Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Ноябрьск от 24.03.2009 N 12-Д (ред. от 24.09.2010) “Об утверждении Положения о порядке установления компенсационных выплат (пособий) работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам“ (вместе с “Перечнем муниципальных образовательных учреждений, работники которых имеют право на получение пособий (компенсационных выплат)“)

Утратил силу с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

Изменения, внесенные решением Городской Думы МО город Ноябрьск от 24.09.2010 N 173-Д, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. N 12-Д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ПОСОБИЙ) РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ,

НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

(в ред. решений Городской Думы МО город Ноябрьск

от 23.12.2009 N 112-Д, от 24.09.2010 N 173-Д)

В целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат отдельным категориям населения муниципального образования город Ноябрьск, обусловленных проживанием и работой в экстремальных условиях муниципального образования город Ноябрьск, в соответствии с постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18.12.2008 N 700-А “О компенсационных выплатах лицам, местом постоянной (основной) работы которых являются окружные государственные учреждения, пособиях неработающим пенсионерам и инвалидам“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Ноябрьск, Регламентом Городской Думы, Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке установления компенсационных выплат (пособий) работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам согласно Приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение действует по 31 декабря 2010 года.

(часть 2 в ред. решения Городской Думы МО город Ноябрьск от 23.12.2009 N 112-Д)

3. Настоящее решение опубликовать в городской газете “Северная вахта“.

Глава города

А.В.КРЫЛОСОВ

Приложение

к решению Городской Думы

от 24.03.2009 N 12-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ПОСОБИЙ)

РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ, НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

И ИНВАЛИДАМ

(в ред. решений Городской Думы МО город Ноябрьск

от 23.12.2009 N 112-Д, от 24.09.2010 N 173-Д)

1. Основания установления компенсационных выплат (пособий)

и источник их финансирования

(в ред. решения Городской Думы МО город Ноябрьск

от 23.12.2009 N 112-Д)

1.1. В целях возмещения дополнительных физиологических и материальных затрат, обусловленных воздействием географических и климатических факторов, более высокой стоимостью жизни населения муниципального образования город Ноябрьск, а также слабой защищенностью работников бюджетной сферы, в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, на основании Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 ноября 2009 N 93-ЗАО “Об окружном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“, решения Городской Думы от 23.12.2009 N 109-Д “О бюджете муниципального образования город Ноябрьск на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ устанавливаются компенсационные выплаты (пособия) работникам бюджетной сферы
муниципального образования (далее - пособие).

1.2. Источником финансирования затрат на выплату пособия являются средства, предусмотренные в бюджете муниципального образования город Ноябрьск на 2010 год по разделу 1000 “Социальная политика“, подразделу 1003 “Социальное обеспечение населения“.

2. Порядок установления и размер пособия

2.1. Пособие в соответствии с настоящим Положением выплачивается лицам, местом постоянной (основной) работы которых являются муниципальные бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск, а также категории работников органов местного самоуправления, оплата труда которым установлена на основе Единой тарифной сетки, за исключением лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и отпуске без сохранения заработной платы.

(п. 2.1 в ред. решения Городской Думы МО город Ноябрьск от 24.09.2010 N 173-Д)

2.2. Ежемесячное пособие устанавливается в размере 2000 рублей, за исключением случаев, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.

2.3. Пособие не является составной частью заработной платы получателей пособий, местом постоянной (основной) работы которых являются бюджетные учреждения, и не учитывается при расчете среднего заработка работника. Выплата пособия производится ежемесячно.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “приложением 1 к настоящему Порядку“ имеются в виду слова “приложением к настоящему Положению“.

2.4. Получателям пособий, местом постоянной работы которых являются бюджетные учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, средств массовой информации, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, а также для отдельных учреждений образования, перечень которых установлен приложением 1 к настоящему Порядку, при наличии фактической нагрузки более одной ставки, пособие может устанавливаться в повышенном размере.

При этом размер ежемесячного пособия не может превышать размер, указанный в пункте 2.2 настоящего Положения, более чем в 1,5 раза для лиц, занимающих должности, относящиеся
к младшему обслуживающему персоналу, а в исключительных случаях, на усмотрение руководства бюджетного учреждения, для лиц, занимающих иные должности, - до двух раз, в пределах сметных ассигнований.

2.5. Неработающим пенсионерам, проживающим в муниципальном образовании город Ноябрьск и проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, 15 и более лет, и неработающим инвалидам, проработавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого округа, не менее 10 календарных лет, пособие устанавливается в размере 2000 рублей.

2.6. Пособие не устанавливается лицам, местом постоянной (основной) работы которых являются органы местного самоуправления муниципального образования город Ноябрьск, замещающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

3. Заключительные положения

3.1. Суммы пособия, выплачиваемые в соответствии с настоящим Положением, на основании пункта 1 статьи 217, подпункта 1 пункта 1 статьи 238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц. На суммы пособия не начисляются страховые взносы в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года N 765.

3.2. Споры, возникающие при установлении и выплате пособия, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Должностные лица, допустившие использование не по целевому назначению выделяемых на выплату пособий средств, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Приложение

к Положению о порядке установления

компенсационных выплат (пособий)

работникам бюджетной
сферы,

неработающим пенсионерам и инвалидам

ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТНИКИ КОТОРЫХ

ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЙ (КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ)

1. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва“;

2. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Станция юных техников“;

3. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детско-юношеский центр “Виталис“;

4. Муниципальное учреждение дополнительного образования детей “Детская музыкальная школа N 2“ города Ноябрьска;

5. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детская музыкальная школа N 3“ микрорайона Вынгапуровский;

6. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детская школа искусств“.