Законы и бизнес в России

Постановление Городской Думы МО город Ноябрьск от 26.05.2010 N 91-ГД “Об отчете о деятельности постоянной депутатской комиссии Городской Думы по бюджету, местным налогам и финансам“

Вступил в силу с 26 мая 2010 года (пункт 3 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N 91-ГД

ОБ ОТЧЕТЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ, МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И ФИНАНСАМ

Руководствуясь статьей 10 Положения о постоянных депутатских комиссиях Городской Думы V созыва, утвержденного постановлением Городской Думы от 28.04.2009 N 1-ГД, на основании статьи 24 Устава муниципального образования город Ноябрьск, руководствуясь регламентом Городской Думы, Городская Дума постановляет:

1. Утвердить отчет о деятельности постоянной депутатской комиссии Городской Думы по бюджету, местным налогам и финансам (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете “Северная вахта“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со
дня его принятия.

Заместитель Председателя

Городской Думы

И.Х.РЕЗЯПОВ

Утвержден

Постановлением

от 26.05.2010 N 91-ГД

ОТЧЕТ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ, МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И ФИНАНСАМ

(ЗА ПЕРИОД МАРТ 2009 - МАРТ 2010)

Работа Городской Думы 5-го созыва началась в непростой период. Времени на раскачку не было, нужно было срочно утверждать бюджет. Это было настоящим испытанием, если не сказать пыткой. Нам пришлось сокращать бюджетные расходы, четко определив приоритеты. Мы не тронули статьи расходов на заработную плату, социальные гарантии и льготы для населения. Всем бюджетникам, неработающим пенсионерам и инвалидам сохранили компенсационные выплаты, так называемую соцзащиту.

Постоянная депутатская комиссия по бюджету, местным налогам и финансам - одна из самых многочисленных, и это логично! Бюджет (а это ни много ни мало 6 млрд. рублей) - это главный финансовый документ города, деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги, горожане! И мы все в ответе за то, как пополняется наш “городской кошелек“ и как тратятся эти деньги!

Сегодня в составе комиссии 8 человек:

1) Я, Китаин Семен Донович, - председатель комиссии;

2) мой заместитель - Сорокин Анатолий Александрович;

3) Афлетунов Владимир Нургалиевич;

4) Тащиева Светлана Валентиновна;

5) Руденко Александр Алексеевич;

6) Дегтярев Александр Владимирович;

7) Гампель Анатолий Исаакович;

8) Самборский Иван Дмитриевич.

За отчетный период нами проведено __ заседаний, рассмотрено __ вопросов.

Я не привык говорить общими фразами, скажу о конкретных вещах.

Мы уберегли бюджет от рисков, отказав в предоставлении муниципальных гарантий таким частным компаниям, как ООО “Стройдом“, ООО “Ноябрьская строительная компания“. Мы внимательно изучили финансовое состояние этих предприятий и выяснили, что они имеют низкие показатели обеспеченности собственными финансами и низкие коэффициенты ликвидности. Мы не предоставляем гарантии тем, кто не внушает доверия.

Особое внимание комиссия уделяла вопросам безопасности жителей
нашего города. Так из бюджета дополнительно профинансированы:

- содержание и обслуживание комплексов “КРИС-1“ на сумму 4187000 рублей,

- АПК система “Безопасность“ (видеонаблюдение, аудиовизуальные комплексы),

- приобретение для УВД г. Ноябрьска 2-х автомобилей, оснащенных спецоборудованием.

Остаются, конечно, и нерешенные вопросы - это ремонт изолятора временного содержания (хотя сегодня вопрос стоит больше о строительстве нового).

Учитывая сложную обстановку на дорогах региона, мы понимаем, что необходимо расширить городскую программу Повышения безопасности дорожного движения. Но пока все упирается в отсутствие денег. Считаем правильным искать поддержки у округа в решении данного вопроса.

При этом за счет средств местного бюджета мы смогли сохранить компенсационные выплаты сотрудникам УВД. В течение года на эти цели будет направлено 53 млн. 726 тыс. рублей. Что станет хоть какой-то прибавкой к зарплатам наших милиционеров. Нужно понимать, как мы о них заботимся, так они нас и охраняют!

Принципиально сохраняя социальные гарантии для всех слоев населения, мы искали возможности расширять льготы. И это удалось!

Сегодня от оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях освобождены:

- семьи, у которых один из родителей инвалид I или II группы;

- дети-инвалиды;

- опекуны детей-сирот;

- родители детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии;

- а также семьи, пострадавшие от пожаров (они освобождаются от оплаты в течение года с момента пожара на основании справки, представленной 9-м ОГПС).

Кроме того, наша комиссия боролась с долгами муниципальных предприятий.

Нам удалось избавить от долгов “Сельскохозяйственный комплекс “Ноябрьский“, который имел задолженность в размере 4 млн. рублей. Из них 2 млн. перед “Энерго-Газ-Ноябрьск“ за коммунальные услуги и еще 2 млн. рублей в виде неуплаченных налогов. В результате внесенных изменений в
бюджет Ноябрьска была утверждена целевая программа “Развитие агропромышленного комплекса в МО г. Ноябрьск на базе МУП “Сельскохозяйственный комплекс Ноябрьский“ на 2009 год“. Также между Администрацией города и ООО “Энерго-Газ“ было заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого была ликвидирована дебиторская задолженность за потребленную тепловую энергию за 2006 - 2007 годы в размере 2275604 рубля.

Все это было сделано с четким понимаем того, что в продукции “Сельскохозяйственного комплекса Ноябрьский“ по-прежнему заинтересованы детские сады и школы.

Сейчас много говорят о поддержке малого и среднего бизнеса. Мы приняли ряд решений, которые реально помогут нашим предпринимателям. Мы изменили корректирующий коэффициент К-2. Раньше предприниматели платили налог на прибыль без учета выходного дня. Но мы все прекрасно понимаем, что те же рынки имеют один выходной в неделю. Введение понижающего коэффициента К-2 для предпринимателей - это справедливое решение! Мы не останавливаемся на достигнутом, и в планах нашей комиссии рассмотреть вопрос о введении корректирующего коэффициента К-2 в отношении торговых площадей. Да, эти меры приведут к снижению доходной части местного бюджета, но при этом мы понимаем значимость данного вопроса для развития малого и среднего бизнеса. И к этой теме мы обязательно вернемся на своих заседаниях.

Кроме того, изучив опыт соседних городов, мы приняли решение направить 1370000 рублей на реализацию муниципальной долгосрочной целевой программы “Развитие малого и среднего предпринимательства в МО г. Ноябрьск на 2009 - 2013 годы“. При этом надеемся на софинансирование из окружного бюджета. И в итоге, вложив один миллион рублей, мы получим 11 миллионов на реализацию данной программы.

Вы знаете, кризис преподнес всем нам неплохой урок. Заставил более скрупулезно работать над
проектом бюджета, а всем главным распорядителям бюджетных средств тщательно обосновывать свои сметы расходов, биться за каждую копейку бюджетных денег. И это правильно! Этот подход мы сохранили и в распределении допдоходов.

Какие “дыры“ в бюджете нам удалось закрыть за счет дополнительных денежных поступлений?

Средства выделялись:

- Станции скорой помощи на оплату автотранспортных услуг (5742494 рубля);

- Центру занятости населения на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан (541203 рубля);

- на реконструкцию здания для психоневрологического диспансера (508359 рублей);

- департаменту образования на устранение пожарных предписаний (1800000 рублей для 45 объектов). В противном случае некоторые образовательные учреждения вообще могли быть закрыты по требованию пожарных;

- также часть средств была направлена на реализацию мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (более 1500000 рублей);

- Компенсировали долг по оплате коммунальных услуг за I-й квартал 2010 года Храму Архистратига Божия Михаила и Соборной Мечети (Общая сумма составила порядка 700000 рублей).

Хотелось бы отметить, что даже при таком оптимальном бюджете мы стараемся уделять внимание организации досуга для жителей наших дальних микрорайонов. Мы нашли деньги на создание Центра досуга “Магистраль“, расположенного в поселке железнодорожников, согласовали штатную численность этого учреждения культуры.

Я считаю большой заслугой действующего депутатского корпуса то, что мы отстояли право депутатов принимать решения по распределению дополнительных доходов. Как было раньше? Администрация города принимала решение, распределяла допдоходы и, по сути, ставила депутатов уже перед фактом. Сегодня мы как представители интересов избирателей решаем, что и куда потратить.

Ну и последнее. Наша комиссия плотно взаимодействует со Счетной палатой. Такая совместная работа позволяет контролировать целевое использование бюджетных средств. С целью оптимизации деятельности предприятий Счетная палата по поручению нашей комиссии
проверила МУП “Пассажирские перевозки“, акционерные общества “Фармация“ и “Озерный“. Есть конкретные результаты.

Так, была оптимизирована стоимость путевки в санатории-профилактории “Озерный“ дня ветеранов и людей пожилого возраста за счет сокращения лечебных процедур, которые пожилым людям не нужны. Ну зачем 70-летним пациентам услуги солярия или тренажерного зала?! В итоге стоимость путевки снизилась на 15%.

Это лишний раз демонстрирует необходимость проведения ежегодного экономического анализа деятельности санатория с целью определения его потенциала. Безусловно, сегодня санаторий “Озерный“ вынужден конкурировать с предприятиями малого и среднего бизнеса, оказывающими подобные медико-оздоровительные и косметические услуги. Не каждый житель согласится выезжать на процедуры на край города, в санаторий Озерный, затрачивая время и средства на дорогу. Но у нашего санатория есть услуги, которые не в силах предоставить ни один косметический салон в городе, и эти направления необходимо развивать! Нужно рассмотреть возможность введения системы гибких тарифных планов и востребованных пакетов услуг. Понимая, что санаторий - социально значимый объект, где поправляют свое здоровье наши ветераны и работники бюджетной сферы, депутаты готовы оказать поддержку. Были бы адекватные предложения и порядок в финансово-хозяйственной деятельности санатория.

Члены комиссии по бюджету, местным налогам и финансам при поддержке всего депутатского корпуса пытались так организовать экономическую жизнь в городе, чтобы как можно больше предприятий работали прибыльно и пополняли местный бюджет, чтобы у работающих людей была достойная зарплата, а дети и пенсионеры ни в чем не нуждались.

Хочу заверить всех жителей города, что и впредь в какой бы обстановке мы не работали над бюджетом, он будет социально ориентированным, позволяющим сохранять все основные показатели, содержать бюджетные отрасли и удерживать уровень социальной помощи населению.

В завершении хочу
поблагодарить за совместную работу нашу Счетную Палату, департамент финансов Администрации города и лично Лавринца Сергея Степановича. Надеюсь на продолжение конструктивной и слаженной работы в интересах жителей нашего города.