Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯНАО от 28.01.2010 N 46-А “Об образовании природного парка “Юрибей“ (вместе с “Положением о природном парке “Юрибей“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 46-А

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА “ЮРИБЕЙ“

В целях сохранения и восстановления ресурсов животного и растительного мира, а также охраны редких и исчезающих видов животных и растений, их генофонда, в соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 ноября 2004 года N 69-ЗАО “Об особо охраняемых природных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа“ Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Образовать с 1 января 2010 года на территории Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа природный
парк “Юрибей“ на площади 509544,3 га без изъятия земельных участков у землепользователей.

2. Утвердить Положение о природном парке “Юрибей“ и описание его границ согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 28 января 2010 г. N 46-А

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ “ЮРИБЕЙ“

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о природном парке “Юрибей“ (далее - Природный парк) разработано в соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 ноября 2004 года N 69-ЗАО “Об особо охраняемых природных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа“.

1.2. Природный парк является природоохранным рекреационным учреждением, находящимся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), территория которого включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

1.3. Природный парк расположен на территории Ямальского района автономного округа, на площади 509544,3 га.

1.4. Природный парк функционирует без ограничения срока действия.

1.5. Природный парк имеет биологический профиль.

1.6. Ограничение прав собственников, владельцев и пользователей земельных участков в целях соблюдения режима Природного парка устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

1.7. Руководство Природным парком осуществляется подведомственным департаменту по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов автономного округа (далее - уполномоченный орган) государственным учреждением, осуществляющим функции дирекции Природного парка.

1.8. Материально-техническое и финансовое обеспечение Природного парка производится за счет средств, выделяемых из бюджета
автономного округа, а также иных источников, не противоречащих задачам и законодательству Российской Федерации и автономного округа.

II. Задачи Природного парка

Основными задачами Природного парка являются:

- охрана, изучение, восстановление, воспроизводство животного и растительного мира, водных биологических ресурсов, в том числе редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и автономного округа, сохранение среды обитания объектов животного мира, путей миграции, мест гнездования, размножения и отела, а также поддержание экологического баланса;

- проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира;

- проведение учетных работ и оценка состояния объектов животного мира, растений и среды их обитания;

- регулирование численности охотничьих животных;

- содействие в проведении научно-исследовательских работ;

- проведение фенологических наблюдений;

- пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира;

- сохранение традиций охоты и рыболовства;

- создание условий для осуществления эколого-просветительской деятельности и организации экологического туризма;

- организация и проведение мероприятий по воспроизводству объектов животного мира и водных биоресурсов;

- проведение мероприятий по акклиматизации, реакклиматизации и интродукции объектов животного мира и водных биоресурсов;

- организация и проведение экологического туризма, любительской охоты, рыболовства, спортивных состязаний по традиционным видам охоты и рыболовства;

- организация рекреационной и рекламно-издательской деятельности;

- разработка эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

III. Зонирование территории Природного парка

На территории Природного парка могут выделяться следующие функциональные зоны, утверждаемые органом государственной власти автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа:

- природоохранная зона: включает участки, предназначенные для использования в научных целях и выделяемые для обеспечения сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных и растений, а также иных биологических объектов;

- рекреационная
зона: территория, на которой создаются благоприятные условия для развития экологического туризма, любительской охоты и рыболовства;

- зона охраны историко-культурных комплексов и объектов: территория, на которой создаются условия для сохранения историко-культурных комплексов и объектов.

IV. Режим особой охраны Природного парка

4.1. На территории Природного парка запрещается всякая деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических и рекреационных качеств среды обитания биоресурсов, а также нарушение режима содержания памятников истории и культуры, без согласования и разрешения дирекции уполномоченного органа, осуществляющего охрану и контроль за соблюдением режима Природного парка:

- производство охоты, пребывание с оружием, орудиями лова, охотничьими собаками, ловчими птицами;

- рыболовство, пребывание с орудиями лова;

- размещение промышленных и бытовых отходов, ГСМ, сброс сточных вод;

- хранение и применение удобрений и ядохимикатов, кроме средств борьбы с болезнями и вредителями леса;

- строительство трубопроводов, линий электропередач, дорог, зданий и сооружений, не связанных с функционированием Природного парка;

- движение и стоянка транспортных средств, катеров и лодок, не связанные с обеспечением функционирования Природного парка;

- разведение костров вне установленных мест;

- нарушение гидрологического режима, почвенно-растительного покрова, осуществление работ, способных привести к возникновению эрозионных и оползневых процессов.

4.2. Работники Природного парка и граждане, составляющие коренные малочисленные народы и этнические общности, если исконная среда их обитания и традиционный образ жизни связаны с животным миром, наряду с общими правами граждан в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания наделяются особыми правами, предусмотренными статьями 48, 49 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“.

4.3. На территории Природного парка допускается сбор дикоросов, добывание видов животного мира и водных
биоресурсов с целью регулирования численности, селекции.

4.4. На территории Природного парка в течение круглого года подлежат регулированию численности волки, серые вороны, бродячие собаки и кошки.

4.5. Природный парк в обязательном порядке учитывается при разработке планов, перспективных планов и программ социально-экономического развития автономного округа, Ямальского района, схем землеустройства и районной планировки, охотустройства, водопользования, историко-культурного, экскурсионно-туристического и рекреационного развития.

4.6. Деятельность по использованию и содержанию памятников истории и культуры осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и автономного округа в сфере охраны объектов культурного наследия.

V. Контроль за соблюдением режима и охрана Природного парка

5.1. Охрана и контроль по соблюдению режима Природного парка осуществляется государственным учреждением “Природный парк “Юрибей“.

5.2. Для охраны Природного парка могут привлекаться работники специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, осуществляющие свою деятельность на территории автономного округа, а также государственные органы в области охраны окружающей среды, подразделения милиции.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 28 января 2010 г. N 46-А

ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ПРИРОДНОГО ПАРКА “ЮРИБЕЙ“

Северная граница - от узловой точки N 1 (координаты 68°52 41“ с.ш., 68°58 14“ в.д.) западное окончание о. Халейнго проходит к востоку вдоль побережья острова к мысу Таркасаля и далее извилистой линией по левому берегу Юрибея, по границе заказника регионального значения “Ямальский“, участок “Южно-Ямальский“, точка N 2 (координаты 68°57 56“ с.ш., 70°3 4“ в.д.) в устье протоки Сохонтосе.

Далее граница идет 1 км на северо-восток до точки N 3 (координаты 68°58 8“ с.ш., 70°5 04“ в.д.) и затем на восток-северо-восток через петлю р. Сохонтосе до точки N 4 (координаты 68°59 37“ с.ш., 70°20 2“
в.д.) на южной окраине безымянного озера с урезом воды 14,0 в междуречье pp. Халятосе и Пэмакодаяха.

Далее по указанному междуречью граница идет на северо-восток, затем на восток с пересечением р. Пэмакодаяха к южному берегу оз. Нгосавэйто до точки N 5 (координаты 69°0 29“ с.ш., 70°45 12“ в.д.).

От точки N 5 граница несколько поворачивает к югу, пересекает в верховьях р. Нензотаяха и выходит к точке N 6 (координаты 68°57 36“ с.ш., 71°6 49“ в.д.) на южном берегу оз. Ярападарто.

Отсюда граница идет к точке N 7 (координаты 68°55 0“ с.ш., 71°15 12“ в.д.) на северо-восточную окраину оз. Сехырыто.

От точки N 7 граница идет на юго-восток 12 км к точке N 8 (координаты 68°51 51“ с.ш., 71°31 5“ в.д.) к урочищу Сыртыв-Мядынгыне к юго-западной окраине безымянного озера.

Далее на юго-восток 8,5 км к точке N 9 (координаты 68°48 11“ с.ш., 71°38 8“ в.д.) на северо-восточную часть оз. Паето.

От точки N 9 граница продолжается на юго-восток прямой линией расстоянием 34,5 км до точки N 10 (координаты 68°35 0“ с.ш., 72°14 15“ в.д.), находящейся на северо-восточном берегу оз. Саболто.

Восточная граница идет от точки N 10 (оз. Саболто) прямой линией расстоянием 25,0 км на юг до точки N 11 (координаты 68°21 34“ с.ш., 72°10 42“ в.д.) оз. Юхаръяхамал и далее к юго-западу прямой линией расстоянием 5,7 км до точки N 12 (координаты 68°20 23“ с.ш., 72°2 57“ в.д.) у безымянного озера в истоках р. Харахапензя.

От точки N 12 прямой линией на юго-запад 19 км к восточной части оз. Нгэнанто к точке N 13 (координаты 68°13 13“ с.ш., 71°55
16“ в.д.).

Далее на юг 29 км к точке N 14 (координаты 67°57 43“ с.ш., 71°59 5“ в.д.) на урез воды 31.8 р. Луцаяха (правый приток реки Правый Юрибей).

Южная граница - от точки N 14 граница идет прямой линией 14 км на юго-запад к точке N 15 (координаты 67°57 43“ с.ш., 71°59 5“ в.д.), расположенной на точке высот 51 в 2 км на юго-восток от оз. Ярато 1-е.

Далее граница идет на юго-запад прямой линией 4 км к точке N 16 (координаты 67°51 14“ с.ш., 71°39 40“ в.д.), расположенной на точке высот 53.9 в 2-х км от северной части оз. Ярато 1-е.

От точки N 16 прямой линией на запад 18,5 км к южной части оз. Нейто, точка N 17 (координаты 67°57 43“ с.ш., 71°59 5“ в.д.).

Далее на северо-запад прямой линией 13 км к южной части оз. Сомбойто, точка N 18 (координаты 67°56 49“ с.ш., 70°57 6“ в.д.).

От оз. Сомбойто на северо-запад прямой линией 19,5 км к точке N 19 (координаты 68°6 47“ с.ш., 70°50 0“ в.д.), расположенной на точке высоты 45,4 между реками Варнгэяха и Харасавейсе, впадающих в оз. Ярато 2-е.

От точки N 19 прямой линией на восток 10,5 км к северной части оз. Пиварахато точка N 20 (координаты 68°7 21“ с.ш., 71°5 9“ в.д.).

Далее на северо-восток 11 км прямой линией к западной части оз. Верх. Юнто (Мал. Лыруто), точка N 21 (координаты 67°57 43“ с.ш., 71°59 5“ в.д.).

От точки N 21 на северо-запад 14 км к западной части оз. Тэтато точка N 22 (координаты 68°17 17“ с.ш., 70°55 25“ в.д.).

От точки
N 22 на северо-восток 20,5 км к северной части оз. Сейто, точка N 23 (координаты 68°23 11“ с.ш., 71°20 54“ в.д.).

Далее от точки N 23 прямой линией на северо-восток 17 км к точке высот 35.8, находящейся в ур. Сюртявнгыне, точка N 24 (координаты 68°25 41“ с.ш., 71°44 16“ в.д.).

От точки N 25 на север 14.5 км к точке высоты 35.4, точка N 25 (координаты 68°33 19“ с.ш., 71°45 12“ в.д.).

Далее на северо-запад 11 км к южной части оз. Маренуйто, точка N 26 (координаты 68°36 36“ с.ш., 71°31 9“ в.д.).

От южной части оз. Маренуйто граница следует прямой линией на северо-запад 27,5 км к северной части оз. Надотато, точка N 27 (координаты 68°41 44“ с.ш., 70°52 19“ в.д.).

Далее граница идет на северо-запад 14 км к устью р. Ненянгъяха, впадающей в р. Хутыяха, точка N 28 (координаты 68°36 36“ с.ш., 71°31 9“ в.д.).

От точки N 28 граница идет на северо-запад 11 км к точке N 29 (координаты 68°50 56“ с.ш., 70°29 12“ в.д.).

Далее от точки N 29 на запад 8,5 км к северной части оз. Лыято, точка N 30 (координаты 68°50 58“ с.ш., 70°16 16“ в.д.).

От оз. Лыято на запад 22,5 км к южной части оз. Нюдя-Марато точка N 31 (координаты 68°53 7“ с.ш., 69°43 31“ в.д.).

Далее от оз. Нюдя-Марато на юго-запад 5,5 км к северной части оз. Табти точка N 32 (координаты 68°51 48“ с.ш., 69°36 22“ в.д.).

Далее от оз. Табти на юго-запад 4,5 км к восточной части оз. Нгарка-Марато, точка N 33 (координаты 68°49 51“ с.ш., 69°32 25“ в.д.).

От точки N
33 граница идет на юго-запад 3 км к месту пересечения с рекой Хэяха, точка N 34 (координаты 68°48 14“ с.ш., 69°30 7“ в.д.).

Далее на запад прямой линией 16.2 км к устью реки Ярасе точка N 35 (координаты 68°48 19“ с.ш., 69°5 22“ в.д.).

Западная граница - от устья р. Ярасе прямой линией на северо-запад 10 км к западной части о. Халейнго к точке N 1 (координаты 68°52 41“ с.ш., 68°58 14“ в.д.).

Описание границы природного парка “Юрибей“ произведено по топографическим картам М 1:100000, системы координат 1942 года.