Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Нижневартовского района от 21.09.2009 N 1090 “О порядке предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно“ (вместе с “Положением о порядке предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N 1090

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ

СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ОБРАТНО

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.12.2004 N 506-п “О порядке предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно“, решением Думы района от 15.12.2004 N 53 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Нижневартовского района“ (с изменениями от 16.12.2005 N 63):

1. Утвердить Положение о порядке предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи
и обратно согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление главы района от 16.03.2005 N 88 “О порядке предоставления компенсации расходов на оплату проезда к месту получения медицинской помощи и обратно“.

3. Отделу делопроизводства и контроля управления организации деятельности администрации района внести информационную справку в оригинал постановления главы района от 16.03.2005 N 88.

4. Пресс-службе администрации района (А.Н.Королева) опубликовать постановление в районной газете “Новости Приобья“.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам О.В.Липунову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

администрации района

от 21.09.2009 N 1090

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ

СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ОБРАТНО

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно (далее - Положение) регулирует вопросы предоставления и финансирования компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно (далее - компенсация), за исключением получения медицинской помощи в медицинских организациях Тюменской области в рамках соглашения по реализации областной целевой Программы “Сотрудничество“.

1.2. Согласно решению Думы района от 15.12.2004 N 53 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Нижневартовского района“ (с изменениями от 16.12.2005 N 63) установить предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно следующим категориям лиц:

лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета района, получающим бесплатную медицинскую помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории района, если необходимые медицинские услуги не могут быть предоставлены по месту проживания;

детям работников организаций, финансируемых из бюджета района, в
возрасте до 18 лет;

студентам, обучающимся по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет.

1.3. Компенсация предоставляется гражданам, получившим направления для оказания медицинской помощи в государственные учреждения здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.4. Направления гражданам для оказания медицинской помощи выдаются в порядке, установленном Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.5. Компенсация предоставляется в виде возмещения фактической стоимости проезда по кратчайшему пути с учетом существующей транспортной схемы на любом виде транспорта (за исключением такси).

1.6. В случае необходимости сопровождения для лиц, получивших направление для оказания медицинской помощи, компенсация также предоставляется сопровождающему лицу. Наличие медицинских показаний для сопровождения устанавливается врачебной комиссией направлявшего лечебно-профилактического учреждения.

II. Предоставление компенсаций

2.1. Компенсация предоставляется после прибытия из лечебно-профилактического учреждения к месту постоянного проживания. Право на компенсацию сохраняется в течение одного года. По истечении указанного срока компенсация не предоставляется.

2.2. Для получения компенсации представляются следующие документы:

заявление на имя главного врача направляющего лечебно-профилактического учреждения;

копия паспорта;

проездные билеты;

копия направления лечебно-профилактического учреждения;

копия выписки лечебно-профилактического учреждения, проводившего оказание медицинской помощи;

справка с места работы.

2.3. Дополнительно к вышеуказанному перечню документов представляются:

проездные документы сопровождавшего лица;

копия заключения врачебной комиссии о необходимости сопровождения.

2.4. Выплата финансовых средств при компенсации стоимости проезда должна быть проведена в срок не более 30 дней от даты регистрации заявления.

III. Финансирование компенсации стоимости проезда

Возмещение расходов, связанных с предоставлением компенсации лицам, указанным в пункте 1.2 постановления, осуществляется за счет бюджетной сметы доходов и расходов муниципальных учреждений здравоохранения муниципального образования Нижневартовский район.