Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 01.07.2010 N 82-ЗАО “Об особом порядке оплаты труда государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа“ (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 16.06.2010)

Начало действия документа - 12.07.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии со статьей 5 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ (спецвыпуск) - 02.07.2010). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

1 июля 2010 года N 82-ЗАО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

ОБ ОСОБОМ ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят Законодательным Собранием

Ямало-Ненецкого автономного округа

16 июня 2010 года

Статья 1. Предмет
регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает особый порядок оплаты труда государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - гражданский служащий) по отдельным должностям государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), перечень которых утвержден Законом автономного округа от 6 декабря 2005 года N 78-ЗАО “О реестре должностей государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа“, при котором оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, иные федеральные законы и нормативные правовые акты, законы автономного округа от 29 марта 2005 года N 26-ЗАО “О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа“, от 6 декабря 2005 года N 77-ЗАО “О денежном содержании государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа“, от 6 декабря 2005 года N 78-ЗАО “О реестре должностей государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа“.

Статья 3. Особый порядок оплаты труда

1. Предусмотренная настоящим Законом оплата труда гражданских служащих производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте, на основе отчета гражданского служащего.

2. Оплата труда гражданских служащих производится в виде денежного содержания.

3. Денежное содержание гражданского служащего состоит из должностного оклада, ежемесячных денежных поощрений и дополнительных выплат.

4. Должностной оклад гражданскому служащему устанавливается в соответствии с замещаемой должностью государственной гражданской службы автономного округа согласно приложению к настоящему Закону.

5. К ежемесячным денежным поощрениям относятся:

ежемесячное денежное поощрение за сложность в размере от 30% до 100% должностного оклада;

ежемесячное денежное поощрение за особый режим
работы в размере от 20% до 100% должностного оклада;

ежемесячное денежное поощрение за результативность в размере от 30% до 120% должностного оклада.

Размер ежемесячного денежного поощрения устанавливается представителем нанимателя на основании отчета гражданского служащего в порядке, установленном постановлением Губернатора автономного округа:

за сложность - с учетом объема, срочности и важности порученных заданий, выполнения должностных обязанностей в условиях повышенной нагрузки, применения в работе современных методов и технологий;

за особый режим работы - с учетом ненормированного служебного времени, исполнения должностных обязанностей в условиях, отклоняющихся от нормальных, в командировках, выполнения работ, связанных с риском для жизни и здоровья;

за результативность - с учетом выполнения задач и планов, содержащихся в поручениях государственных органов и должностных лиц, а также показателей, определяемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

6. К дополнительным выплатам относятся единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальная помощь и премия за выполнение особо важного и сложного задания, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

7. Премия за выполнение особо важного и сложного задания выплачивается в порядке, установленном постановлением Губернатора автономного округа.

8. Единовременная выплата при предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска производится один раз в год независимо от его продолжительности в размере двухмесячного денежного содержания.

9. Материальная помощь выплачивается гражданскому служащему за счет средств фонда оплаты труда с целью оказания социальной поддержки гражданскому служащему в связи с причинением ущерба имуществу гражданского служащего в результате стихийного бедствия, продолжительным заболеванием, смертью близких родственников (родителей, супруга, детей) и другими уважительными причинами.

Материальная помощь выплачивается по решению представителя нанимателя на основании заявления гражданского служащего в порядке, утвержденном представителем нанимателя, в размере месячного денежного
содержания.

10. Размеры должностных окладов увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год.

11. Денежное содержание гражданскому служащему выплачивается с применением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

12. Оплата труда, предусмотренная настоящим Законом, производится в пределах установленного фонда оплаты труда гражданских служащих.

Статья 4. Фонд оплаты труда

1. При формировании фонда оплаты труда гражданских служащих сверх суммы средств, направленных для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплат (в расчете на год):

1) ежемесячного денежного поощрения за сложность - в размере восьми должностных окладов;

2) ежемесячного денежного поощрения за особый режим работы - в размере семи должностных окладов;

3) ежемесячного денежного поощрения за результативность - в размере восьми должностных окладов;

4) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трехмесячного денежного содержания;

5) премии за выполнение особо важного и сложного задания - в размере двухмесячного денежного содержания.

2. Фонд оплаты труда гражданских служащих формируется за счет средств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, а также за счет средств:

1) на выплату районного коэффициента;

2) на выплату ежемесячной процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

г. Салехард

1 июля 2010 года

N 82-ЗАО

Приложение

к Закону Ямало-Ненецкого автономного округа

“Об особом порядке оплаты труда

государственных гражданских служащих

Ямало-Ненецкого автономного округа“

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

ОПЛАТА ТРУДА КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ

--------------------------------------------------------T-----------------¬

¦ Должность государственной гражданской службы ¦Должностной оклад¦

¦ Ямало-Ненецкого автономного округа ¦ (рублей) ¦

+-------------------------------------------------------+-----------------+

¦Советник Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа¦ 19500 ¦

¦по особо важным вопросам ¦ ¦

+-------------------------------------------------------+-----------------+

¦Эксперт-консультант первого заместителя Губернатора ¦ 17000 ¦

¦Ямало-Ненецкого автономного округа ¦ ¦

+-------------------------------------------------------+-----------------+

¦Эксперт-консультант заместителя Губернатора ¦ 16500 ¦

¦Ямало-Ненецкого автономного округа ¦ ¦

+-------------------------------------------------------+-----------------+

¦Эксперт-консультант заместителя Губернатора ¦ 16500 ¦

¦Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителя ¦ ¦

¦аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа¦ ¦

L-------------------------------------------------------+------------------