Законы и бизнес в России

Постановление Главы МО Надымский район от 30.06.2008 N 549 “Об условиях и порядке формирования муниципального задания учредителя для муниципального автономного учреждения и порядке финансового обеспечения муниципального задания“ (вместе с “Положением об условиях и порядке формирования муниципального задания учредителя для муниципального автономного учреждения и порядке финансового обеспечения муниципального задания“)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. N 549

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

УЧРЕДИТЕЛЯ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

И ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“ постановляю:

1. Утвердить Положение об условиях и порядке формирования муниципального задания учредителя для муниципального автономного учреждения и порядке финансового обеспечения муниципального задания согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Главы муниципального образования

Надымский район

В.Г.ИВКО

Приложение

к постановлению Главы

муниципального образования

Надымский район

от 30.06.2008 N 549

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

УЧРЕДИТЕЛЯ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

И ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует условия и порядок формирования муниципального задания учредителя (далее - муниципальное задание) для муниципального автономного учреждения (далее - автономное учреждение), порядок финансового обеспечения выполнения муниципального задания и представления отчетности.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- муниципальное задание - документ, устанавливающий состав и объемы оказания муниципальных услуг, объемы и источники финансирования муниципальных услуг, требования к качеству, условиям и порядку оказания муниципальных услуг;

- муниципальная услуга - услуга (работа), оказываемая (выполняемая) физическим и юридическим лицам автономным учреждением на основе муниципального задания в соответствии с полномочиями муниципального образования Надымский район, безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в соответствии с действующим законодательством.

II. Условия и порядок формирования муниципального задания

для муниципального автономного учреждения

2.1. Муниципальное задание для автономного учреждения устанавливается в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью.

2.2. Муниципальное задание для автономного учреждения устанавливается Администрацией муниципального образования Надымский район (далее - учредитель), по согласованию с заместителями Главы муниципального образования Надымский район:

- курирующим деятельность автономного учреждения;

- в сфере управления экономикой;

- в сфере управления финансами.

2.3. Муниципальное задание для автономного учреждения устанавливается с учетом предложений структурного подразделения Администрации муниципального образования Надымский район, курирующего деятельность автономного учреждения (далее - отраслевой департамент (управление), касающихся потребности в соответствующих услугах, уровня удовлетворенности существующим объемом и качеством услуг и возможностей автономного учреждения по оказанию услуг.

2.4. Муниципальное задание составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению в сроки, предусмотренные правовыми актами муниципального образования Надымский район, устанавливающими порядок формирования бюджета муниципального образования Надымский район на очередной финансовый год и на плановый период. Муниципальное задание формируется отдельно на очередной финансовый
год и отдельно на плановый период.

2.5. Годовой объем оказания муниципальных услуг устанавливается исходя из потребности населения и организаций в соответствующих муниципальных услугах по категориям потребителей. В приложении к муниципальному заданию приводится подробный план оказания муниципальных услуг.

2.6. При определении стоимости единицы муниципальной услуги расходы на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества и расходы на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, не учитываются.

2.7. Средства на развитие автономного учреждения включаются в муниципальное задание в соответствии с правовыми актами муниципального образования Надымский район, устанавливающими порядок формирования бюджета муниципального образования Надымский район на очередной финансовый год и на плановый период. Расчет средств на развитие автономного учреждения прилагается к муниципальному заданию.

2.8. К муниципальному заданию прилагается выписка из реестра расходных обязательств муниципального образования Надымский район по расходным обязательствам, исполнение которых необходимо для выполнения муниципального задания.

2.9. Требования к качеству, условиям и порядку оказания муниципальных услуг разрабатываются отраслевым департаментом (управлением), утверждаются правовым актом Главы муниципального образования Надымский район и прикладываются к муниципальному заданию.

2.10. Отраслевой департамент (управление) проверяет муниципальное задание на соответствие его обоснованности плановым объемам и качеству оказания муниципальных услуг.

2.11. Управление ценовой (тарифной) политики и отраслевой экономики Администрации муниципального образования Надымский район проверяет муниципальное задание на соответствие расчетов стоимости единицы муниципальной услуги действующему законодательству.

2.12. Департамент финансов Администрации муниципального образования Надымский район проверяет муниципальное задание на соответствие его показателям бюджета муниципального образования Надымский район.

2.13. Отчет об исполнении муниципального задания по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению представляется автономным учреждением в отраслевой департамент (управление) ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.14.
Внесение изменений в муниципальное задание в течение текущего года допускается по решению учредителя.

2.15. Контроль за исполнением муниципального задания осуществляется учредителем в соответствии с действующим законодательством.

III. Порядок финансового обеспечения муниципального задания

3.1. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Надымский район путем предоставления автономным учреждениям субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания учредителем автономного учреждения.

3.2. Субсидии автономному учреждению предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в бюджете муниципального образования Надымский район соответствующему автономному учреждению на соответствующий финансовый год и планируемый период.

3.3. Объем субсидий автономному учреждению определяется в соответствии с муниципальным заданием по оказанию муниципальных услуг, установленным учредителем, а также с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, по которым в качестве объекта налогообложения признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

3.4. Расходы на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества включают расходы на его содержание и ремонт, в том числе капитальный, а также расходы на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество. Расчет средств на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества прилагается к муниципальному заданию.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества финансовое обеспечение содержания такого имущества не осуществляется. Расчет средств на содержание недвижимого и (или) особо ценного имущества, сданного в аренду, прилагается к муниципальному заданию.

В случае использования недвижимого и особо ценного движимого имущества
при выполнении работ, оказании услуг, относящихся к основной деятельности и иных видов деятельности, для граждан и юридических лиц за плату, финансовое обеспечение содержания недвижимого и особо ценного движимого имущества осуществляется за вычетом доли средств, поступающих от потребителей, в соответствующей пропорции.

3.5. Расчет расходов на капитальный ремонт недвижимого имущества автономного учреждения до включения в проект муниципального задания согласовывается с департаментом по координации строительного комплекса и Департаментом финансов Администрации муниципального образования Надымский район и предусматривается, исходя из финансовых возможностей бюджета муниципального образования Надымский район.

3.6. Предоставление автономному учреждению субсидий в течение финансового года осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий, заключенного между учредителем и автономным учреждением. Учредитель вправе уточнять и дополнять соглашение с учетом отраслевых особенностей. Периодичность перечисления субсидий в течение финансового года и размеры субсидий определяются указанным соглашением. Соглашение является приложением к муниципальному заданию.

3.7. Субсидии предоставляются путем их перечисления на счет автономного учреждения, открытый в кредитной организации.

3.8. Для предоставления субсидий учреждение представляет в установленном порядке в Департамент финансов Администрации муниципального образования Надымский район заявку на финансирование.

3.9. Суммы субсидии на финансовое обеспечение выполнения задания, неиспользованные автономным учреждением в текущем финансовом году в связи с недовыполнением задания или уменьшением учредителем объема задания, подлежат возврату в бюджет муниципального образования Надымский район в соответствии с законодательством.

3.10. Учет операций по расходам местного бюджета, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется на лицевом счете, открытом в установленном порядке в отделе муниципального казначейства Департамента финансов Администрации муниципального образования Надымский район.

3.11. В случае установления фактов направления и использования бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, сумма нецелевого
использования подлежит возврату в бюджет муниципального образования Надымский район с применением штрафных санкций в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Приложение N 1

к Положению об условиях и порядке

формирования муниципального задания

учредителя для автономного

учреждения и порядке финансового

обеспечения муниципального задания

----------------------------T---------------------------T---------------------------T---------------------------¬

¦Согласовано ¦Согласовано ¦Согласовано ¦Утверждено ¦

¦Заместитель Главы ¦Заместитель Главы ¦Заместитель Главы ¦Учредитель ¦

¦(курирующий деятельность ¦(в сфере управления ¦(в сфере управления ¦ ¦

¦автономного учреждения) ¦экономикой) ¦финансами) ¦ ¦

¦___________________________¦___________________________¦___________________________¦___________________________¦

¦(подпись, ф.и.о., должность¦(подпись, ф.и.о., должность¦(подпись, ф.и.о., должность¦(подпись, ф.и.о., должность¦

¦ руководителя) ¦ руководителя) ¦ руководителя) ¦ руководителя) ¦

¦“___“ _____________ 200_ г.¦“___“ _____________ 200_ г.¦“___“ _____________ 200_ г.¦“___“ _____________ 200_ г.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------------+---------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+---------------------------+---------------------------+----------------------------

Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг

на ___________________________________________________

очередной (текущий) год или плановый период

----T--------------------------T---------T-----------T-------------T-------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Единица ¦ Категория ¦Годовой объем¦ Стоимость ¦ Объем ¦

¦п/п¦ муниципальных услуг ¦измерения¦потребителя¦муниципальных¦ единицы ¦финансирования¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ услуг * ¦муниципальной¦ из районного ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦услуги (руб.)¦ бюджета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(5 x 6) (руб.)¦

+---+--------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+--------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦ИТОГО на оказание ¦X ¦X ¦X ¦X ¦ ¦

¦муниципальных услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦Итого на содержание и ремонт ¦X ¦X ¦X ¦X ¦ ¦

+------------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦имущества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦Итого на развитие автономного ¦X ¦X ¦X ¦X ¦ ¦

¦учреждения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+--------------+

¦Всего на выполнение ¦X ¦X ¦X ¦X ¦ ¦

¦муниципального задания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------+---------+-----------+-------------+-------------+---------------

* Графы 5 - 7 заполняются с учетом категорий потребителей.

Дополнительные условия муниципального задания на оказание муниципальных услуг:

1. Предельная штатная численность, необходимая для оказания предусмотренных муниципальным заданием муниципальных услуг, _______ человек.

2. Средняя заработная плата в автономном учреждении _____________ рублей.

Приложения к муниципальному заданию на оказание муниципальных услуг:

1. Приложение N 1 “Подробный план оказания муниципальных услуг“ на _____ листах.

2. Приложение N 2 “Выписка из реестра расходных обязательств по расходным обязательствам, исполнение которых необходимо для выполнения муниципального задания“ на _____ листах.

3. Приложение N 3 “Расчет средств на содержание и ремонт имущества“ на _____ листах.

4. Приложение N 4 “Расчет доходов и расходов на содержание и ремонт имущества, сданного в аренду“ на _____ листах.

5. Приложение N 5 “Расчет расходов на содержание и ремонт имущества, используемого при выполнении работ, оказании услуг, относящихся к основной деятельности и иных видов деятельности, для граждан и юридических лиц за плату“.

6. Приложение N 6 “Расчет средств на развитие автономного учреждения“ на _____ листах.

7. Приложение N 7 “Требования к качеству, условиям и порядку оказания муниципальных услуг“ на _____ листах.

8. Приложение N 8 “Соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий“ на _____ листах.

Срок представления отчетности об исполнении муниципального задания учредителю _____________.

Приложение N 2

к Положению об условиях и порядке

формирования муниципального задания

учредителя для автономного

учреждения и порядке финансового

обеспечения муниципального задания

Число звездочек сноски в графе 11 дано в соответствии с официальным текстом документа.

ОТЧЕТ

о выполнении муниципального задания

на оказание муниципальных услуг

за ______________________________________________________

отчетный период (нарастающим итогом с начала года)

----T-------------T---------T-----------T---------T--------T---------T--------T---------T--------T--------¬

¦ N ¦Наименование ¦ Единица ¦ Категория ¦Плановый ¦Оказано ¦Стоимость¦ Объем ¦ Факти- ¦ Задол- ¦ Задол- ¦

¦п/п¦ оказанных ¦измерения¦потребителя¦(годовой)¦муници- ¦ единицы ¦финанси-¦ чески ¦женность¦женность¦

¦ ¦муниципальных¦ ¦ ¦ объем ¦пальных ¦ муници- ¦рования,¦профинан-¦ авто- ¦местного¦

¦ ¦ услуг ¦ ¦ ¦ муници- ¦услуг за¦ пальной ¦ причи- ¦сировано ¦номного ¦бюджета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ пальных ¦отчетный¦ услуги, ¦тающийся¦ из ¦ учреж- ¦ перед ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ услуг * ¦ период ¦ оплачи- ¦ из ¦местного ¦ дения ¦ авто- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ваемой ¦местного¦ бюджета ¦ перед ¦ номным ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ за счет ¦бюджета ¦ за ¦местным ¦ учреж- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ средств ¦ за ¦отчетный ¦бюджетом¦ дением ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦районного¦отчетный¦ период ¦ ** ¦ ** ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ период ¦ (руб.) ¦(8 - 9) ¦(9 - 8) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(6 x 7) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-----------+---------+--------+---------+--------+---------+--------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+-------------+---------+-----------+---------+--------+---------+--------+---------+--------+--------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-----------+---------+--------+---------+--------+---------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-----------+---------+--------+---------+--------+---------+--------+--------+

¦ИТОГО ¦- ¦- ¦ ¦- ¦- ¦- ¦- ¦- ¦ ¦

L-----------------+---------+-----------+---------+--------+---------+--------+---------+--------+---------

* Графы 5 - 11 заполняются с учетом категорий потребителей.

** Заполняется, если графа 8 больше, чем графа 9.

*** Заполняется, если графа 9 больше, чем графа 8.

Выполнение дополнительных условий муниципального задания на оказание муниципальных услуг:

1. Фактическая штатная численность автономного учреждения ______ человек.

2. Средняя заработная плата в автономном учреждении _____________ рублей.