Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Губкинский от 20.02.2009 N 24 “Об утверждении Правил выгула домашних животных в городе Губкинском“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫГУЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В ГОРОДЕ ГУБКИНСКОМ

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 декабря 2003 года N 62-ЗАО “О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“, статьей 37 Устава муниципального образования город Губкинский, в целях обеспечения надлежащего санитарного состояния на территории муниципального образования город Губкинский, безопасности людей от неблагоприятного воздействия домашних животных, а также гуманного обращения с домашними животными, Администрация города Губкинского постановляет:

1. Утвердить Правила выгула домашних животных в городе Губкинском согласно приложению.

2. Учреждению “Управление жилищно-коммунального комплекса Администрации города Губкинского“ (Пичугина А.И.), муниципальному учреждению “Губкинская телерадиокомпания “Вектор“
(Чепрасова Т.А.) с 24 февраля 2009 года провести месячник по разъяснению Правил выгула домашних животных на территории муниципального образования город Губкинский.

3. Опубликовать настоящее постановление в городских средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Скиданова А.А.

Глава города

В.В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение

утверждено Постановлением

Администрации города

от 20 февраля 2009 года N 24

ПРАВИЛА

ВЫГУЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ ГУБКИНСКОМ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила выгула домашних животных в городе Губкинском (далее Правила) разработаны в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 декабря 2003 года N 62-ЗАО “О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“, статьей 37 Устава муниципального образования город Губкинский.

1.2. Целью настоящих Правил является обеспечение надлежащего санитарного состояния на территории муниципального образования город Губкинский, безопасности людей от неблагоприятного воздействия домашних животных, а также гуманного обращения с домашними животными.

1.3. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории города Губкинского.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах

2.1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) домашние животные - собаки, кошки и иные исторически одомашненные животные, находящиеся на содержании граждан и юридических лиц;

2) безнадзорные животные - домашние животные, находящиеся без присмотра в общественных местах;

3) отлов безнадзорных животных - деятельность специализированных организаций по поимке, изоляции, усыплению животных или утилизации трупов животных.

3. Создание условий для выгула домашних животных

3.1. Выгул собак без поводка разрешается на специально огороженных площадках для их выгула, определяемых органами местного самоуправления. Таблички о разрешении выгула собак без поводка устанавливаются при входе.

При отсутствии специальных площадок для выгула собак выгуливать собак разрешается в местах, удаленных от мест массового пребывания и
отдыха населения (в малолюдных местах) при соблюдении требований Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 декабря 2003 года N 62-ЗАО “О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“ и настоящих Правил.

3.2. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 3-месячного возраста), а собак малых пород и кошек - в специальных контейнерах или на руках владельца. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

3.3. Перевозка домашних животных в лифте разрешается при согласии граждан, намеревающихся одновременно воспользоваться тем же лифтом или уже в нем находящихся.

3.4. Лицо, сопровождающее домашнее животное, обязано убрать экскременты, оставленные домашним животным во время выгула, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек.

3.5. Лицо, сопровождающее домашнее животное, обязано не допускать повреждения домашним животным зеленых насаждений и газонов.

3.6. Запрещается выгуливать собак:

1) на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах массового пребывания и отдыха населения и в иных общественных местах;

2) лицам в нетрезвом состоянии;

3) лицам, признанным недееспособными;

4) крупных пород детьми до 16-ти лет.

3.7. Домашние животные, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.

3.8. Покупка, продажа и транспортировка собак в другие города любым видом транспорта разрешаются только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства. Перевозка домашних животных в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

4. Финансирование деятельности

по организации выгула домашних животных

4.1. Финансирование затрат по устройству
и содержанию площадок для выгула собак осуществляется за счет ассигнований, утверждаемых в бюджете города Губкинского на текущее содержание объектов внешнего благоустройства, и иных источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.