Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 18.06.2008 N 1378 “О проекте федерального закона N 31358-5 “О проведении эксперимента по распределению сумм налога на доходы физических лиц между бюджетами на территории Московской, Ленинградской и Тверской областей“

Снят с контроля (постановление Государственной Думы ЯНАО от 17.09.2008 N 1438).

Вступил в силу с 18 июня 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N 1378

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 31358-5

“О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СУММ НАЛОГА

НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

МОСКОВСКОЙ, ЛЕНИНГРАДСКОЙ И ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ“

Рассмотрев проект федерального закона N 31358-5 “О проведении эксперимента по распределению сумм налога на доходы физических лиц между бюджетами на территории Московской, Ленинградской и Тверской областей“, внесенный Московской областной Думой, Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации отклонить проект федерального закона N
31358-5 “О проведении эксперимента по распределению сумм налога на доходы физических лиц между бюджетами на территории Московской, Ленинградской и Тверской областей“.

2. Утвердить отзыв Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа на проект федерального закона N 31358-5 “О проведении эксперимента по распределению сумм налога на доходы физических лиц между бюджетами на территории Московской, Ленинградской и Тверской областей“ (прилагается).

3. Направить данное Постановление и указанный отзыв в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Д.Н.Ананьеву, В.Б.Спицнаделю, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В.Комаровой, А.И.Острягину, в Московскую областную Думу.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы

автономного округа

С.Н.ХАРЮЧИ

Утвержден

Постановлением

Государственной Думы

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 18 июня 2008 г. N 1378

ОТЗЫВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 31358-5 “О ПРОВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СУММ НАЛОГА НА ДОХОДЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

МОСКОВСКОЙ, ЛЕНИНГРАДСКОЙ И ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ“

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Законопроектом предлагается изменить механизм распределения налога на доходы физических лиц, который позволит по-новому учитывать налоги на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика в случае уплаты налога по месту работы налогоплательщика, отличного от его места жительства.

Данная схема зачисления налога НДФЛ актуальна для сопредельных областей и пригородов, когда работник ежедневно может добираться на место жительства, но в случае переноса
эксперимента по зачислению НДФЛ на всю территорию Российской Федерации, в частности, на территории, относящиеся к районам Крайнего Севера, Дальнего Востока, где идет интенсивное освоение природных ресурсов, изменение схемы зачисления НДФЛ приведет к уменьшению доходов консолидированных бюджетов.

К примеру, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на предприятиях топливно-энергетического комплекса работают и живут десятки тысяч человек жителей других регионов и не только Российской Федерации, которые также, как и постоянные (зарегистрированные) жители, пользуются медицинскими, социальными и другими услугами.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в названии Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 после слова “жительства“ пропущены слова “в пределах“.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1993 года N 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Российской Федерации“ регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами республик в составе Российской Федерации.

Учитывая нормы статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не вправе ставить прием гражданина на работу в зависимость от места его регистрации (жительства).

Кроме того, изменение схемы взимания НДФЛ обязательно скажется на налоговом администрировании и налоговом контроле, которые значительно усложнятся. На конкретном примере Ямало-Ненецкого автономного округа отмечаем, что нагрузка на работников бухгалтерий возрастет в разы, они должны будут вместо одного платежного поручения заполнить до тысячи.

С учетом изложенного Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа предлагает отклонить представленный проект федерального закона.