Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 19.06.2009 N 49-ЗАО “О внесении изменений в Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа“ (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 17.06.2009)

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

19 июня 2009 года N 49-ЗАО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН)

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят Законодательным Собранием

Ямало-Ненецкого автономного округа

17 июня 2009 года

Статья 1

Внести в Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 1998 года N 56-ЗАО (в редакции Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 марта 2008 года N 1-ЗАО) (Красный Север, 2008, 7 марта, спецвыпуск N 22; 2009, 5 марта, спецвыпуск N 21; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2008, январь - февраль, N 1; 2009, февраль, N 1) следующие изменения:

1) статьи 9 и
10 изложить в следующей редакции:

“Статья 9. Участие граждан в осуществлении государственной власти автономного округа

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами автономного округа как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Гражданам в соответствии с федеральными законами и законами автономного округа обеспечиваются право избирать и быть избранными, иные избирательные права при выборах в Законодательное Собрание автономного округа, а также право на участие в референдуме автономного округа.

Статья 10. Выборы и референдум

1. Организация и проведение выборов в автономном округе осуществляются Избирательной комиссией автономного округа, состоящей из 14 членов с правом решающего голоса, и (или) другими избирательными комиссиями в соответствии с законодательством о выборах.

2. Организация референдумов в автономном округе осуществляется комиссиями референдумов.

3. На референдум автономного округа могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении автономного округа или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Вопросы референдума автономного округа не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству автономного округа.“;

2) в части 3 статьи 22:

в абзаце втором слово “Восемь“ заменить словом “Одиннадцать“;

абзац третий признать утратившим силу;

3) пункт 8 части 3 статьи 24 после слова “председатель“ дополнить словами “, заместитель председателя“;

4) абзац второй части 2 статьи 28 признать утратившим силу;

5) статью 66 изложить в следующей редакции:

“Статья 66. Счетная палата автономного округа

1. Счетная палата автономного округа
является органом государственного финансового контроля, созданным Законодательным Собранием автономного округа для осуществления контроля за исполнением окружного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов автономного округа, а также за использованием, управлением и распоряжением государственной собственностью автономного округа.

2. Счетная палата автономного округа подотчетна Законодательному Собранию автономного округа.

3. Полномочия, состав и порядок деятельности Счетной палаты автономного округа определяются законом автономного округа.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

19 июня 2009 года

N 49-ЗАО