Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Нижневартовска от 31.08.2009 N 1185 (ред. от 30.12.2010) “О межведомственной комиссии по профилактике экстремистской деятельности в городе Нижневартовске“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по профилактике экстремистской деятельности в городе Нижневартовске“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 1185

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ НИЖНЕВАРТОВСКЕ

(в ред. постановлений Администрации города Нижневартовска

от 09.04.2010 N 399, от 30.12.2010 N 1526)

В целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности, принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности на территории города Нижневартовска, в соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности“ (с изменениями), постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.05.2007 N 79 “О Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры по противодействию экстремистской деятельности“ (с изменениями), подпунктом 7.1 пункта 1 статьи 6 Устава города Нижневартовска:

1. Создать межведомственную комиссию по профилактике экстремистской деятельности в городе Нижневартовске.

2. Утвердить:

- Положение о межведомственной комиссии по профилактике экстремистской деятельности в городе Нижневартовске согласно приложению 1;

- состав межведомственной комиссии по профилактике экстремистской деятельности в городе Нижневартовске согласно приложению 2.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города И.И.Гульянц.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации города

от 31.08.2009 N 1185

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ НИЖНЕВАРТОВСКЕ

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по профилактике экстремистской деятельности в городе Нижневартовске (далее именуется - комиссия) создана в целях повышения эффективности системы профилактических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, на которых в установленном порядке возложено регулирование деятельности в данной области (уполномоченных органов), законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Нижневартовска, другими нормативными правовыми актами, а также Положением о комиссии.

1.3. Комиссия является межведомственным коллегиальным органом города Нижневартовска.

1.4. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с органами местного самоуправления, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждениями, предприятиями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественными и религиозными объединениями
(по согласованию), расположенными на территории города.

1.5. Цель деятельности комиссии - обеспечение общественной безопасности и правопорядка, защита конституционных прав и свобод граждан, проживающих на территории города.

II. Основные задачи комиссии

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Активизация участия органов местного самоуправления в профилактике экстремистской деятельности, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма в границах городского округа, улучшение взаимодействия органов местного самоуправления с органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

2.2. Вовлечение в работу по осуществлению профилактических, в том числе воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, руководителей организаций всех форм собственности, а также общественных и религиозных объединений, расположенных на территории города.

2.3. Разработка предложений по принятию профилактических мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

2.4. Организация мониторинга политических, социально-экономических и этноконфессиональных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области профилактики экстремизма.

2.5. Выработка предложений и участие в подготовке документов по совершенствованию нормативной правовой базы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов местного самоуправления по вопросам профилактики экстремистской деятельности.

2.6. Повышение общего уровня правовой культуры граждан, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.

III. Основные функции комиссии

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

3.1. Определяет (конкретизирует) с учетом складывающейся социальной обстановки, криминогенной ситуации и других обстоятельств приоритетные направления, цели и задачи в сфере профилактики экстремистской деятельности.

3.2. Осуществляет планирование деятельности в сфере профилактики экстремистской деятельности.

3.3. Вносит предложения Главе города по формированию системы профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий,
способствующих осуществлению экстремистской деятельности на территории города.

3.4. Контролирует реализацию программ и планов по профилактике экстремистской деятельности.

3.5. Содействует развитию межведомственных связей по вопросам профилактики экстремистской деятельности.

3.6. Оказывает содействие и необходимую помощь учреждениям, предприятиям, организациям независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественным и религиозным объединениям (по согласованию), расположенным на территории города, в организации деятельности по профилактике экстремистской деятельности.

3.7. Организует обмен опытом работы, в том числе в рамках межмуниципального сотрудничества.

3.8. Осуществляет иные функции, способствующие реализации задач комиссии.

IV. Полномочия комиссии

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами и функциями имеет право:

4.1. Проводить комплексный анализ состояния, предупреждения экстремистской деятельности на территории города с последующей подготовкой рекомендаций по улучшению работы в данной сфере деятельности.

4.2. Представлять Главе города, Губернатору и Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры информацию о состоянии работы по предупреждению экстремистской деятельности на территории города, вносить предложения по повышению качественного уровня и эффективности проводимых профилактических мер.

4.3. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции от органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждений, предприятий, организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественных и религиозных объединений (по согласованию) необходимую для ее деятельности информацию, документы и материалы.

4.4. Заслушивать на заседании комиссии отчеты, информацию представителей органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), учреждений, предприятий, организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественных и религиозных объединений (по согласованию), расположенных на территории города.

4.5. Образовывать при необходимости экспертные комиссии, рабочие группы, привлекать специалистов для проведения экспертиз, научных
исследований, разработок программ в сфере профилактики экстремистской деятельности.

4.6. Координировать деятельность органов местного самоуправления:

- по разработке мер по предупреждению экстремистской деятельности;

- по подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере профилактики экстремистской деятельности;

- по укреплению взаимодействия и взаимного сотрудничества с населением и средствами массовой информации.

4.7. Направлять своих представителей для участия в работе коллегий, заседаниях и совещаниях органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

4.8. Принимать необходимые организационные меры по повышению качественного уровня проведения профилактических мер.

4.9. Рассматривать возможность использования новых форм, методов и технологий в профилактике экстремистской деятельности.

4.10. Вносить в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на предупреждение экстремистской деятельности.

4.11. Вносить Главе города предложения об изменении персонального состава комиссии, о внесении изменений и дополнений в настоящее Положение.

4.12. Выступать инициатором размещения социально значимой рекламы и информации в городе в сфере профилактики экстремистской деятельности.

V. Регламент (организация) работы комиссии

5.1. Комиссию возглавляет председатель, а в его отсутствие - один из заместителей председателя комиссии.

5.2. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях; председательствует на заседаниях комиссии.

5.3. Ответственный секретарь комиссии осуществляет организационно-техническое сопровождение работы комиссии:

- обеспечивает подготовку необходимых для рассмотрения на заседаниях комиссии документов и материалов, запросов, проектов решений и других материалов и документов в пределах полномочий комиссии;

- ведет протоколы заседаний комиссии;

- оформляет и рассылает решения комиссии и выписки из них, а также выполняет поручения, связанные с их реализацией;

- организует оповещение членов комиссии о проведении очередного заседания.

5.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, либо при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения
вопросов, входящих в ее компетенцию, и считаются правомочными при участии не менее 2/3 от установленного числа членов комиссии.

5.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем. Материалы к заседанию комиссии представляются исполнителями в соответствии с утвержденным планом работы, не позднее чем за 5 дней до даты проведения заседания.

5.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя комиссии (заместителя председателя) является решающим.

5.7. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений. В случае несогласия с принятым решением, каждый член комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.

5.8. Решения комиссии оформляются протоколом и подписываются председательствующим на заседании и ответственным секретарем.

5.9. Решения, принимаемые комиссией в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения органами местного самоуправления.

5.10. Комиссия может создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности или для решения конкретной проблемы в сфере профилактики экстремистской деятельности.

5.11. В заседании комиссии могут принимать лица, приглашенные для обсуждения отдельных вопросов повестки для заседания.

5.12. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляют представители органов местного самоуправления, входящие в состав комиссии.

5.13. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация города.

Приложение 2

к постановлению

администрации города

от 31.08.2009 N 1185

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ НИЖНЕВАРТОВСКЕ

(в ред. постановления Администрации города Нижневартовска

от 30.12.2010 N 1526)

Хохряков - Глава города, председатель комиссии

Борис Сергеевич

Левкин - заместитель Главы города, заместитель

Сергей Анатольевич председателя комиссии

Рудиков - начальник второго отдела в городе

Олег Иванович Нижневартовске службы по Ханты-Мансийскому

автономному округу - Югре Регионального

управления Федеральной службы безопасности

России по Тюменской области, заместитель

председателя комиссии (по согласованию)

Ефремов - начальник службы по организации и обеспечению

Сергей Иванович деятельности межведомственных комиссий

администрации города, ответственный секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Бормотов - начальник управления по информационной политике

Дмитрий Александрович администрации города

Галеев - заместитель председателя Думы города,

Фирдаус Хуснутдинович председателя постоянной депутатской комиссии по

социальным вопросам (по согласованию)

Григоричев
- начальник отдела Управления Федеральной

Сергей Евгеньевич миграционной службы России по Ханты-Мансийскому

автономному округу - Югре в городе

Нижневартовске (по согласованию)

Егоров - начальник управления культуры администрации

Анатолий Владимирович города

Иерей Максим Дурнев - Благочинный Нижневартовского благочиния (по

согласованию)

Козлова - директор департамента образования администрации

Ольга Петровна города

Клименко - начальник управления по физической культуре и

Александр Григорьевич спорту администрации города

Котов - начальник Ханты-Мансийской таможни (по

Дмитрий Анатольевич согласованию)

Лукаш - руководитель следственного отдела по городу

Николай Владимирович Нижневартовску следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации по

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по

согласованию)

Насрулаев - начальник Нижневартовского межрайонного отдела

Сергей Алиевич Управления федеральной службы Российской

Федерации по контролю за оборотом наркотиков по

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по

согласованию)

Ниязов - заместитель Главы города по социальной и

Ильшат Камалович молодежной политике

Парфенова - начальник управления по социальной и молодежной

Марианна Викторовна политике администрации города

Пысенок - генеральный директор открытого акционерного

Владимир Григорьевич общества “Нижневартовскавиа“ (по согласованию)

Рузляев - начальник управления внутренних дел по городу

Юрий Николаевич Нижневартовску (по согласованию)

Салават Хазрат - имам-мухтасиб города Нижневартовска и

Нижневартовского района (по согласованию)

Сидоров - начальник управления по информационным ресурсам

Сергей Савватьевич администрации города

Симанович - начальник юридического управления администрации

Геннадий Иванович города

Трифонов - заместитель Главы города, директор департамента

Дмитрий Николаевич жилищно-коммунального хозяйства

Фучежи - директор департамента здравоохранения

Александр Петрович администрации города

Юрченко - директор Нижневартовского территориального узла

Василий Михайлович электросвязи Ханты-Мансийского филиала

электросвязи открытого акционерного общества

“Уралсвязьинформ“ (по согласованию).