Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Надым от 28.12.2009 N 289 “Об утверждении Положения о создании условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Надым“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НАДЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ

ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НАДЫМ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Устава муниципального образования город Надым Администрация муниципального образования город Надым постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Надым.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Рабочий Надыма“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации муниципального образования город Надым В.Ф.Адвахова.

Глава
муниципального образования

город Надым

Л.Г.ДЯЧЕНКО

Утверждено

постановлением Администрации

муниципального образования

город Надым

от 28.12.2009 N 289

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДОБРОВОЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НАДЫМ

1. Общие положения

1.1. Положение о создании условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Надым (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Надым.

1.2. Положение регулирует основные отношения в области создания условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Надым (далее - добровольные формирования), определяет общие правовые, организационные, экономические и финансовые принципы деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Надым.

1.3. Добровольные формирования населения по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Надым - добровольные формирования жителей города Надыма, созданные с целью их участия в охране общественного порядка и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и других общественных местах города, оказания помощи правоохранительным и иным государственным органам в их деятельности по профилактике правонарушений.

1.4. Добровольные формирования при решении возложенных на них задач взаимодействуют с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, заинтересованными организациями, общественными объединениями, трудовыми коллективами, иными юридическими и физическими лицами.

1.5. Организация и деятельность добровольных формирований основывается на принципах добровольности, законности, гласности, свободного определения своих внутренних структур, целей, форм и методов работы, морального стимулирования, а также подконтрольности и подотчетности органам местного самоуправления муниципального образования город Надым.

1.6. Координацию деятельности добровольных формирований осуществляет Администрация муниципального образования город Надым совместно с Управлением внутренних
дел по Надымскому району.

2. Полномочия и права Администрации

муниципального образования город Надым в сфере создания

условий для деятельности добровольных формирований

2.1. В целях решения вопросов местного значения по созданию условий для деятельности добровольных формирований к полномочиям Администрации муниципального образования город Надым относятся:

2.1.1. Определение основных задач и направлений развития деятельности добровольных формирований совместно с Управлением внутренних дел по Надымскому району.

2.1.2. Принятие муниципальных правовых актов в области создания условий для деятельности добровольных формирований.

2.1.3. Осуществление содействия созданию добровольных формирований.

2.1.4. Осуществление финансовой поддержки деятельности добровольных формирований.

2.1.5. Информирование населения муниципального образования город Надым о деятельности добровольных формирований.

2.1.6. Популяризация деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.

2.1.7. Осуществление иных полномочий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Надым.

2.2. Администрация муниципального образования город Надым имеет право:

2.2.1. Создавать условия для деятельности добровольных формирований при Администрации муниципального образования город Надым, муниципальных предприятиях и учреждениях города Надыма.

2.2.2. Осуществлять материально-техническое и финансовое обеспечение организации функционирования добровольных формирований.

2.2.3. Обладать иными правами, установленными законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Надым.

3. Создание добровольных формирований

3.1. Добровольные формирования создаются при территориальных пунктах охраны общественного порядка (далее - пункт охраны) в следующих формах:

3.1.1. Дружины по охране общественного порядка (добровольные народные дружины).

3.1.2. Советы общественности.

3.1.3. Иных формах, установленных законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Надым.

3.2. Решение о создании пунктов охраны принимается Главой муниципального образования город Надым.

4. Общие требования к расположению и организации

территориального пункта охраны

4.1. Пункты охраны могут размещаться в
помещениях, выделяемых для пунктов охраны Администрацией муниципального образования город Надым с необходимым оборудованием, мебелью и телефонной связью.

4.2. Пункт охраны должен иметь вывеску с надписью “Пункт охраны общественного порядка“ с информацией о днях и времени приема граждан, адреса и номеров телефона данного пункта охраны, дежурной части Управления внутренних дел по Надымскому району и другую необходимую информацию.

4.3. Помещение пункта охраны должно отвечать следующим требованиям:

- изолировано от жилых помещений;

- иметь двери с надежными запорами (замками);

- иметь на оконных проемах металлические решетки;

- должна быть установлена охранная сигнализация;

- пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

4.4. В помещении пункта охраны должны быть оборудованы стенды наглядной агитации, на которых размещаются основные нормативно-правовые акты в области охраны общественного порядка, информация для населения о действиях граждан по предупреждению и пресечению правонарушений, а также о действиях в случае угрозы и (или) возникновении чрезвычайной ситуации и другая необходимая информация.

5. Финансовое обеспечение деятельности

добровольных формирований

Источниками финансирования, материально-технического обеспечения деятельности добровольных формирований являются:

- средства бюджета муниципального образования город Надым, выделяемые в целях реализации деятельности добровольных формирований;

- добровольные взносы и пожертвования граждан и юридических лиц;

- иные источники, не запрещенные законом.

6. Меры поощрения членов добровольных формирований

6.1. Для поощрения членов добровольных формирований, активно участвующих в пресечении профилактики правонарушений, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, руководители организаций и их трудовые коллективы в пределах своих полномочий могут применять следующие формы морального и материального поощрения:

- направление письма в коллектив по месту работы или учебы дружинника с извещением о добросовестном выполнении им общественных обязанностей;

- награждение ценным подарком;

- объявление благодарности Главы муниципального образования город Надым;

- награждение Почетной грамотой Главы муниципального образования город Надым;

- иные формы
поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. За особые заслуги в деле охраны общественного порядка и проявленные при этом мужество и героизм члены добровольных формирований могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации.