Законы и бизнес в России

Постановление Избирательной комиссии ЯНАО от 28.12.2009 N 75/453 “О взаимодействии Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа с ГУ “Общественно-политическая газета “Красный Север“, ОГТРК “Ямал-Регион“, ГТРК “Ямал“, ИА “Север-пресс“ в области повышения правовой культуры избирателей и информационного обеспечения деятельности комиссии“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 75/453

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

С ГУ “ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА “КРАСНЫЙ СЕВЕР“,

ОГТРК “ЯМАЛ-РЕГИОН“, ГТРК “ЯМАЛ“, ИА “СЕВЕР-ПРЕСС“

В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

В целях организации и проведения информационно-разъяснительной деятельности среди избирателей Ямало-Ненецкого автономного округа при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа пятого созыва, в соответствии с постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2009 года N 57/330 “О Комплексе мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов и других участников избирательного и референдумного процессов в Ямало-Ненецком автономном округе на
2009 - 2011 годы“ Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Принять к сведению информацию о взаимодействии Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа с ГУ “Общественно-политическая газета “Красный Север“, ОГТРК “Ямал-Регион“, ГТРК “Ямал“, ИА “Север-пресс“ в области повышения правовой культуры избирателей и информационного обеспечения деятельности комиссии согласно приложению.

2. Отметить высокопрофессиональный и творческий подход журналистов указанных региональных средств массовой информации к осуществлению взаимодействия с Избирательной комиссией автономного округа.

3. Установить дальнейшее ежедневное взаимодействие с региональными средствами массовой информации, в том числе рассылку информационных сообщений в ИА “Север-пресс“ посредством Интернет-связи.

4. Направить постановление и приложение к нему в департамент информации и общественных связей автономного округа, ГУ “Общественно-политическая газета “Красный Север“, ОГТРК “Ямал-Регион“, ГТРК “Ямал“, ИА “Север-пресс“ и разместить на Интернет-сайте Избирательной комиссии автономного округа.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Избирательной комиссии автономного округа И.М.Горелика.

Председатель комиссии

А.Н.ГИБЕРТ

Секретарь комиссии

О.А.ТАРАСОВА

Приложение

к постановлению Избирательной комиссии

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 28 декабря 2009 N 75/453

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

С ГУ “ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА “КРАСНЫЙ СЕВЕР“,

ОГТРК “ЯМАЛ-РЕГИОН“, ГТРК “ЯМАЛ“, ИА “СЕВЕР-ПРЕСС“

В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Одним из основных направлений деятельности Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа независимо от периода, в котором проводится избирательная кампания либо осуществляется плановая деятельность комиссии, является информирование и повышение правовой культуры избирателей.

Работа со средствами массовой информации осуществляется в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, предусмотренных Комплексом мер по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

Планируя и организуя работу со средствами массовой информации, Избирательная комиссия автономного округа делает акцент на взаимодействие с региональными средствами массовой информации, какими являются: ГУ “Общественно-политическая газета “Красный Север“, ОГТРК “Ямал-Регион“,
ГТРК “Ямал“, ИА “Север-пресс“. С журналистами данных средств массовой информации налажен конструктивный контакт, отработаны способы взаимодействия.

К основным формам взаимодействия с указанными СМИ следует отнести:

- организацию и проведение пресс-конференций Председателя Избирательной комиссии ЯНАО А.Н.Гиберта;

- интервью с членами ИК ЯНАО;

- создание информационных поводов (например, презентация сборников, приглашение на мероприятия с молодыми избирателями, совместные мероприятия, проводимые с органами государственной власти, и т.д.);

- инициирование появления в СМИ новостных и аналитических материалов, репортажей, тематических программ и статей;

- заочные формы взаимодействия (рассылка материалов в СМИ, пресс-релизов о проходящих мероприятиях);

- приглашения на заседания Избирательной комиссии автономного округа.

Подготовленные журналистами сюжеты отличаются творческим подходом, оригинальностью, стремлением внести новизну.

Необходимо отметить следующие наиболее интересные способы взаимодействия избирательных комиссий с избирателями посредством указанных телерадиокомпаний и редакций печатных средств массовой информации.

ОГТРК “Ямал-Регион“: - организация и проведение телевикторин, в том числе телевикторины в сентябре - октябре 2009 года “11 октября - выбери достойных“;

- организация диспут-клубов “Я - гражданин!“ с участием членов Клубов молодых избирателей городов Салехард, Лабытнанги и Приуральского района;

- организация “горячей линии связи с избирателями“;

- проведение программы “5 минут о выборах“ в программе “Бодрое утро“;

- создание информационных роликов;

- информирование избирателей посредством “бегущей строки“;

- организация участия членов Избирательной комиссии автономного округа в проекте “Актуальное интервью“ и т.д.

ГТРК “Ямал“: - участие в пресс-конференциях, проводимых Председателем Избирательной комиссии автономного округа;

- организация опросов избирателей в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя;

- организация интервью членов Избирательной комиссии автономного округа, презентаций организуемых Избирательной комиссией проектов и т.д.

ООПГ “Красный Север“: - проведение ежегодной заочной олимпиады по избирательному праву и избирательному законодательству;

- в течение года тематика выборов и деятельность Избирательной
комиссии округа была освещена в 59 статьях, подготовленных журналистами окружной газеты. Опубликованную информацию отличает живость и доступность изложения. О том, что она представляет интерес как для организаторов выборов, так и для избирателей, говорят и названия статей. Например:

“Избирком возрождает эпистолярный жанр“ (выпуск от 11 февраля 2009 г., N 12);

“Избирком в режиме on-line“ (выпуск от 11 февраля 2009 г., N 12);

“Голосовать по Интернету интересней“ (выпуск от 31 января 2009 г., N 9);

“С чего начинаются выборы? Заочная олимпиада“ (выпуск от 4 февраля 2009 г., N 10);

“Завтра - единый день голосования“ (выпуск от 28 февраля 2009 г., N 17);

“Я рисую выборы“ (выпуск от 7 февраля 2009 г., N 11);

“Ямальцы проголосовали за партию большинства. Итоги“ (выпуск от 4 марта 2009 г., N 18);

“Можно поступать и на юрфак“ (выпуск от 25 марта 2009 г., N 24);

“Самым сложным заданием оказалось эссе“ (выпуск от 28 марта 2009 г., N 25);

“С электоратом надо работать творчески“ (выпуск от 1 апреля 2009 г., N 26);

“Избирательное право - библиотека - читатель“. Презентация“ (выпуск от 4 апреля 2009 г., N 27);

“В сорока избирательных комиссиях сменится состав“ (выпуск от 15 апреля 2009 года, N 30);

“Избирательный залог отменили“ (выпуск от 29 апреля 2009 г., N 34);

“Избирательные участки станут доступными для инвалидов“ (выпуск от 16 мая 2009 г., N 39);

“Обновился состав избиркомов“ (выпуск от 20 мая 2009 г., N 40) и т.д.

- подготовка информационного материала о ходе проведения дня голосования и т.д.

ИА “Север-пресс“: - размещение на Интернет-странице новостных сообщений о проводимых Избирательной комиссией мероприятиях;

- проведение и размещение на Интернет-странице интервью с Председателем Избирательной комиссии автономного округа;

-
ежедневное размещение информации о ходе избирательной кампании к единому дню голосования 11 октября 2009 года;

- размещение материалов о деятельности Избирательной комиссии автономного округа по повышению правовой культуры избирателей, например: о работе “Школы Права“, о презентации сборника по итогам окружного конкурса среди библиотек, об изготовлении Электорального паспорта ЯНАО и т.д.

Всего в период с 27 июля по 15 октября информационным агентством “Север-пресс“ размещено 62 сообщения о деятельности Избирательной комиссии автономного округа.

ИА “Север-пресс“ является источником информации для многих информационных агентств УрФО и РФ.

В связи с началом избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа пятого созыва, в целях проведения информационно-разъяснительной деятельности и повышения правовой культуры избирателей Ямало-Ненецкого автономного округа целесообразно продолжить установившееся взаимодействие с указанными средствами массовой информации с использованием новых способов размещения информации и проведения мероприятий в соответствии с утвержденной постановлением Избирательной комиссии ЯНАО от 9 декабря 2009 года N 71/420 Программой информационно-разъяснительной деятельности. В совокупности с мероприятиями, утвержденными Программой информационно-разъяснительной деятельности, считается целесообразным установить ежедневное взаимодействие с ИА “Север-пресс“ по распространению информационных сообщений.

По согласованию с ГТРК “Ямал“ в течение всего периода избирательной кампании, начиная с 1 февраля, принимать участие в проведении программы “Первоисточник“ с участием Председателя Избирательной комиссии автономного округа А.Н.Гиберта.