Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯНАО от 14.01.2010 N 4-А “Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения конкурса на предоставление в пользование территорий или акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром“

Утратил силу с 31 марта 2010 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2010 г. N 4-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИЙ ИЛИ АКВАТОРИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“, в целях реализации полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа в области охраны и использования объектов животного мира Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке подготовки и проведения конкурса на предоставление в пользование территорий или акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, согласно приложению N 1 к настоящему
постановлению;

1.2. Состав конкурсной комиссии по предоставлению в пользование территорий или акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление действует до 31 марта 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 14 января 2010 г. N 4-А

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ИЛИ АКВАТОРИЙ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ

I. Общие положения

1.1. Настоящие Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“ и устанавливает порядок подготовки и проведения конкурсов на предоставление в пользование территорий или акваторий Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), необходимых для осуществления пользования животным миром (далее - конкурс).

1.2. Организацию и проведение конкурса осуществляет департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов автономного округа (далее - уполномоченный орган).

1.3. Целью проведения конкурса является определение из числа участников победителя, способного обеспечить устойчивое использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в комплексе с системой мер по их охране, воспроизводству, сохранению и расширению среды их обитания.

1.4. Основанием для проведения конкурса является выявление двух и более равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию или акваторию, подавших в установленном порядке в Администрацию автономного округа заявку и документы, необходимые для получения объектов животного мира в пользование, по которым уполномоченным органом вынесено заключение о возможности выдачи долгосрочной лицензии и предоставлении заявленной территории или акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром.

Основание для проведения конкурса возникает в случае подачи последующих
заявок на получение объектов животного мира в пользование на одной и той же территории или акватории в течение 30 дней с момента подачи первой заявки.

II. Порядок подготовки конкурса

2.1. В случае, предусмотренном пунктом 1.4 настоящего Положения, уполномоченный орган:

- принимает решение о проведении конкурса;

- определяет дату и место проведения конкурса;

- определяет территорию или акваторию, в отношении которой будет проводиться конкурс (в случае частичного совпадения заявленных территорий или акваторий);

- не менее чем за 30 дней до проведения конкурса извещает претендентов о проведении конкурса;

- обеспечивает публикацию извещения о проведении конкурса и конкурсной документации в средствах массовой информации и на официальном сайте;

- осуществляет прием, регистрацию и предоставление конкурсной комиссии заявок на участие в конкурсе;

- обеспечивает деятельность конкурсной комиссии, привлечение специалистов и экспертов.

2.2. В извещении о проведении конкурса должны быть указаны следующие сведения:

а) наименование организатора конкурса, его местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

б) сведения о территории, акватории, включая местоположение и размер;

в) место, дата и время начала и окончания подачи и отзыва заявок;

г) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками.

III. Требования к конкурсной документации.

Порядок подачи и отзыва заявок

3.1. Конкурсная документация разрабатывается и утверждается уполномоченным органом.

3.2. Конкурсная документация содержит:

а) наименование организатора конкурса, его местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

б) сведения о территории, акватории, включая местоположение, размер, границы;

в) место, дата и время начала и окончания подачи и отзыва заявок;

г) форма, порядок подачи заявки и инструкция по ее заполнению;

д) перечень документов, прилагаемых к заявке;

е) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками;

ж) порядок и сроки рассмотрения заявок;

з) основания для отказа в
допуске к участию в конкурсе;

и) порядок и сроки оценки и сопоставления заявок, критерии оценки и сопоставления заявок;

к) порядок предоставления разъяснений положений конкурсной документации.

3.3. Уполномоченный орган размещает конкурсную документацию в средствах массовой информации и на официальном сайте одновременно с размещением извещения о проведении конкурса. Конкурсная документация должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте без взимания платы.

3.4. Уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с запросом вправе внести не позднее чем за 15 рабочих дней до даты окончания подачи заявок изменения в конкурсную документацию исключительно уточняющего характера. Информация о содержании внесенных изменений размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте в течение одного рабочего дня с момента их внесения.

3.5. Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые документы подаются в уполномоченный орган в запечатанных конвертах, которые доставляются посыльным, курьерской почтой или заказным почтовым отправлением.

3.6. К заявке прилагаются конкурсные предложения, содержащие сведения:

- о планируемых ежегодных объемах работ по охране и воспроизводству объектов животного мира, биотехнических мероприятиях в границах запрашиваемой территории, акватории, а также суммах затрат на данные работы (в рублях);

- о собственных затратах на обустройство запрашиваемой в пользование территории, акватории;

- о намерениях претендента создавать дополнительные рабочие места для обеспечения занятости местного населения, осуществлять иные мероприятия социального характера;

- копии документов, подтверждающих профессиональную и квалификационную подготовку специалистов, обеспечивающих осуществление претендентом заявленного вида пользования животным миром (аттестатов, дипломов, свидетельств, сертификатов, трудовых книжек и т.п.).

3.7. Заявка и прилагаемые к ней документы должны быть составлены на русском языке. Использование другого языка считается нарушением требований и условий конкурсной документации.

3.8. Документы, направленные претендентом в уполномоченный орган, должны быть
пронумерованы, сшиты и заверены печатью претендента.

3.9. Каждая заявка, поступившая в установленный срок, регистрируется должностным лицом уполномоченного органа, ответственного за прием и регистрацию заявок.

По требованию претендента должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за прием и регистрацию заявок, выдает расписку в получении заявки с указанием даты и времени ее получения.

3.10. Претендент вправе отозвать заявку, направив организатору конкурса уведомление в письменном виде до истечения установленного срока подачи конкурсных заявок, а также непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками.

IV. Рассмотрение заявок и определение победителей конкурса

4.1. Непосредственное рассмотрение и оценку заявок осуществляет конкурсная комиссия (далее - комиссия), персональный состав которой утверждается Администрацией автономного округа.

4.2. Работа комиссии проводится в форме заседания, руководство которым осуществляет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

4.3. Заседание комиссии считается правомочным при явке не менее двух третей ее членов от списочного состава.

4.4. Проведение каждого заседания оформляется протоколом, который подписывают все члены комиссии.

4.5. В случае невозможности участия члена комиссии в заседании к участию в работе допускается представитель соответствующей организации на основании письменной доверенности.

4.6. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим голосом обладает председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя, исполняющий его обязанности. Любой член комиссии, который не согласен с ее решением, может приложить к протоколу свое особое мнение.

4.7. Конверты с заявками на участие в конкурсе вскрываются конкурсной комиссией в день и время, установленное конкурсной документацией.

4.8. Комиссия вскрывает все конверты с заявками, поступившими организатору конкурса к началу процедуры их вскрытия.

4.9. Претенденты (их представители) вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками.

4.10.
При вскрытии конвертов объявляются и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя) каждого претендента, конверт с заявкой которого вскрывается, информация о наличии документов, предусмотренных конкурсной документацией.

4.11. Комиссия оценивает заявки на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией в срок не более 5 рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия конвертов с заявками.

4.12. На основании результатов рассмотрения заявок комиссия принимает решение о допуске или об отказе в допуске претендентов к участию в конкурсе.

4.13. Комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок, который подписывается присутствующими на заседании членами комиссии в день окончания рассмотрения заявок.

4.14. Претендент приобретает статус участника конкурса с даты оформления комиссией протокола рассмотрения заявок, содержащего сведения о признании претендента участником конкурса.

4.15. Претендентам направляются уведомления о принятых комиссией решениях не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем подписания протокола рассмотрения заявок.

4.16. Протокол рассмотрения заявок размещается на официальном сайте в течение 5 дней с момента его подписания.

4.17. Основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются:

- непредставление претендентом предусмотренных конкурсной документацией документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений;

- несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным конкурсной документацией.

4.18. В случае если только один претендент допущен к участию в конкурсе, уполномоченный орган в установленном порядке осуществляет действия, необходимые для оформления права на пользование животным миром и предоставления территории акватории этому претенденту.

4.19. Оценки и сопоставления заявок осуществляются комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок.

4.20. Комиссия оценивает и сопоставляет заявки в соответствии со следующими критериями оценки:

- объем планируемых мероприятий
по охране и воспроизводству объектов животного мира, а также обустройству запрашиваемой территории, акватории;

- уровень профессиональной и квалификационной подготовки специалистов, обеспечивающих осуществление претендентом заявленного вида пользования животным миром, в том числе в области охотоведения и биологии (образование, опыт работы в сфере);

- количество собственных технических средств (автомобили, снегоходы, тракторы, рации и т.д.), планируемых к использованию для охраны и воспроизводства объектов животного мира, а также обустройству запрашиваемой территории, акватории;

- планируемое финансирование мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира, а также обустройству запрашиваемой территории, акватории.

4.21. Использование критериев оценки, не предусмотренных пунктом 4.20 настоящего Положения, не допускается.

4.22. В течение всего срока оценки и сопоставления заявок любой из участников конкурса может направить в комиссию уведомление об отказе от участия в конкурсе без объяснения причин.

4.23. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия для обеспечения устойчивого использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в комплексе с системой мер по их охране, воспроизводству, а также сохранению и расширению среды их обитания.

4.24. Комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок, в котором должны содержаться:

а) наименование, местоположение и границы территории, акватории;

б) место, дата, время проведения оценки и сопоставления заявок;

в) список членов комиссии - участников заседания;

г) наименования участников конкурса, заявки которых были рассмотрены, сведения об условиях, предложенных в заявках;

д) перечень критериев оценки;

е) победитель конкурса с указанием его реквизитов.

4.25. Протокол оценки и сопоставления заявок подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на ее заседании, в день проведения оценки и сопоставления заявок и подведения итогов конкурса. Указанный протокол составляется в 2 экземплярах, 1 экземпляр хранится в уполномоченном органе, 1 экземпляр уполномоченный орган в
течение 1 рабочего дня с даты подписания протокола направляет победителю конкурса.

4.26. Протокол оценки и сопоставления заявок размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте в течение 5 рабочих дней после дня подписания указанного протокола и должен быть доступен для ознакомления в течение 30 дней без взимания платы.

4.27. Участник конкурса может ознакомиться с подписанным всеми членами комиссии протоколом оценки и сопоставления заявок и направить в уполномоченный орган (в письменной форме) запрос о разъяснении результатов конкурса. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты поступления такого запроса обязан представить участнику конкурса соответствующие разъяснения в письменной форме.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.29. По результатам конкурса уполномоченный орган в установленном порядке осуществляет действия, необходимые для оформления права на долгосрочное пользование объектами животного мира.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 14 января 2010 г. N 4-А

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИЙ ИЛИ АКВАТОРИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ

Тибайкин В.В. - директор департамента по охране, воспроизводству и

регулированию использования биоресурсов

Ямало-Ненецкого автономного округа

(председатель конкурсной комиссии)

Климов Ю.П. - первый заместитель директора департамента

по охране, воспроизводству и регулированию

использования биоресурсов Ямало-Ненецкого

автономного округа (заместитель председателя

конкурсной комиссии)

Сизоненко С.В. - главный специалист отдела контроля и регулирования

использования объектов животного мира департамента

по охране, воспроизводству и регулированию

использования биоресурсов Ямало-Ненецкого

автономного округа (секретарь конкурсной комиссии)

Члены комиссии:

Неркаги Э.Х. - первый вице-президент Ассоциации “Ямал - потомкам!“

(по согласованию)

Куликов В.И. - начальник отдела координации отраслей сельского

хозяйства департамента по развитию

агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого

автономного округа

Романов А.В. - начальник управления экологической экспертизы и

охраны окружающей среды департамента природно-

ресурсного регулирования, лесных отношений

и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого

автономного округа

Соколов Я.Ю. - начальник юридического управления департамента

природно-ресурсного регулирования, лесных отношений

и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого

автономного округа

Ушаков В.А. - главный специалист отдела нормативно-правового

обеспечения департамента по охране, воспроизводству

и регулированию использования биоресурсов

Ямало-Ненецкого автономного округа

- представитель органа местного самоуправления

(по согласованию)

--------------------------------

<*> Представитель органа местного самоуправления участвует в работе комиссии в качестве члена комиссии с правом голоса, на подведомственной территории которого предоставляются в пользование территории, акватории, необходимые для осуществления пользования животным миром.