Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Лабытнанги от 31.12.2009 N 1330 “Об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в муниципальном образовании город Лабытнанги“ (вместе с “Положением об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в муниципальном образовании город Лабытнанги“ и “Порядком деятельности специализированной службы и правилами работы муниципальных кладбищ“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 г. N 1330

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ

ЗАХОРОНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, руководствуясь ст. 33 Устава муниципального образования город Лабытнанги, Администрация города Лабытнанги постановляет:

1. Утвердить Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в муниципальном образовании город Лабытнанги (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок деятельности специализированной службы и правила работы муниципальных кладбищ (приложение N 2).

3. Департаменту финансов Администрации города Лабытнанги (Пищугина
Л.А.) производить расходы, связанные с исполнением настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на эти цели на соответствующий финансовый год.

4. Признать утратившими силу постановления Главы города Лабытнанги от 21.03.2007 N 85 “Об организации похоронного дела в муниципальном образовании город Лабытнанги“, от 31.12.2008 N 565 “О внесении изменений и дополнений в постановление Главы города Лабытнанги от 21.03.2007 N 85“.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Заполярья“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Лабытнанги Кузнецова А.И.

Глава Администрации

С.В.КАРАСЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Администрации

города Лабытнанги

от 31 декабря 2009 г. N 1330

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ

ЗАХОРОНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в муниципальном образовании город Лабытнанги (далее - Положение) определяет порядок организации похоронного дела в соответствии с п. 23 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002, Уставом муниципального образования город Лабытнанги, иными нормативными правовыми актами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

1.2. В случае необходимости переноса места погребения использование его территории разрешается по истечении двадцати лет. Бывшая территория места погребения может быть использована только под зеленые насаждения.

1.3. Организация погребений и эксплуатация кладбищ осуществляется согласно СанПиН 2.1.1279-03.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

2.1. Организация похоронного дела в муниципальном образовании город Лабытнанги основывается на принципах:

обеспечения оперативного приема заказов на похороны;

создания материально-технической базы похорон на современном уровне;

подготовки умерших к похоронам и
их предпохоронного сохранения преимущественно в специальных стационарных условиях вне жилых зданий и медицинских учреждений;

рационального использования объектов похоронного обслуживания в градостроительной структуре муниципального образования;

гуманности обслуживания, функциональной организации на объектах обслуживания.

2.2. Обязанность по осуществлению погребения умерших, обслуживание и эксплуатация кладбищ на территории муниципального образования город Лабытнанги возлагается на специализированную службу.

2.3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается органами местного самоуправления и осуществляет следующие функции:

прием заказов на похороны и оформление соответствующих документов;

предоставление и доставка похоронных принадлежностей по месту нахождения умерших, перевозка умерших из жилых зданий, больниц в учреждения похоронного обслуживания и на кладбища;

доставка в морг умерших с мест их обнаружения (происшествия);

проведение траурных обрядов прощания;

погребение и захоронение умерших;

благоустройство мест захоронений (кладбища);

производство и доставка похоронных принадлежностей, памятников, предметов похоронного ритуала.

Заказ оформляется при предъявлении заказчиком паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, если обязанность по организации похорон взяло на себя юридическое лицо, также требуется гарантийное письмо и доверенность от заказчика с указанием представителя и его данных.

2.4. Транспортировка тел умерших за пределы муниципального образования город Лабытнанги авиационным, железнодорожным, автомобильным и иными видами транспорта допускается в герметично опаянном цинковом гробу.

2.5. Справки на вывоз тела умершего в цинковых гробах выдает территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Лабытнанги и Шурышкарском районе.

2.6. Место проведения погребения регулирует администрация кладбища и ведет журнал произведенных захоронений.

2.6.1. Захоронения подразделяются на свободные и родственные:

свободным считается предание земле умершего (погибшего) на вновь отводимом для захоронения участке земли кладбища (где ранее захоронение не производилось);

родственным считается предание земле умершего (погибшего) на участке земли кладбища, где ранее уже производилось захоронение, или на свободном месте, имеющемся на данном участке.
Решение вопроса о родственном захоронении осуществляется администрацией кладбища, а в случае, если с момента предыдущего захоронения прошло менее 13,5 лет, - по согласованию с Роспотребнадзором;

захоронение может производиться также в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными.

2.7. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана предоставить на безвозмездной основе услуги по погребению, гарантированные п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, с последующим возмещением затрат из соответствующих бюджетов, по ценам и тарифам, установленным нормативно-правовым актом Администрации города Лабытнанги.

Гарантированный перечень услуг по погребению может быть предоставлен в полном объеме или любая его часть по желанию заказчика.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств заказчика.

2.8. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана обеспечить ежедневный режим работы с 08.30 до 19.00 часов.

III. КОМПЕТЕНЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

3.1. К компетенции Администрации города Лабытнанги по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения относится:

принятие муниципальных правовых актов по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;

создание специализированной службы по вопросам похоронного дела, определение порядка ее деятельности;

установление правил содержания мест захоронения (погребения);

принятие решений о создании мест захоронения (погребения);

отвод земельных участков для размещения мест захоронения (погребения);

установление требований к качеству предоставляемых безвозмездных услуг, определенных гарантированным перечнем услуг по погребению;

определение в установленном порядке стоимости услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела;

формирование и размещение муниципальных заказов, связанных с содержанием мест захоронения (погребения);

возмещение расходов специализированной службе, определенных гарантированным перечнем услуг по погребению, а также расходов, связанных с погребением невостребованных тел умерших;

иные действия, предусмотренные действующим законодательством.

3.2. Реализацию полномочий
Администрации города Лабытнанги по формированию и размещению муниципальных заказов, связанных с содержанием мест захоронения (погребения), а также возмещению расходов, определенных гарантированным перечнем услуг по погребению, и расходов, связанных с погребением невостребованных тел умерших, осуществляет муниципальное учреждение “Дирекция единого заказчика города Лабытнанги“.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Финансовое обеспечение организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения является расходным обязательством муниципального образования город Лабытнанги и осуществляется за счет средств местного бюджета и иных источников, не противоречащих действующему законодательству.

4.2. В органах ЗАГСа, где производится регистрация смерти, для клиентов должна быть представлена информация с адресом и номерами телефонов специализированной службы по вопросам похоронного дела.

4.3. Ответственность за организацию похоронного обслуживания на территории кладбищ, благоустройство мест захоронения и санитарное состояние территории кладбищ возлагается на специализированную службу.

4.4. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Администрации

города Лабытнанги

от 31 декабря 2009 г. N 1330

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ

И ПРАВИЛА РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила работы муниципальных кладбищ и порядок деятельности специализированной службы разработаны в соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ и действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

1.2. Лабытнангские городские кладбища являются муниципальной собственностью.

Администрация кладбища назначается специализированной службой по согласованию с Администрацией города Лабытнанги и действует от имени специализированной службы в пределах полномочий и в соответствии с настоящим Порядком.

1.3. Кладбища не подлежат сносу и могут быть перенесены по решению органов
местного самоуправления.

1.4. Кладбища открыты для посещений ежедневно с мая по сентябрь месяцы с 09.00 до 19.00 часов, с октября по апрель месяцы с 09.00 до 17.00 часов. Захоронения умерших на кладбищах производятся ежедневно с 10.00 до 17.00 часов.

1.5. Оформление заказов на дополнительные услуги (изготовление, установка, окраска, ремонт и демонтаж оград и надмогильных сооружений, выполнение скульптурных работ, высечение барельефов, изготовление и реставрация надписей на надмогильных сооружениях, изготовление и крепление на надмогильных сооружениях фотокерамических и других изделий, осуществление ухода за местом захоронения, снятие надгробия) может осуществляться на договорных отношениях со специализированной организацией.

1.6. Территории кладбищ разделяются на участки.

1.7. Земельный участок для захоронения умершего отводится по установленным нормам. В пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надгробные сооружения в соответствии с настоящим Порядком и Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002.

II. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ И ЭКСГУМАЦИЯ ОСТАНКОВ

2.1. Захоронение умершего производится в соответствии с действующим законодательством с соблюдением санитарных норм и правил при предъявлении свидетельства о смерти, заверенного гербовой печатью. В случае чрезвычайных ситуаций допускается захоронение умершего по разрешению медицинских органов после оформления заказа на организацию похорон.

2.2. Оформление заказов на захоронение производится агентами городской специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Заказы на подготовку могил на родственных участках и закрытых для свободного захоронения кладбищах оформляются специализированной службой.

При этом определяется возможность производства захоронения на конкретном участке и стоимость услуг по подготовке могилы на участках кладбищ, закрытых для свободного захоронения.

Стоимость услуг по подготовке могилы на родственном участке входит в гарантированный перечень услуг и должна определяться в установленном порядке.

Время захоронения по согласованию с заказчиком устанавливается
при оформлении заказа.

2.3. Отвод земельных участков для захоронения на новых кладбищах производится администрацией кладбища на основании оформленных заказов через специализированную службу по вопросам похоронного дела в соответствии с утвержденным архитектурным планом.

2.4. Вновь отводимые земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

под захоронение тела в гробу:

на кладбищах, свободных для захоронения, - 2,2 м x 1,7 м x 1 м;

на кладбищах, вновь вводимых в эксплуатацию, - 2,0 м x 3,0 м;

на старых участках кладбищ - 1,0 м x 2,0 м, а при наличии возможности земельный участок может быть увеличен до размера 1,5 м x 2,0 м или 1,8 м x 2,0 м.

2.5. На новых кладбищах или прирезанных участках захоронения производятся в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил.

2.6. Захоронение умершего в существующую могилу разрешается администрацией кладбища по прошествии 13,5 лет с момента предыдущего захоронения по согласованию со специализированной службой при подаче письменного заявления гражданами (организациями), на которых зарегистрирована могила.

2.7. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения и по согласованию со специализированной службой на основании письменных заявлений близких родственников (степень их родства и право на имущество: памятники, ограждения и др. надгробные сооружения - должны быть подтверждены соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.

2.8. При захоронении на могильном холме устанавливается знак регистрационного номера.

2.9. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы. Гражданам (организациям), произведшим захоронения, выдается удостоверение. Перерегистрация захоронения на другого гражданина (организацию) рассматривается в каждом отдельном случае специализированной службой.

Книга учета захоронений является документом строгой
отчетности и подлежит постоянному архивному хранению.

2.10. Эксгумация останков умерших производится в соответствии с требованиями Санитарных правил устройства и содержания кладбищ.

III. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, могут производиться только с уведомления специализированной службы.

3.2. Обращаться в администрацию кладбища за разрешением на установку надмогильных сооружений имеет право только лицо, на которое зарегистрировано захоронение.

3.3. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и др.) устанавливаются или заменяются на другие с разрешения специализированной службы.

3.4. С гражданами и организациями может быть заключен возмездный договор о принятии надгробия на сохранность.

3.5. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка, подлежат сносу администрацией кладбища.

3.6. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники и др.) являются их собственностью.

3.7. Установка памятников и других надгробных сооружений подлежит обязательной регистрации в специализированной службе.

3.8. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

IV. ОБЯЗАННОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Ответственность за организацию похоронного обслуживания, благоустройство мест захоронения и санитарное состояние территории кладбища возлагается на специализированную службу, которая обязана обеспечить:

своевременную подготовку могил, захоронение умерших, подготовку регистрационных знаков;

работу общественных туалетов, освещение, систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил);

оказание услуг по уходу за могилой, установке надмогильных сооружений и уходу за ними, принятие надгробий на сохранность;

предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за могилой;

соблюдение установленных норм и правил захоронения;

содержание в надлежащем порядке братских могил и могил, находящихся под охраной государства;

сохранность механизмов, инвентаря и принятых на сохранность по договору надмогильных сооружений;

выполнение прочих требований, предусмотренных действующим законодательством.

V. СОДЕРЖАНИЕ МОГИЛ, НАДМОГИЛЬНЫХ
СООРУЖЕНИЙ

5.1. Граждане (организации), производящие захоронение, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии собственными силами либо силами предприятия, оказывающего услуги.

5.2. При отсутствии сведений о захоронениях, а также надлежащего ухода за захоронениями они признаются бесхозными.

5.3. Признание захоронения и надмогильных сооружений бесхозными осуществляется в соответствии с действующим законодательством, по решению суда. Захоронения в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными, производятся на общих основаниях.

VI. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ

6.1. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

6.2. На территории кладбища запрещается:

выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

находиться на территории кладбища после его закрытия;

производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;

заниматься коммерческой деятельностью;

ездить на автотранспорте, велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, лыжах, санях, снегоходах.

6.3. Торговля на территории кладбища цветами, предметами похоронного ритуала и материалами по благоустройству могил может осуществляться только с письменного разрешения администрации кладбища.

6.4. Возникающие имущественные и другие споры между гражданами и специализированной службой разрешаются в установленном законодательством порядке.

6.5. Виновные в надругательстве либо уничтожении, повреждении или осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.6. Данные правила вывешиваются на видном месте в специализированной службе по вопросам похоронного дела

6.7. В местах приема заказов на оказание услуг по изготовлению и установке надмогильных сооружений, по уходу за захоронениями и надмогильными сооружениями вывешиваются Правила бытового обслуживания и Закон “О защите прав потребителей“.

VII. ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ПО ТЕРРИТОРИИ КЛАДБИЩА

7.1. Катафальное транспортное
средство, а также сопровождающий его транспорт, образующий похоронную процессию, имеют право беспрепятственного бесплатного проезда на территорию кладбищ.

7.2. Катафальные транспортные средства должны иметь пропуска установленного образца, выдаваемые администрацией кладбища.