Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации города Новый Уренгой от 19.01.2010 N 15-р “О Координационном совете по работе с обращениями граждан“ (вместе с “Положением о Координационном совете по работе с обращениями граждан“)

Вступил в силу с 19 января 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 января 2010 г. N 15-р

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

В целях обеспечения необходимых мер по соблюдению и защите конституционных прав и свобод граждан при рассмотрении их обращений, повышения эффективности рассмотрения органами местного самоуправления обращений граждан, своевременного выявления и устранения причин нарушения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, реализации постановления Губернатора ЯНАО от 19.06.2009 N 77-ПГ “О мерах по дальнейшему совершенствованию работы с обращениями граждан в ЯНАО“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Новый Уренгой:

1. Создать Координационный совет по работе с обращениями граждан и
утвердить его состав согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Координационном совете по работе с обращениями граждан согласно приложению 2.

3. Организационно-распорядительному управлению (Скутин С.Ю.) опубликовать настоящее распоряжение в газете “Правда Севера“.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города - управляющего делами Г.Д.Сердюка.

5. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Новый Уренгой

И.КОСТОГРИЗ

Приложение 1

к распоряжению Администрации

города Новый Уренгой

от 19.01.2010 N 15-р

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОБРАЩЕНИЮ ГРАЖДАН

Сердюк Геннадий Декабристович - заместитель Главы Администрации города - управляющий делами, председатель совета.

Члены совета:

Адамия Ольга Михайловна - депутат Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой (по согласованию).

Бондарь Надежда Геннадиевна - заместитель Главы Администрации города.

Игнатова Наталья Александровна - начальник Юридического управления Администрации города Новый Уренгой.

Ляшко Ксения Александровна - помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Комаровой Н.В. (по согласованию).

Писарева Надежда Николаевна - начальник отдела по работе с обращениями граждан Администрации города Новый Уренгой.

Сеньченко Александра Владимировна - помощник депутата Государственной Думы РФ Маринина В.И. (по согласованию).

Приложение 2

к распоряжению Администрации

города Новый Уренгой

от 19.01.2010 N 15-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Координационный Совет по работе с обращениями граждан (далее - Совет) на территории муниципального образования город Новый Уренгой является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие Администрации города Новый Уренгой, структурных подразделений, отраслевых функциональных органов Администрации города Новый Уренгой по вопросам повышения качества и совершенствования порядка рассмотрения обращений граждан.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации“, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Ямало-Ненецкого автономного округа,
Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, нормативными правовыми актами Администрации города Новый Уренгой, а также настоящим Положением.

1.3. Решение о создании и прекращении деятельности Совета принимается постановлением Администрации города Новый Уренгой.

2. Цель и задачи Совета

2.1. Цель деятельности Совета - обеспечение условий для реализации конституционных прав граждан на обращения в органы местного самоуправления.

2.2. Основными задачами Совета являются:

- повышение эффективности рассмотрения исполнительными органами местного самоуправления муниципального образования город Новый Уренгой обращений граждан;

- своевременное выявление и устранение причин нарушения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.

3. Функции Совета

3.1. Анализ и обобщение совместной работы исполнительных органов местного самоуправления по рассмотрению обращений граждан.

3.2. Комплексная оценка рассмотрения обращений граждан на основе качества и сроков их исполнения.

3.3. Совершенствование форм и методов внутреннего контроля, направленного на предотвращение нарушений порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, принятие мер к повышению исполнительской дисциплины и качеству рассмотрения обращений граждан.

3.4. Проведение анализа заявлений, жалоб, предложений граждан в тематическом, социальном и временном аспектах.

3.5. Ежемесячное рассмотрение состояния работы с обращениями граждан в исполнительных органах местного самоуправления муниципального образования город Новый Уренгой и подведомственных им организациях на оперативных совещаниях.

3.6. Рассмотрение на заседаниях Совета вопросов, связанных с повторными (необоснованными) обращениями граждан.

3.7. Взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного информирования населения о работе, проводимой Администрацией города в отношении исполнения и предупреждения обращений граждан.

4. Полномочия Совета

Для реализации задач Совет имеет право:

4.1. Привлекать для участия в заседаниях Совета заместителей Главы Администрации города, руководителей структурных подразделений Администрации города Новый Уренгой, органов местного самоуправления, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм собственности, общественных организаций.

4.2. Запрашивать и получать отчетные, информационные и иные
материалы по вопросам, относящимся к компетенции Совета, в соответствии с действующим законодательством от руководителей структурных подразделений Администрации города Новый Уренгой, органов местного самоуправления, учреждений и организаций.

4.3. Создавать рабочие группы для подготовки вопросов и предложений по совершенствованию форм и методов работы с обращениями граждан.

4.4. Вносить в установленном порядке предложения по применению мер дисциплинарной либо иной ответственности, предусмотренных законодательством, за нарушение сроков предоставления ответов, неисполнение обращений или подготовку некачественных ответов.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается его председателем. Заседание Совета проводит председатель Совета.

5.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины его членов.

5.3. По вопросам, вынесенным на голосование, решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

5.4. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета и направляются в структурные подразделения.