Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 23.09.2009 N 2156 (ред. от 20.04.2010) “О порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Сургутского района от 02.03.2011 N 664-нпа, вступающего в силу после официального опубликования (обнародования).

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 г. N 2156

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СУРГУТСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Администрации Сургутского района

от 20.04.2010 N 1170-нпа)

В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“:

1. Установить:

1.1. Размер родительской платы за
содержание одного ребенка в месяц в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

- в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах третьей категории и муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста “Тром-Аганская начальная школа - детский сад“ в сумме 02 тыс. 286 рублей;

- в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах первой и второй категорий в сумме 02 тыс. 456 рублей;

- в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду присмотра и оздоровления с 12-часовым пребыванием в сумме 03 тыс. 58 рублей;

- в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду присмотра и оздоровления с 24-часовым пребыванием детей в сумме 03 тыс. 863 рубля.

1.2. Размер родительской платы за содержание одного ребенка в группах кратковременного пребывания в сумме 7 рублей за один час пребывания в муниципальном образовательном учреждении, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (без стоимости питания).

1.3. Установить льготы по оплате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, следующим категориям семей:

1.3.1. От оплаты за содержание детей освобождаются семьи:

- детей с туберкулезной интоксикацией;

- детей-инвалидов дошкольного возраста;

- детей с ограниченными возможностями.

1.3.2. В размере 50% родительской платы льготы предоставляются:

- малообеспеченным семьям, где доход на одного человека ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, состоящим на учете в управлении социальной защиты населения по Сургутскому району;

- детям, один из родителей которых является инвалидом первой или второй группы;

- семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

2. Утвердить порядок взимания родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению.

3.
Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации.

5. Считать утратившими силу:

- постановление главы Сургутского района от 29.12.2007 N 3092 “О порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“;

- постановление главы Сургутского района от 07.03.2008 N 366 “О внесении изменений в постановление главы Сургутского района от 29.12.2007 N 3092“;

- постановление администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517 “О внесении изменений и дополнений в постановление главы Сургутского района от 29.12.2007 N 3092“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы района Резяпову Г.А.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации Сургутского района

от 23 сентября 2009 года N 2156

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СУРГУТСКОГО РАЙОНА,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Администрации Сургутского района

от 20.04.2010 N 1170-нпа)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666.

1.2. Настоящий порядок устанавливает механизм взимания родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту - Учреждения и родительская плата).

2. Порядок взимания родительской платы

2.1. Размер родительской платы утверждается постановлением администрации Сургутского района.

Подпункт 2.2 распространяется в том числе и
на порядок установления льготы по родительской плате в группе кратковременного пребывания (пункт 3.6 раздела 3 данного Порядка).

2.2. Размер родительской платы не должен превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующих учреждениях, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат.

2.3. Размер родительской платы зависит от категории и вида Учреждения и длительности пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении детского сада присмотра и оздоровления.

Подпункты 2.4 - 2.11 распространяются в том числе и на порядок установления льготы по родительской плате в группе кратковременного пребывания (пункт 3.6 раздела 3 данного Порядка).

2.4. Родительская плата вносится ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за текущим.

2.5. В случае неуплаты за содержание ребенка в Учреждении более двух месяцев после указанного срока ребенок подлежит исключению из Учреждения. Отчисление детей из Учреждения оформляется приказом руководителя Учреждения. О предстоящем отчислении ребенка и расторжении договора между родителями (законными представителями) и Учреждением родители предупреждаются в письменной форме (уведомлением) не позднее чем за 10 календарных дней. Отчисление ребенка регистрируется в Книге учета движения детей не позднее 5 календарных дней после расторжения договора с родителями и сообщается в районную комиссию по приему детей и комплектованию групп Учреждений.

2.6. Родители (законные представители) оплачивают весь период нахождения ребенка в списках Учреждения за исключением случаев:

- болезни ребенка, карантина при предоставлении справки медицинского учреждения;

- отключения воды, света, санитарного дня, капитальных и текущих ремонтов по приказу руководителя Учреждения;

- отпуска (все виды отпусков, предусмотренные действующим законодательством), но не свыше 75 календарных дней в году; санаторно-курортного лечения ребенка по заявлению родителей (законных представителей);

- актированных дней в зимний
период по желанию родителей (законных представителей), при температуре ниже 33 градусов (по приказу руководителя Учреждения).

2.7. В случае отсутствия ребенка без уважительных причин родительская плата за содержание ребенка взимается в полном объеме.

2.8. Начисление родительской платы производится централизованной бухгалтерией департамента образования администрации Сургутского района (далее по тексту - централизованная бухгалтерия).

(в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1170-нпа)

2.9. Начисление родительской платы начинается с момента издания приказа руководителем Учреждения о зачислении ребенка в Учреждение.

2.10. Учреждение ежемесячно предоставляет в централизованную бухгалтерию табель посещаемости детей в срок до 1 числа месяца, следующего за текущим.

2.11. Централизованная бухгалтерия ежемесячно производит начисление родительской платы в срок не позднее 8 числа месяца, следующего за текущим.

3. Порядок определения родительской платы

в группах кратковременного пребывания

3.1. Размер родительской платы в группе кратковременного пребывания за один час определяется постановлением администрации Сургутского района.

3.2. Размер родительской платы в группах кратковременного пребывания устанавливается в зависимости от количества дней пребывания ребенка в Учреждении и часов пребывания в день.

3.3. Дополнительное взимание родительской платы за питание детей в группах кратковременного пребывания производится в зависимости от режима работы группы, установленного в договоре с родителем (законным представителем).

3.4. Стоимость питания в группах кратковременного пребывания устанавливается в процентном отношении от стоимости питания одного ребенка в день в Учреждении:

- завтрак - 25%;

- обед - 35%;

- полдник - 15%;

- ужин - 25%.

3.5. Департамент образования администрации Сургутского района ежегодно издает приказ об утверждении стоимости питания 1 ребенка в день в Учреждении.

(в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1170-нпа)

3.6. Подпункты 2.2, 2.4 - 2.11 настоящего Порядка распространяются в том числе и на порядок установления льготы
по родительской плате в группе кратковременного пребывания.

(п. 3.6 в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1170-нпа)

4. Порядок установления льготных категорий семей

по оплате за содержание детей в Учреждении

4.1. Порядок установления льготных категорий семей по оплате за содержание детей в Учреждении утверждается постановлением администрации Сургутского района.

Подпункты 4.2 - 4.7 раздела 4 распространяются в том числе и на порядок установления льготы по родительской плате в группе кратковременного пребывания (пункт 4.8 раздела 4 данного Порядка).

4.2. Для подтверждения права на льготу по оплате за содержание детей в Учреждении родители (законные представители) предоставляют руководителю Учреждения следующие документы:

- заявление родителя (законного представителя) о предоставлении льготы по родительской плате;

- справка из органа здравоохранения установленного образца для детей с туберкулезной интоксикацией;

- справка из органа Государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) установленного образца для детей-инвалидов дошкольного возраста и детей, один из родителей которых является инвалидом, либо пенсионное удостоверение (для родителей-инвалидов);

- заключение районной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для детей с ограниченными возможностями, посещающих группы компенсирующего назначения различной направленности;

- справка управления социальной защиты населения по Сургутскому району установленного образца, с указанием срока окончания ее действия, для детей из малообеспеченных семей;

- удостоверение для детей из многодетной семьи.

4.3. При наличии у родителей (законных представителей) нескольких оснований для установления льготы по родительской плате учитывается только одно, указанное родителем (законным представителем) в его заявлении.

4.4. Руководитель Учреждения вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для установления льготы по родительской плате.

4.5. При подтверждении льготы Учреждение ежегодно издает приказ об установлении льготы по родительской плате на ребенка, родители которого предоставили документы, указанные в пункте 4.2 настоящего
Порядка.

4.6. Учреждение направляет приказ об установлении льготы в централизованную бухгалтерию в срок до 1 числа месяца, следующего за текущим.

4.7. Право на установление льготы по родительской плате начинается с момента подачи заявления руководителю Учреждения, с подтверждающими документами, указанными в пункте 4.2 настоящего Порядка.

4.8. Подпункты 4.2 - 4.7 раздела 4 настоящего Порядка распространяются в том числе и на порядок установления льготы по родительской плате в группе кратковременного пребывания.

(п. 4.8 в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1170-нпа)

5. Контроль

5.1. Департамент образования ежегодно размещает сведения в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Сургутского района:

(в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1170-нпа)

- порядок взимания родительской платы;

- структуру норматива полной стоимости содержания ребенка в Учреждении в год, месяц; расчет родительской платы.

5.2. Контроль за порядком взимания родительской платы и рассматривание жалоб родителей (законных представителей) осуществляет департамент образования администрации Сургутского района.

(в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1170-нпа)

5.3. Учреждения:

- предоставляют консультативную помощь родителям по вопросам, возникающим в связи с начислением и взиманием родительской платы;

- ежегодно знакомят родителей (законных представителей) с настоящим Порядком;

- ежемесячно знакомят родителей (законных представителей) с ведомостью по расчетам с родителями за содержание детей в Учреждении.

5.4. Руководители Учреждений несут дисциплинарную ответственность за неисполнение настоящего Порядка в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.