Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Ноябрьск от 25.04.2008 N 357-Д “Об организации мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования город Ноябрьск в 2008 году“

Утратил силу в связи с изданием решения Городской Думы МО город Ноябрьск от 30.09.2009 N 77-Д.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2008 г. N 357-Д

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ

И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОЯБРЬСК В 2008 ГОДУ

Заслушав информацию об организации мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования город Ноябрьск в 2008 году, руководствуясь Регламентом Городской Думы, Городская Дума решила:

1. Принять к сведению информацию об организации мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования город Ноябрьск в 2008 году согласно приложению к настоящему
решению.

2. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Северная вахта“.

Глава города

Н.Ф.КОРОБКОВ

Приложение

к решению Городской Думы

от 25.04.2008 N 357-Д

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ

И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОЯБРЬСК В 2008 ГОДУ

Отдых и оздоровление детей муниципального образования город Ноябрьск в летний период будет организован по следующим направлениям:

1. Пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ города Ноябрьска, в которых отдохнут 953 ребенка.

Основная категория отдыхающих в пришкольных лагерях - дети младшего и среднего школьного возраста.

2. Загородный палаточный лагерь на озере Светлом.

Планируется организация отдыха 120 детей и подростков.

Оплата путевок за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск позволяет родителям, не имеющим возможность вывезти детей за пределы города, организовать их свободное время.

Управлением по делам семьи и молодежи совместно с Межрайонным отделом управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу запланированы 3 профильные смены военно-патриотической направленности.

3. Летние площадки на базе учреждений Управления по делам семьи и молодежи (300 человек). Для ребят запланированы различные соревнования, конкурсы, шоу, которые соответствуют тематике смен.

4. На базе Центра детских и молодежных объединений в период с июня по август организуется штаб Ноябрьского студенческого трудового отряда, специалисты которого будут заниматься вопросами предоставления рабочих мест студентам на предприятиях и организациях города.

5. Профильные и специализированные лагеря.

Планируется оздоровление 277 воспитанников учреждений Управления по делам семьи и молодежи и Управления образования. Ребята под руководством своих педагогов будут совмещать оздоровление и отдых с тренировками:

- В марте месяце воспитанники Студии костюма “Сюжет“ Центра развития творчества детей и юношества “Современник“ приняли участие в XII национальном конкурсе детских студий костюма
и театров моды (высшая лига), который проводится Ассоциацией “Золотая игла“, под патронажем Вячеслава Зайцева в городе Москва, где ребята были награждены дипломом 2 степени в номинации “Головные уборы“, коллекция “Сезон холодного солнца“;

- В рамках реализации Соглашения между Администрацией города Ноябрьска и Службой в городе Новороссийске Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России о сотрудничестве в социальной, культурной и военно-патриотической сферах, воспитанники Детско-юношеских центров патриотической направленности примут участие в военно-патриотических сборах “Поколение“, которые пройдут на базе 21-й пограничной бригады города Новороссийска;

- В апреле месяце воспитанники Комплексного центра социально-досугового обслуживания детей и юношества выезжают в Свердловскую область, город Полевской, на учебно-тренировочные сборы по скалолазанию;

- В мае месяце воспитанники Детско-юношеского центра “Виталис“ и Центра развития творчества детей и юношества “Факел“ отправятся в Поисковую экспедицию в Тверскую область, г. Нелидово;

- В июле месяце воспитанники Комплексного центра социально-досугового обслуживания детей и юношества отправятся в зачетный поход по альпинизму (район Крыма);

- В июне месяце для воспитанников туристического клуба “Вершина“ Детско-юношеской спортивной школы N 2 будут организованы туристические сборы на Черноморском побережье.

6. Оздоровительные лагеря для детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников Детского дома “Семья“.

Планируется оздоровить 319 детей и подростков данной категории на Черноморском побережье.

7. Окружные лагеря.

В этом году 370 детей и подростков отдохнут в шести окружных лагерях: Детском оздоровительном лагере “Ямал“, Болгария; Детском спортивно-оздоровительном лагере “Водопадный“, г. Сочи, пос. Лазаревское; Оборонно-спортивном оздоровительном лагере “Патриот Ямала“, г. Курган; Детском спортивно-оздоровительном лагере “Золотой берег“, Туапсинский р-н, пос. Новомихайловский. Впервые ребята в этом году отдохнут в Оздоровительно-развлекательном комплексе “ЛОО“, г. Сочи, пос. Лоо; Детском профильном лагере “Ямал“, г. Санкт-Петербург.

8. В
рамках реализации областной целевой программы “Сотрудничество“ для детей и подростков планируется отдых на юге Тюменской области и Черноморском побережье: Детском оздоровительном лагере “Дружба“, Центре восстановительной медицины и реабилитации “Снежинка“, Областном санаторно-оздоровительном лагере “Витязь“, Загородном физкультурно-оздоровительном центре “Энергетик“, Областном детском оздоровительно-образовательном центре “Ребячья республика“, “Санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия им. Ю.Гагарина“, “Детском оздоровительно-образовательном центре “Алые паруса“, Реабилитационном центре для несовершеннолетних; Детском оздоровительном лагере “Солнышко“, Туапсинского района, пос. Шепси. По данной программе планируется оздоровить 469 детей и подростков.

Первоочередному обеспечению путевками на отдых и оздоровление, приобретаемых за счет средств окружного бюджета, областной целевой программы “Сотрудничество“, подлежат следующие категории: дети, проживающие в малообеспеченных семьях, дети из многодетных и неполных семей; дети, состоящие на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; дети из семей участников вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и технологических катастроф, стихийных бедствий, дети из семей вынужденных переселенцев; хронически больные дети, не имеющие противопоказаний для пребывания в оздоровительных учреждениях; дети коренных малочисленных народов Севера; одаренные дети.

9. Организация отдыха детей и подростков по путевкам, приобретенным за счет средств софинансирования.

В соответствии с Распоряжением Главы города Ноябрьска от 7 марта 2008 года П-203 “О софинансировании детских путевок за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск и средств Фонда социального страхования, в рамках организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования город Ноябрьск в 2008 году“ планируется организовать отдых на Черноморском побережье 454 детей и подростков
застрахованных граждан. Путевки на отдых и оздоровление, приобретаемые за счет софинансирования, распределены согласно поступившим заявлениям от организаций-страхователей в Фонд социального страхования о выделении ассигнований для оздоровления детей застрахованных граждан. Оплата стоимости путевки будет осуществляться по следующей схеме: 11235 рублей - за счет средств Фонда социального страхования, разница до полной стоимости путевки - за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск.

В целях координации деятельности структурных подразделений администрации муниципального образования город Ноябрьск по организации отдыха детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования город Ноябрьск создана Межведомственная комиссия.

В период работы Комиссия будет рассматривать следующие вопросы:

- распределение и учет путевок, приобретаемых за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск, окружного бюджета и областной целевой программы “Сотрудничество“;

- обеспечение контроля по использованию льготных путевок;

- выявление и оказание содействия в решении наиболее острых вопросов в сфере отдыха и оздоровления детей;

- организация сезонной занятости подростков и учащейся молодежи;

- организация отдыха детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства и профилактике асоциального поведения;

- обеспечение условий безопасности жизнедеятельности детей и подростков в оздоровительных учреждениях, а также в пути следования к месту отдыха и обратно.

При формировании организованных групп детей большое внимание будет уделяться подбору педагогических и медицинских кадров для сопровождения детей в оздоровительные лагеря. Педагогическое и медицинское сопровождение детей к местам отдыха и обратно будет обеспечено по всем маршрутам. С педагогами, сопровождающими детские группы, будут заключены трудовые соглашения, проведены инструктажи по технике безопасности. Медицинские работники, сопровождающие детей, будут иметь при себе аптечки, укомплектованные лекарственными препаратами, согласно утвержденному перечню.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке организованных групп детей специалистами Ноябрьского филиала Федерального
государственного учреждения здравоохранения “Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту“ будет осуществляться контроль за состоянием вагонов и соблюдением санитарно-гигиенических требований со стороны руководства и проводников поезда.

Доставка детей к местам отдыха, расположенным на Черноморском побережье, будет осуществляться специально организованным детским поездом с обеспечением трехразового горячего питания, организуется сопровождение медицинским работником и сотрудником милиции.

10. Планируемые объемы и источники финансирования по организации детского оздоровления и отдыха в 2008 году.

В 2008 году на организацию летнего отдыха выделено двадцать два миллиона рублей, в том числе:

- за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск - семнадцать миллионов рублей, на 1263000 руб. больше, чем в 2007 году, что составляет увеличение на 10%.

Также Управлению образования выделены средства окружной субвенции на организацию отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 5 миллионов рублей.

По сравнению с прошлым годом увеличилась средняя стоимость путевки. На одного ребенка в оздоровительные лагеря она составит 17000 рублей, это на 2000 рублей больше, чем в прошлом году. Средняя стоимость железнодорожного проезда детей к месту отдыха и обратно составит 6500 рублей, что на 500 рублей больше, чем в прошлом году. Средняя стоимость затрат родителей на организацию отдыха одного ребенка в оздоровительном лагере составит 9500 рублей.