Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Лабытнанги от 23.06.2008 N 281 “Об общественном контроле за соблюдением требований пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги“ (вместе с “Положением об общественном контроле за соблюдением требований пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги“)

ГЛАВА ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2008 г. N 281

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в целях укрепления противопожарной защиты, повышения ответственности должностных лиц и граждан по выполнению мер пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги, руководствуясь ст. 29 Устава муниципального образования город Лабытнанги, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественном контроле за соблюдением требований пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Заполярья“.

3. Контроль за
исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Лабытнанги Кузнецова А.И.

Первый заместитель

главы Администрации

С.В.КАРАСЕВ

Утверждено

постановлением Главы

города Лабытнанги

от 23 июня 2008 г. N 281

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

1. Общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территории муниципального образования город Лабытнанги (далее - Общественный контроль) организуется для обеспечения согласованности действий предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории муниципального образования город Лабытнанги (далее - организации), общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, управляющих организаций, жителей муниципального образования город Лабытнанги (далее - муниципальное образование) и пожарной охраны в области организации и осуществления профилактики пожаров, спасения людей и имущества при пожарах, организации и осуществления тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

2. Общественный контроль осуществляют жители муниципального образования на добровольной основе, добровольные пожарные формирования, руководители организаций, представители общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, управляющих организаций.

3. Работы по осуществлению Общественного контроля включают в себя:

незамедлительное уведомление пожарной охраны о возникновении очагов пожара;

организацию взаимодействия со всеми видами пожарной охраны;

контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, на объектах муниципальной собственности, при проведении общегородских мероприятий в местах массового отдыха населения;

контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах;

информирование о нарушении требований пожарной безопасности отдела ГПН по муниципальному образованию;

подготовку Главе города Лабытнанги и руководителям государственной противопожарной службы и органов государственного пожарного надзора предложений по реализации мер пожарной безопасности на территории муниципального образования;

проведение рейдов инспекторов отдела ГПН по муниципальному образованию с участием участковых уполномоченных милиции, представителей общественных организаций, органов территориального общественного
самоуправления, товариществ собственников жилья, управляющих организаций;

подготовку своевременной информации о необходимости введения на территории муниципального образования особого противопожарного режима и разработку мер пожарной безопасности на особый период, а также контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, установленных на особый период.

4. Общественный контроль осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и основывается на принципах законности, справедливости, достоверности информации и личной ответственности.