Законы и бизнес в России

Постановление Администрации г. Ноябрьска от 17.06.2010 N П-1207 “Об утверждении Положения о добровольной народной дружине по охране общественного порядка в городе Ноябрьске“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N П-1207

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ДРУЖИНЕ

ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ГОРОДЕ НОЯБРЬСКЕ

В целях сохранения благоустройства города, осуществления профилактической работы с правонарушителями, повышения уровня общественной безопасности и общественного порядка, защиты жизни и здоровья, свободы и достоинства граждан, частной, государственной и иных форм собственности, профилактики правонарушений на территории муниципального образования город Ноябрьск, укрепления охраны общественного порядка, в соответствии с постановлением Администрации города Ноябрьска от 28.08.2009 N П-1554 “Об утверждении муниципальной комплексной целевой программы по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений на территории муниципального образования город Ноябрьск на 2009 - 2010 годы“, руководствуясь
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Ноябрьск, постановляю:

1. Утвердить Положение о добровольной народной дружине по охране общественного порядка в городе Ноябрьске (приложение).

2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций с численностью работающих более 50 человек, расположенных на территории города Ноябрьска, осуществить мероприятия по организации добровольных народных дружин.

3. Рекомендовать управлению внутренних дел по городу Ноябрьск (Жиляков В.А.) совместно с Администрацией города Ноябрьска организовать штаб добровольных народных дружин.

4. Управлению делами Администрации города (Надратовская Т.В.) опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете “Северная вахта“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Воронина А.Г.

Глава Администрации города

М.Ф.ШАРОВИН

Приложение

Утверждено

постановлением

Администрации города

от 17.06.2010 N П-1207

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ДРУЖИНЕ ПО ОХРАНЕ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ГОРОДЕ НОЯБРЬСКЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Администрации города Ноябрьска от 28.08.2009 N П-1554 “Об утверждении муниципальной комплексной целевой программы по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений на территории муниципального образования город Ноябрьск на 2009 - 2010 годы“, решением Городской Думы от 25.04.2008 N 363-Д “О работе милиции общественной безопасности, организации общественного порядка в городе. Мероприятия по предупреждению преступности“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 959 “О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования город Ноябрьск.

1.2. Добровольная народная дружина (далее - Дружина) является общественной организацией граждан, которая создается в городе Ноябрьске на предприятиях и организациях с численностью
работающих более 50 человек для осуществления деятельности, направленной на участие в обеспечении правопорядка, оказании содействия Управлению внутренних дел по городу Ноябрьск (далее - УВД по г. Ноябрьск) в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями.

1.3. Дружина в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, иными нормативными правовыми актами РФ и настоящим Положением.

1.4. Для организационного оформления Дружины предприятия и организации проводят организационные собрания лиц, желающих вступить в Дружину. Собрание проводится с участием представителей администраций предприятий, а также профсоюзной организации (если создана профсоюзная организация), представителя органов внутренних дел.

1.5. Администрация предприятия, организации по итогам организационного собрания издает протокол об избрании кандидатов в члены Дружины. Копия протокола организационного собрания направляется в штаб Дружин для принятия решения о включении в члены Дружины.

1.6. Продолжительность дежурства членов Дружины по охране общественного порядка составляет не более 4 (четырех) часов в сутки.

1.7. Командир Дружины ведет табель учета выхода дружинников на охрану общественного порядка, который подписывается командиром Дружины, ответственным лицом УВД по г. Ноябрьск и утверждается начальником УВД по г. Ноябрьск.

2. Цель и функции Дружины

2.1. Целью создания Дружины является оказание содействия УВД по г. Ноябрьск в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, проведении профилактической и пропагандисткой работы среди населения.

2.2. Дружина осуществляет следующие функции:

- оказывает содействие сотрудникам УВД по г. Ноябрьск в охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в жилых микрорайонах и других общественных местах;

- оказывает содействие УВД по г. Ноябрьск в предупреждении и пресечении правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- оказывает содействие УВД по г. Ноябрьск в предупреждении детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-
принимает участие в мероприятиях, направленных на повышение правовой культуры населения;

- оказывает содействие УВД по г. Ноябрьск в принятии мер по оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии.

3. Организационные основы деятельности Дружины

3.1. Руководство и контроль за деятельностью Дружины осуществляется штабом Дружины.

3.2. Дружину возглавляет командир Дружины и его заместитель, избираемые сроком на 4 года открытым голосованием на общем собрании дружинников.

3.3. Членом Дружины может быть любой гражданин Российской Федерации, способный по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья осуществлять охрану общественного порядка, не состоящий на учете в наркологических диспансерах, не имеющий и не имевший судимости. Проверка сведений о кандидатах в дружинники осуществляется УВД по г. Ноябрьск.

3.4. Прием в Дружину производится на строго добровольной основе, в индивидуальном порядке, на основании личного заявления. С лицом, подавшим заявление о принятии в члены Дружины, командир Дружины и его заместитель проводят собеседование, на котором знакомят его с настоящим Положением, разъясняют правовые основы деятельности Дружины, права и обязанности дружинника.

4. Деятельность Дружины

4.1. Добровольные народные дружины совместно с сотрудниками УВД по г. Ноябрьск осуществляют свою деятельность путем:

- несения совместного дежурства с сотрудниками УВД по г. Ноябрьск;

- проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения;

- использования средств массовой информации в целях оказания содействия УВД по г. Ноябрьск в профилактике правонарушений и воздействия на лиц, совершивших правонарушение, в целях пропаганды деятельности Дружины и привлечения в ряды Дружины новых членов.

5. Права, обязанности и ответственность дружинника

5.1. Дружинник имеет право:

- совместно с сотрудниками УВД по г. Ноябрьск входить в культурные, увеселительные и другие общественные
места в случаях преследования скрывающихся правонарушителей;

- принимать участие во всех собраниях Дружины;

- свободно выражать свою точку зрения, уважая при этом мнение других дружинников.

5.2. Дружинник обязан:

- оказывать содействие сотрудникам УВД по г. Ноябрьск в охране общественного порядка на территории города Ноябрьска;

- при выполнении заданий четко и добросовестно выполнять требования командира Дружины, а также указания работников УВД по г. Ноябрьск при проведении совместных мероприятий;

- своевременно сообщать командиру Дружины, сотрудникам УВД по г. Ноябрьск и иным соответствующим органам государственной власти ставшие ему известными факты подготавливаемых или совершенных преступлений и правонарушений, о возникновении стихийных бедствий или о других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих безопасности граждан, предприятий и организаций;

- не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, не совершать действий, имеющих целью унижения чести и достоинства человека и гражданина;

- при исполнении обязанностей носить нарукавную повязку дружинника;

- выполнять решения штаба Дружины, принятые в соответствии с настоящим Положением.

5.3. Противодействие законной деятельности народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье и достоинство в связи с их деятельностью по охране общественного порядка влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Ответственность дружинника:

- за нарушение законности при исполнении обязанностей, превышение прав или злоупотребление ими в отношениях с гражданами дружинники несут установленную законом уголовную или административную ответственность;

- ущерб, причиненный неправомерными действиями дружинников, возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством.

6. Штаб Дружин

6.1. Штаб Дружин создается для объединения деятельности Дружин с целью улучшения их взаимодействия с правоохранительными органами. Начальником штаба Дружины является начальник управления ГО и ЧС Администрации города Ноябрьска Ткачев В.Е.

В состав штаба Дружины входят:

- начальник УВД по г. Ноябрьск;

- заместитель начальника УВД по г.
Ноябрьск - начальник милиции общественной безопасности;

- начальник отдела ГИБДД УВД по г. Ноябрьск.

6.2. Штаб Дружины планирует работу Дружин, разрабатывает мероприятия по взаимодействию Дружин и совершенствованию их деятельности, совместно с должностными лицами УВД по г. Ноябрьск организует обучение командиров Дружин, дружинников:

- проверяет деятельность Дружин, принимает меры к устранению выявленных недостатков;

- изучает, анализирует и обобщает информацию о совершенных правонарушениях, выявленных членами Дружины при оказании содействия УВД по г. Ноябрьск в охране общественного порядка;

- доводит до членов Дружины действующее законодательство по охране общественного порядка, соблюдению законности при обеспечении охраны общественного порядка;

- осуществляет контроль за правомерностью действий дружинников в период несения дежурства;

- принимает решения на основании ходатайств командиров Дружин о поощрении наиболее отличившихся дружинников.

6.3. Заседание штаба проводится не реже одного раза в квартал.

6.4. Заседание штаба оформляется протоколом, который подписывается всеми членами штаба Дружины, присутствующими на заседании.

6.5. Решение, принятое на заседании, обязательно к исполнению всеми дружинниками.

7. Руководство Дружины

7.1. Руководство работой Дружины осуществляет командир Дружины, в случае его отсутствия - его заместитель.

7.2. Командир Дружины:

- организует непосредственную деятельность Дружины, проводит набор личного состава Дружины;

- осуществляет контроль за работой дружинников во время дежурства, по согласованию с начальником УВД по г. Ноябрьск устанавливает маршруты совместного дежурства;

- составляет совместно с начальником милиции общественной безопасности график дежурств дружинников;

- проводит работу по сплочению и укреплению Дружины, повышению внутренней дисциплины, эффективности деятельности;

- осуществляет личное взаимодействие с УВД по г. Ноябрьск по вопросам деятельности Дружины на подведомственной территории;

- организует изучение дружинниками законодательства Российской Федерации в области охраны правопорядка;

- лично отчитывается о деятельности Дружины перед штабом Дружины;

- планирует работу Дружины, инструктирует дружинников и контролирует их
деятельность, ведет учет результатов работы Дружины;

- ходатайствует перед штабом Дружины о поощрении наиболее отличившихся дружинников.

8. Обеспечение деятельности Дружин

8.1. Народные дружинники в установленном порядке поощряются Главой Администрации города Ноябрьска, начальником УВД по г. Ноябрьск.

8.2. За особые заслуги в исполнении общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинники могут представляться к государственным наградам и почетным званиям города Ноябрьска и награждению орденами и медалями Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.