Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 21.05.2009 N 158 (ред. от 26.11.2010) “Об утверждении Положения о предоставлении общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории муниципального образования город Салехард“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации МО город Салехард от 12.01.2011 N 3.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. N 158

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО,

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 26.11.2010 N 362)

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 31 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, статьей 11 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2000
года N 6-ЗАО “Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе“, в целях обеспечения получения гражданами общедоступного бесплатного общего образования на территории муниципального образования город Салехард постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории муниципального образования город Салехард.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации города от 24 сентября 2007 года N 307 “Об утверждении Положения о предоставлении общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории муниципального образования город Салехард“, от 11 апреля 2008 года N 132 “О внесении изменений в постановление Администрации города от 24 сентября 2007 года N 307“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Л.Н.Смарыгину.

Первый заместитель Главы

Администрации города

Г.Л.СКРИПЧАК

Утверждено

постановлением Администрации

города Салехарда

от 21 мая 2009 года N 158

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО,

СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 26.11.2010 N 362)

1. Общие положения

1.1. Положение о предоставлении общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории муниципального образования город Салехард (далее - Положение) разработано в целях обеспечения государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего образования на территории муниципального образования город Салехард.

1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с реализацией права граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства на общедоступное, бесплатное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях в различных формах и объеме, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской
Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2000 года N 6-ЗАО “Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе“, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 196, Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года N 1237.

2. Понятия, применяемые в настоящем Положении

Система общего образования в муниципальном образовании город Салехард - это составная часть системы общего образования Ямало-Ненецкого автономного округа, представляющая собой совокупность взаимодействующих:

- преемственных общеобразовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

- сети реализующих их муниципальных общеобразовательных учреждений различных видов;

- департамента образования Администрации муниципального образования город Салехард, являющегося органом, осуществляющим управление в сфере образования, а также выполняющего функции учредителя муниципальных образовательных учреждений.

Виды муниципальных общеобразовательных учреждений - средние общеобразовательные школы, гимназии, вечерняя (сменная) общеобразовательная школа.

3. Компетенция учредителя

и муниципальных общеобразовательных учреждений

по обеспечению государственных гарантий прав граждан

на получение общего образования на территории

муниципального образования город Салехард

3.1. К компетенции департамента образования Администрации муниципального образования город Салехард относится:

3.1.1. Выполнение функций учредителя муниципальных общеобразовательных учреждений (далее - МОУ):

- инспекционный контроль всех направлений деятельности МОУ;

- установление порядка приема детей в МОУ;

- осуществление комплекса юридических и организационных мер, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией МОУ, утверждением уставов МОУ, вносимых в них изменений, регистрацией в Государственном реестре юридических лиц вновь созданных МОУ, исключением из указанного реестра
ликвидированных МОУ;

- осуществление контрольно-ревизионной работы в МОУ.

3.1.2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.1.3. Контроль обеспечения содержания зданий и сооружений муниципальных общеобразовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий.

3.1.4. Организация работы по учету детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы трех ступеней общего образования.

3.1.5. Выполнение иных полномочий, определенных муниципальными правовыми актами.

3.2. К компетенции муниципального общеобразовательного учреждения относится:

3.2.1. Прием всех граждан, проживающих на территории муниципального образования город Салехард.

3.2.2. Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

3.2.3. Привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом общеобразовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств.

3.2.4. Предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

3.2.5. Подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

3.2.6. Использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий.

3.2.7. Разработка и утверждение школьного компонента учебного плана общеобразовательного учреждения, образовательных программ и учебных планов.

3.2.8. Разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов дисциплин (модулей).

3.2.9. Разработка и утверждение по согласованию с департаментом образования годовых календарных учебных графиков.

3.2.10. Установление структуры управления деятельностью общеобразовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей.

3.2.11. Установление заработной платы работников общеобразовательного учреждения в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, надбавок и доплат, порядка и размеров их премирования.

3.2.12. Разработка и принятие устава коллективом общеобразовательного учреждения для
представления его учредителю на утверждение.

3.2.13. Разработка и принятие правил внутреннего трудового распорядка общеобразовательного учреждения, иных локальных актов.

3.2.14. Самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты.

3.2.15. Самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

3.2.16. Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся общеобразовательного учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

3.2.17. Создание в общеобразовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников общеобразовательного учреждения.

3.2.18. Содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений.

3.2.19. Координация в общеобразовательном учреждении деятельности общественных организаций (в том числе детских и молодежных), не запрещенной законом.

3.2.20. Определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.

3.2.21. Осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной уставом общеобразовательного учреждения.

4. Порядок приема детей

в муниципальные общеобразовательные учреждения

Утратил силу. - Постановление Администрации МО город Салехард от 26.11.2010 N 362.