвенций, передаваемых из окружного бюджета местным бюджетам (далее - направление пациентов),

1.2. Перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории автономного округа, в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях других субъектов Российской Федерации, утверждается
ежегодно Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории автономного округа, бесплатной медицинской помощи.

1.3. Направление граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа, в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи за счет средств окружного бюджета осуществляется исключительно сверх квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

II. Порядок отбора и направления граждан

2.1. Основанием для направления пациентов на обследование или лечение в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации является решение комиссии по отбору пациентов для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях других субъектов Российской Федерации (далее - комиссия).

2.2. Критериями отбора граждан для направления на лечение в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации является наличие у пациента гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории автономного округа.

2.3. Основанием для рассмотрения на комиссии являются следующие документы:

- письменное направление лечащего врача учреждения здравоохранения автономного округа;

- письменное обращение пациента (его законного представителя);

- подробная выписка из истории болезни или амбулаторной карты с указанием результатов всех необходимых методов исследования сроком давности не более 1 месяца. Выписка оформляется в печатном виде на электронном и бумажном носителе в 2-х экземплярах, подписывается заведующим отделением, главным врачом или его заместителем, заверяется печатью государственного или муниципального учреждения здравоохранения;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении;

- копия паспорта одного из родителей, законного представителя (для детей).

2.4. Срок подготовки решения комиссии о наличии или отсутствии показаний для направления пациентов
в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации не должен превышать 7 календарных дней со дня поступления в комиссию документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

2.5. Решение комиссии оформляется протоколом. В протоколе решения комиссии указываются следующие данные:

- основание создания комиссии;

- состав комиссии;

- паспортные данные пациента (ФИО, домашний адрес);

- основной диагноз пациента;

- заключение комиссии (показано/не показано направление в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации, порядок направления (плановый/экстренный), наименование медицинской организации, в которую направляется пациент);

- рекомендации комиссии по дальнейшему наблюдению и (или) лечению пациента в случае отсутствия у него показаний для направления в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации.

2.6. Комиссия обеспечивает направление пациента на госпитализацию (плановое/экстренное) в срок, установленный федеральной медицинской организацией или медицинской организацией другого субъекта Российской Федерации.

2.7. Основаниями для отказа в направлении пациентов в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации являются:

- отсутствие у пациента гражданства Российской Федерации;

- отсутствие показаний для направления пациента в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации;

- наличие возможности оказания необходимой медицинской помощи пациенту на территории автономного округа;

- непредставление заявителем документов (одного или нескольких), необходимых для направления пациента в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации;

- отказ пациента (его законного представителя) от направления в федеральные медицинские организации или медицинские организации других субъектов Российской Федерации.

III. Порядок и условия оплаты

3.1. После оказания медицинской услуги в федеральных медицинских организациях или медицинских организациях других субъектов Российской Федерации пациент представляет в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения автономного округа медицинскую выписку из
истории болезни, подтверждающую оказание ему медицинской услуги.

3.2. Оплату медицинских услуг, оказанных в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях других субъектов Российской Федерации, учреждения здравоохранения автономного округа производят на основании договоров (государственных или муниципальных контрактов), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.3. Отчетность о расходовании средств окружного бюджета, выделенных на осуществление мероприятий по обеспечению населения автономного округа специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью, представляется по формам, установленным приказом департамента здравоохранения автономного округа.