Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯНАО от 26.11.2009 N 668-А “Об утверждении Порядка обеспечения бесплатными медикаментами для лечения больных ВИЧ-инфекцией в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа“

Начало действия документа - 01.01.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 668-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМИ МЕДИКАМЕНТАМИ

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях обеспечения бесплатными медикаментами для лечения больных ВИЧ-инфекцией, руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ и Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 января 2007 года N 12-ЗАО “О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе“, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения бесплатными медикаментами для лечения больных ВИЧ-инфекцией в амбулаторных условиях в
учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мещерина А.Л.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

Утвержден

постановлением Администрации

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 26 ноября 2009 г. N 668-А

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМИ МЕДИКАМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения ВИЧ-инфицированных, находящихся на лечении в амбулаторных условиях, бесплатными медикаментами в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

2. Организация обеспечения ВИЧ-инфицированных бесплатными медикаментами возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, находящегося в ведении автономного округа.

3. Больные ВИЧ-инфекцией с момента выявления этого заболевания обеспечиваются бесплатными медикаментами в соответствии с назначением врача или клинико-экспертной комиссии в учреждении здравоохранения, находящемся в ведении автономного округа.

4. Лечение лиц, по состоянию здоровья не нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении в условиях стационара, проводится в амбулаторных условиях.

5. При выдаче бесплатных медикаментов в медицинской документации делается запись с указанием фамилии, имени и отчества пациента, его диагноза, наименования назначенных ему медикаментов, их дозировок с обязательными подписями медицинского работника, выдавшего медикаменты, и пациента, получившего их.

Обеспечение бесплатными медикаментами осуществляется в предназначенном для этого структурном подразделении учреждения здравоохранения, находящегося в ведении автономного округа (процедурный кабинет, аптека, специализированное отделение и др.).

6. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения ВИЧ-инфицированных бесплатными медикаментами осуществляется исполнительным органом государственной власти автономного округа, в ведении которого находятся учреждения здравоохранения.