Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Салехард от 26.04.2010 N 39 “Об утверждении Положения о Реестре жилищного фонда муниципального образования город Салехард“

Начало действия документа - 26.04.2010.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД САЛЕХАРД

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЕСТРЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

Принято Городской Думой

города Салехарда

23 апреля 2010 года

В целях совершенствования учета муниципального жилищного фонда и ведения Реестра жилищного фонда муниципального образования город Салехард, руководствуясь статьей 32 Устава муниципального образования город Салехард, Городская Дума решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Реестре жилищного фонда муниципального образования город Салехард.

2. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Полярный круг“.

Глава муниципального образования

город Салехард

А.М.СПИРИН

Утверждено

решением Городской Думы

города Салехарда

от 26 апреля 2010 года N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЕСТРЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о Реестре жилищного
фонда муниципального образования город Салехард (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.2. Ведение Реестра жилищного фонда муниципального образования город Салехард (далее - Реестр) осуществляется в целях точного и полного учета объектов жилищного фонда муниципального образования город Салехард (далее - муниципальный жилищный фонд).

1.3. Задачей ведения Реестра является достижение эффективного и рационального использования муниципального жилищного фонда, в том числе находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений и хозяйственном ведении муниципальных предприятий.

1.4. Положение устанавливает порядок ведения Реестра жилищного фонда муниципального образования город Салехард и учета муниципального жилищного фонда в Реестре.

1.5. Под Реестром понимается электронная база данных, содержащая информацию и данные об объектах учета Реестра (далее - объект учета).

1.6. Объектами учета Реестра являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию город Салехард, в том числе жилые дома, части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты (далее - объекты).

1.7. Источниками формирования объектов учета Реестра являются:

а) передача жилого помещения в муниципальную собственность, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа;

б) новое строительство объектов за счет средств местного бюджета;

в) приобретение жилого помещения за счет средств местного бюджета;

г) безвозмездная передача (дарение) жилого помещения, находящегося в частной собственности физических или юридических лиц;

д) обращение взыскания на жилое помещение по обязательствам собственника;

е) вынесение судом решений о признании права муниципальной собственности на жилое помещение, установлении факта, имеющего юридическое значение (факта владения и пользования жилым помещением), признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

ж) иные случаи, установленные действующим законодательством.

1.8. Ведение Реестра осуществляет структурное подразделение Администрации города Салехарда, наделенное полномочиями в
сфере реестрового учета муниципального жилищного фонда (далее - Уполномоченный орган).

Раздел II. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

2.1. Ведение Реестра означает занесение в него объектов учета и сведений о них, обновление сведений об объектах учета, их исключение из Реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета, прекращении права собственности в связи с ликвидацией объекта, а также внесение записи о муниципальном учреждении или муниципальном предприятии, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение жилищного фонда муниципального образования город Салехард (далее - балансодержатель), исключение из Реестра записи о балансодержателе в случае его реорганизации или ликвидации либо изъятии жилого помещения жилищного фонда муниципального образования город Салехард из хозяйственного ведения или оперативного управления балансодержателя.

2.2. Включение в реестр объектов и исключение их из реестра осуществляется на основании сведений о внесении записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации или прекращении права собственности муниципального образования город Салехард, что подтверждается соответствующим штампом в правоустанавливающем документе на объект учета либо выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.3. Включение объекта в Реестр означает внесение сведений о нем и присвоение ему реестрового номера.

2.4. В Реестр вносятся следующие сведения:

- наименование, адрес, технические характеристики (количество комнат, общая и жилая площадь, этаж, год постройки и др.) объекта;

- о правоустанавливающем документе, послужившем основанием для регистрации права собственности муниципального образования город Салехард на объект учета;

- о правоустанавливающем документе, послужившем основанием для отчуждения жилого помещения из собственности муниципального образования город Салехард;

- о закреплении объектов за
муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями, включая информацию о виде прав, распорядительном документе, в соответствии с которым осуществлено закрепление объекта;

- иные сведения.

2.5. С момента присвоения реестрового номера Уполномоченный орган осуществляет функции реестрового учета и наблюдения за объектом учета.

2.6. Жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, но по каким-либо причинам не включенные в Реестр, с момента их установления подлежат включению в Реестр на общих основаниях.

2.7. При исключении объектов учета из Реестра сведения о них сохраняются в Реестре, при этом в Реестр вносится отметка о прекращении права собственности муниципального образования город Салехард на данные объекты.

2.8. Методическое, организационное и программное обеспечение работ по ведению Реестра осуществляет Администрация муниципального образования город Салехард.

2.9. Уполномоченный орган несет обязанность по обеспечению защиты информации, содержащейся в Реестре, по контролю за объемом и достоверностью содержащейся в Реестре информации, а также по соблюдению коммерческой тайны и конфиденциальности данных.

Раздел III. ПОРЯДОК УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД В РЕЕСТРЕ

3.1. Под реестровым учетом жилищного фонда муниципального образования город Салехард понимается внесение объекта учета в Реестр с указанием (перечислением) его индивидуальных особенностей, позволяющих идентифицировать объект, а также внесение записи о балансодержателе.

3.2. Бухгалтерский учет объектов муниципального жилищного фонда, переданных в хозяйственное ведение или оперативное управление, осуществляется соответственно муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями, за которыми закреплены объекты муниципального жилищного фонда.

3.3. Бухгалтерский учет объектов муниципального жилищного, не переданных в хозяйственное ведение или оперативное управление, производит структурное подразделение Администрации муниципального образования город Салехард, уполномоченное на осуществление бухгалтерского учета муниципального жилищного фонда.

3.4. Бухгалтерский учет жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется Балансодержателями в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
“О бухгалтерском учете“ и иными нормативно-правовыми актами.

3.5. Объекты подлежат учету с момента их приемки в эксплуатацию, приобретения в собственность муниципального образования город Салехард (государственной регистрации права собственности).

3.6. Для учета в Реестре вновь приобретенных жилых помещений балансодержатель, приобретший право оперативного управления или хозяйственного ведения на это имущество в силу закона, в месячный срок со дня приобретения жилого помещения предоставляет Уполномоченному органу:

а) заявление о внесении в Реестр вновь приобретенного объекта муниципального жилищного фонда;

б) копию правоустанавливающего документа, подтверждающего приобретение данного жилого помещения в собственность муниципального образования город Салехард (муниципальный контракт, договор, акт приема-передачи);

в) копии технической документации (кадастровый паспорт и др.);

г) копию свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления или хозяйственного ведения на объект.

В случае приобретения (приема) в собственность муниципального образования город Салехард жилого помещения или ввода в эксплуатацию законченного строительством (реконструкцией) объекта недвижимого имущества дополнительно предоставляются: оригиналы документов, необходимых для государственной регистрации права собственности муниципального образования город Салехард на жилое помещение в соответствии с правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (соответствующее количество комплектов).

3.7. Уполномоченный орган регистрирует заявление в день его подачи, в месячный срок проводит экспертизу представленных документов и внесение данных в Реестр.

3.8. В случае представления неполного комплекта документов либо при возникновении сомнений в достоверности представленных данных постановка объекта на учет приостанавливается, о чем Уполномоченный орган уведомляет заявителя в течение десяти календарных дней с момента проведения экспертизы представленных документов. Заявитель обязан в течение месяца представить уточняющие сведения (документы). При возникновении необходимости уточнения поданных сведений об имуществе срок постановки его на учет продлевается, но не более
чем на месяц со дня представления уточненных сведений.

3.9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе во внесении жилого помещения, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, в Реестр в случае, если:

а) установлено, что жилое помещение не является собственностью муниципального образования город Салехард;

б) заявитель после приостановления постановки жилого помещения на учет не представил уточняющие сведения в установленный срок;

в) представленные документы не соответствуют требованиям действующих нормативных правовых актов.

3.10. При принятии решения об отказе заявителю во внесении жилого помещения в Реестр Уполномоченный орган не позднее десяти календарных дней со дня принятия решения уведомляет заявителя об отказе с указанием причины.

3.11. Объект учета включается в Реестр после экспертизы представленных документов.

Раздел IV. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ,

СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ

4.1. Информация об объектах учета предоставляется правоохранительным и судебным органам, органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, иным заинтересованным лицам по их письменному запросу с указанием цели использования запрашиваемой информации.

4.2. Информация из Реестра предоставляется Уполномоченным органом в виде выписки из Реестра (Приложение N 1).

4.3. Информация об объектах учета (или мотивированный отказ в ее предоставлении) направляется заявителю в 30-дневный срок с момента входящей регистрации письменного запроса.

Раздел V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Реестр является собственностью муниципального образования город Салехард. Полномочия собственника от имени муниципального образования город Салехард в отношении Реестра осуществляет Уполномоченный орган.

5.2. При ликвидации Реестра данные об объектах учета, находящиеся в нем, передаются в городской архив в виде базы данных на магнитном носителе с приложением обосновывающих документов.

Приложение N 1

к Положению о Реестре

жилищного фонда муниципального

образования город Салехард

ВЫПИСКА

ИЗ РЕЕСТРА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД

N ____ от _________________ года

-----T--------------------------------------------------------------------¬

¦1. ¦Общие сведения
¦

+----+-------------------------------------T------------------------------+

¦1.1.¦Собственник имущества ¦Муниципальное образование ¦

¦ ¦ ¦город Салехард ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦1.2.¦Орган, осуществляющий правомочия ¦Администрация муниципального ¦

¦ ¦собственника ¦образования город Салехард ¦

¦ ¦ ¦Юридический адрес ¦

¦ ¦ ¦собственника: ул. Свердлова, ¦

¦ ¦ ¦д. 48. ¦

¦ ¦ ¦Место государственной ¦

¦ ¦ ¦регистрации: Управление ¦

¦ ¦ ¦юстиции ЯНАО, свидетельство о ¦

¦ ¦ ¦государственной регистрации ¦

¦ ¦ ¦N 2 от 28.04.97 ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦1.3.¦Дата включения объекта в реестр ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦1.4.¦Основание включения объекта в реестр ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦1.5.¦Реестровый номер ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2. ¦Сведения об объекте ¦

+----+-------------------------------------T------------------------------+

¦2.1.¦Наименование ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.2.¦Адрес (местоположение) ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.3.¦Инвентарный (кадастровый) номер ¦ ¦

¦ ¦согласно техдокументации ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.4.¦Общая площадь, кв. м ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.5.¦Этаж ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.6.¦Балансовая стоимость ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.7.¦Дата создания объекта ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦2.8.¦Сведения о культурно-историческом ¦ ¦

¦ ¦значении объекта ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦3. ¦Сведение о закреплении объекта за предприятиями, учреждениями ¦

+----+-------------------------------------T------------------------------+

¦3.1.¦Наименование юридического лица ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦3.2.¦Вид права, на котором закреплено ¦ ¦

¦ ¦имущество ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦3.3.¦Наименование, N, дата документа, на ¦ ¦

¦ ¦основании которого закреплено ¦ ¦

¦ ¦имущество ¦ ¦

L----+-------------------------------------+-------------------------------

Руководитель

Уполномоченного органа __________________________ Ф.И.О.

(подпись)