Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 23.07.2008 N 263 “О комиссии по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса муниципального образования город Салехард в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“ (вместе с “Положением о комиссии по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса муниципального образования город Салехард в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации МО город Салехард от 27.10.2009 N 318.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. N 263

О КОМИССИИ ПО УСТОЙЧИВОМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Во исполнение Федеральных законов от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ постановляю:

1. Создать городскую комиссию по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса муниципального образования город Салехард в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Утвердить Положение о комиссии по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса
муниципального образования город Салехард в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени и ее состав (приложения N N 1 и 2).

3. Признать утратившим силу постановление Администрации города от 11 мая 2005 года N 311 “О комиссии по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса муниципального образования город Салехард“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города С.А.Гаврилюка.

Глава города

А.М.СПИРИН

Приложение N 1

к постановлению Администрации

города Салехарда

от 23 июля 2008 года N 263

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО УСТОЙЧИВОМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса муниципального образования город Салехард (далее - Комиссия) создается с целью планирования, организации и координации выполнения мероприятий, направленных на поддержание устойчивого функционирования экономики и жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени на территории муниципального образования город Салехард.

1.2. Комиссия является постоянно действующим органом.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Федеральными законами “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, “О гражданской обороне“, настоящим Положением, другими нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в области подготовки территории к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

1.4. Принятые Комиссией решения оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем комиссии или его заместителем. При необходимости на основании решений Комиссии разрабатываются проекты распоряжений и постановлений Главы города.

2. Основные задачи и права Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1. Организация и проведение мероприятий, обеспечивающих бесперебойное и устойчивое функционирование объектов экономики и жизнеобеспечения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, расположенных на территории муниципального образования город Салехард.

2.1.2. Контроль за подготовкой организаций, предприятий и учреждений муниципального образования город Салехард
к устойчивому функционированию в условиях военного времени.

2.1.3. Защита населения и его жизнеобеспечение при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.1.4. Контроль за своевременной разработкой организациями мероприятий по оперативному (скорейшему) восстановлению пострадавших объектов при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

2.1.5. Осуществление контроля за планированием организациями, расположенными на территории муниципального образования, мероприятий по защите населения и его жизнеобеспечения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.1.6. Постоянное совершенствование городской системы управления хозяйственным комплексом в условиях мирного и военного времени.

2.2. Для выполнения возложенных задач Комиссия осуществляет:

2.2.1. Координацию работы органов управления, сил и средств муниципального образования город Салехард, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по повышению устойчивости хозяйственного комплекса при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.2.2. Контроль за подготовкой организаций муниципального образования город Салехард, независимо от форм собственности, к устойчивой работе при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.2.3. Выработку предложений по повышению устойчивости функционирования организаций муниципального образования город Салехард в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.2.4. Повышение эффективности системы защиты населения и его жизнедеятельности, устойчивости функционирования объектов коммунального хозяйства, торговли, питания, здравоохранения и бытового обслуживания в условиях чрезвычайной ситуации мирного и военного времени.

2.2.5. Разработку, планирование и своевременное осуществление организационно-технических мероприятий по совершенствованию устойчивого функционирования экономики города в экстремальных условиях, координацию этих мероприятий со схемами планировки и застройки города.

2.2.6. Проверку выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования экономики города с введением соответствующих степеней готовности гражданской обороны.

2.2.7. Обобщение необходимых данных по вопросам устойчивого функционирования хозяйственного комплекса города при принятии решения по переводу хозяйственного комплекса города на режим военного времени.

2.2.8. Контроль за подготовкой системы управления экономикой города в
военное время, планирование этой работы по основным звеньям и направлениям хозяйственного комплекса города.

2.2.9. Разработку предложений по дальнейшему улучшению размещения производительных сил и повышению надежности их работы.

2.2.10. Определение степени устойчивости системы и элементов топливно-энергетического комплекса города к воздействию современных средств поражения, изыскание возможностей перераспределения энергетических источников и топливных ресурсов по направлениям, объектам и потребителям, анализ возможностей работы объектов хозяйственного комплекса от автономных источников энергетического снабжения и местных видов топлива.

2.2.11. Оценку эффективности мероприятий по повышению устойчивости функционирования транспорта, связи и материально-технического снабжения, в том числе способности периферийных органов управления обеспечить управление экономикой города при выходе из строя основных органов управления.

2.2.12. Организацию проведения мероприятий по подготовке к защите сельскохозяйственных животных и растений, лесного хозяйства, пищевого сырья и продуктов питания, фуража, семенного фонда и источников водоснабжения от современных средств поражения.

2.2.13. Выработку предложений по организации управления спасательными и аварийно-восстановительными работами и очередность их выполнения, определение готовности строительных и строительно-монтажных организаций, а также специальных формирований к выполнению этих работ.

2.3. Комиссии предоставляется право:

2.3.1. Принимать решения, разрабатывать предложения, рекомендации по вопросам своей компетенции.

2.3.2. Требовать от организаций муниципального образования город Салехард, независимо от форм собственности, материалы и сведения, необходимые для анализа и принятия решений по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

2.3.3. Заслушивать должностных лиц организаций, независимо от форм собственности, по вопросам, связанным с устойчивостью функционирования экономики муниципального образования город Салехард.

2.3.4. Привлекать к работе необходимых специалистов по рассмотрению вопросов по устойчивому функционированию хозяйственного комплекса муниципального образования город Салехард.

2.3.5. Осуществлять контроль за работой объектовых комиссий по повышению устойчивости функционирования.

2.4. Задачи, решение которых направлено на повышение устойчивости функционирования хозяйственного комплекса муниципального образования город
Салехард в военное время, Комиссия выполняет в тесном взаимодействии с управлением по делам ГО и ЧС Администрации города.

2.5. При возникновении чрезвычайной ситуации мирного и военного времени на Комиссию возлагается:

- оценка состояния важнейших объектов, отраслей и хозяйственного комплекса города в целом;

- подготовка предложений Администрации города:

а) по организации производственной деятельности на сохранившихся объектах (мощностях);

б) по восстановлению нарушенного управления хозяйственным комплексом города по обеспечению жизнедеятельности населения;

в) по проведению восстановительных работ в условиях нарушения связи с органами отраслевого управления ЯНАО.

3. Состав Комиссии

3.1. Комиссию возглавляет и организует председатель, в его отсутствие заместитель председателя.

3.2. В состав Комиссии входят представители исполнительных органов местного самоуправления муниципального образования город Салехард, руководители организаций, учреждений и предприятий города. Рабочим органом Комиссии является управление по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования город Салехард.

3.3. Положение и состав Комиссии утверждаются Главой города Салехарда.

3.4. Функциональные обязанности рабочих групп и членов Комиссии утверждаются председателем Комиссии.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Председатель Комиссии несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач и функций.

4.2. Распределение обязанностей между членами Комиссии производится председателем Комиссии.

4.3. Работа Комиссии осуществляется в соответствии с годовыми планами работы, утвержденными на заседании Комиссии.

4.4. Заседание Комиссии проводится не реже одного раза в полугодие и считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.

4.5. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

4.6. Заседания Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии, в его отсутствие заместителем.

4.7. Организация работы Комиссии возлагается на секретаря Комиссии, в обязанности которого входит:

- подготовка материалов к заседанию Комиссии;

- созывы заседания и ведение протоколов.

4.8. Организационно-техническую и информационно-аналитическую деятельность Комиссии обеспечивает управление по
делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард.

Приложение N 2

к постановлению Администрации

города Салехарда

от 23 июля 2008 года N 263

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО УСТОЙЧИВОМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Гаврилюк Сергей Андреевич - заместитель Главы Администрации города

Салехарда, председатель комиссии

Садыков Евгений Шарипович - начальник управления по делам ГО и ЧС

Администрации города, заместитель

председателя комиссии

Попов Дмитрий Александрович - главный специалист управления по делам

ГО и ЧС Администрации города,

ответственный секретарь комиссии

Члены комиссии:

Адамова Наталья Алексеевна - и.о. главного врача ФГУЗ “Центр гигиены

и эпидемиологии в ЯНАО“

(по согласованию)

Антипов Сергей Анатольевич - директор МП “Салехардремстрой“

муниципального образования город

Салехард

Беляев Аркадий Иванович - начальник управления общей политики

Администрации города

Демченко Сергей
Николаевич - начальник 69 пожарной части ГПС ГУ МЧС

России по Ямало-Ненецкому автономному

округу (по согласованию)

Земляной Борис Леонидович - генеральный директор МУ “Салехардская

дирекция единого заказчика“

Иванов Анатолий Николаевич - заместитель начальника отдела ГИБДД ОВД

по муниципальному образованию город

Салехард (по согласованию)

Ивин Валерий Владимирович - генеральный директор МП “Салехардэнерго“

муниципального образования город

Салехард

Калашник Евгений Анатольевич - начальник отдела государственного

пожарного надзора по муниципальному

образованию город Салехард

(по согласованию)

Коган Михаил Исаакович - главный врач ГУЗ “Салехардская окружная

клиническая больница“ (по согласованию)

Коржов Иван Васильевич - начальник управления архитектуры и

градостроительства Администрации города

- главный архитектор города Салехарда

Коробейников Павел Павлович - начальник правового управления

Администрации города

Костогладов Константин - заместитель начальника ГУ “Ямало-

Юрьевич Ненецкий центр по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды“

(по согласованию)

Кутловский Сергей Петрович - заместитель начальника управления -

начальник отдела защиты управления по

делам ГО и ЧС Администрации города

Логинов Олег Викторович - заведующий сектором управления по делам

ГО и ЧС Администрации города

Мурзакаев Ахат Талхеевич - директор МП “Салехарджилстройсервис“

муниципального образования город Салехард

Питухина Ольга Викторовна - начальник департамента финансов

Администрации города

Соколов Евгений Викторович - директор Салехардского территориального

узла электросвязи Ямало-Ненецкого узла

электросвязи ОАО “Уралсвязьинформ“

(по согласованию)

Столяренко Людмила - начальник отдела по развитию

Васильевна потребительского рынка и услуг

Администрации города

Сурков Александр Петрович - директор муниципального

автотранспортного предприятия

муниципального образования город

Салехард

Узниченко Олег Владимирович - заместитель начальника ОВД по

муниципальному образованию город

Салехард - начальник милиции

общественной безопасности

(по согласованию)