Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 31.07.2009 N 196-п “О внесении изменений в постановление Правительства автономного округа от 1 февраля 2001 года N 15-п“ (вместе с “Положением о Комитете по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“)

Утратил силу с 27 августа 2010 года в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 27.08.2010 N 201-п.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N 196-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 1 ФЕВРАЛЯ 2001 ГОДА N 15-П

Руководствуясь Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 июня 2006 года N 63-оз “О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства автономного округа от 1 февраля 2001 года N 15-п “О Комитете по
молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (с изменениями на 6 июня 2005 года) (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.

1.2. В пункте 3 постановления слова “Западнову Н.Л.“ заменить словами “Майорова А.Н.“.

1.3. Приложение 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Новости Югры“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Майорова А.Н.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 31.07.2009 N 196-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

I. Общие положения

1.1. Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти автономного округа, обеспечивающим проведение государственной молодежной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года N 63-оз “О реализации государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, иными законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора, Правительства автономного округа, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность на территории автономного округа в соответствии с целями государственной молодежной политики и основными направлениями ее реализации, установленными на федеральном и региональном уровнях. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему государственные учреждения автономного округа.

1.4. Комитет подчинен Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Комитет непосредственно курируется заместителем Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам образования,
науки и внешним связям.

1.5. Комитет является главным распорядителем средств, выделяемых из бюджета автономного округа для финансового обеспечения деятельности подведомственных получателей и распорядителей.

1.6. Комитет при выполнении своих задач и функций в установленном порядке взаимодействует с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере государственной молодежной политики, иными федеральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, общественными объединениями и иными организациями.

1.7. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением герба автономного округа и иные печати, бланки и штампы со своим наименованием, расчетный и иные счета.

1.8. Местонахождение Комитета: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а.

II. Основные задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Участие в формировании и обеспечение проведения государственной молодежной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.2. Разработка и реализация мер по созданию правовых, экономических, политических, социальных, организационных условий для самоопределения и самореализации молодежи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в пределах своей компетенции.

III. Функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Реализация региональных и межмуниципальных программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью.

3.2. Участие в реализации на территории автономного округа подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы.

3.3. Подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе федеральных программ, программ автономного округа, по вопросам государственной молодежной политики.

3.4. Организация и проведение в пределах своей компетенции конкурсов, выставок, фестивалей, конференций, слетов, семинаров и других региональных мероприятий в сфере молодежной
политики.

3.5. Участие совместно с другими исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в создании условий для развития на территории автономного округа сети учреждений по работе с молодежью в целях реализации государственной молодежной политики в автономном округе.

3.6. Разработка проектов целевых программ (подпрограмм), планов развития, программных мероприятий, иных правовых актов автономного округа в сфере молодежной политики, их реализация и контроль за исполнением.

3.7. Обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих реализацию государственной молодежной политики в автономном округе, в соответствии с мероприятиями целевых программ.

3.8. Информационное и научно-методическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в автономном округе, обеспечение проведения мониторинга положения молодежи в автономном округе.

3.9. Обеспечение соблюдения законодательства автономного округа в сфере реализации государственной молодежной политики в рамках имеющихся полномочий.

3.10. Взаимодействие с органами по делам молодежи муниципальных образований автономного округа по организации мероприятий с детьми и молодежью в автономном округе.

3.11. Организационное обеспечение деятельности координационных, совещательных, наблюдательных и иных коллегиальных органов, создаваемых Губернатором, Правительством автономного округа в рамках реализации государственной молодежной политики.

3.12. Разработка и принятие нормативных правовых актов в форме приказов Комитета по вопросам реализации государственной молодежной политики в случаях, предусмотренных правовыми актами Губернатора или Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; осуществление контроля за их исполнением.

Нормативными правовыми актами (приказами) утверждаются административные регламенты Комитета исполнения государственных функций и оказания государственных услуг.

3.13. Получение в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, организаций информации, документов, материалов, необходимых для осуществления возложенных на Комитет функций.

3.14. Разработка проектов соглашений, договоров (контрактов), заключение соглашений, договоров (контрактов) с юридическими
и физическими лицами, исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, учреждениями и иными организациями.

3.15. Внесение предложений Губернатору, Правительству автономного округа по совершенствованию деятельности Комитета и подведомственных ему учреждений, по их финансовому, организационному и кадровому обеспечению.

3.16. Подготовка предложений о создании, реорганизации, ликвидации и финансировании подведомственных Комитету учреждений автономного округа.

3.17. Осуществление финансирования государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам подведомственными Комитету учреждениями автономного округа в сфере реализации государственной молодежной политики.

3.18. Представление по поручению либо доверенности интересов Губернатора автономного округа и (или) Правительства автономного округа по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в судебных, правоохранительных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

3.19. Рассмотрение письменных и устных обращений граждан и юридических лиц, принятие по ним необходимых мер в пределах компетенции Комитета.

3.20. Выполнение в порядке, установленном законодательством, функций заказчика при размещении государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в сфере государственной молодежной политики, обеспечиваемых за счет средств бюджета автономного округа.

3.21. Участие в осуществлении профилактических, в том числе воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности в пределах своей компетенции.

3.22. Участие в конференциях, совещаниях, выставках, семинарах различного уровня, в том числе с докладами по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.23. Привлечение в соответствии с законодательством, в том числе на договорной основе, научных организаций, экспертов, специалистов, ученых для выполнения задач и функций Комитета.

3.24. Выполнение иных функций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

IV. Организация деятельности Комитета

4.1.
Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4.2. Председатель Комитета:

осуществляет руководство деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций;

представляет Комитет без доверенности в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, с юридическими и физическими лицами, а также в арбитражных судах и судах общей юрисдикции всех инстанций, правоохранительных органах;

издает в пределах своей компетенции приказы, имеющие нормативный правовой характер, а также приказы и распоряжения ненормативного характера по организационным и оперативным вопросам Комитета;

утверждает Положения об отделах Комитета, должностные регламенты государственных гражданских служащих, замещающих должности в Комитете, должностные инструкции для работников Комитета;

распределяет обязанности и полномочия между заместителем председателя Комитета, начальниками отделов;

осуществляет контроль за сохранностью имущества, закрепленного за Комитетом, на праве оперативного управления;

осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины;

назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих и иных работников Комитета в соответствии с законодательством;

представляет для утверждения Правительству автономного округа предложения по статусу, структуре и штатному расписанию Комитета, изменению и дополнению настоящего Положения о Комитете;

заключает в установленном порядке соглашения, договоры (контракты) с юридическими и физическими лицами, с исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, учреждениями и иными организациями в пределах компетенции Комитета;

применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания к государственным гражданским служащим, другим работникам Комитета и руководителям подведомственных учреждений;

ходатайствует в установленном порядке о награждении государственных гражданских служащих и других работников
Комитета, а также подведомственных учреждений о присвоении им почетных званий и поощрений;

организует прием и рассмотрение письменных и устных обращений физических и юридических лиц, ведет личный прием граждан;

выдает доверенности на право представления интересов Комитета в соответствии с законодательством по вопросам, связанным с выполнением функций Комитета;

участвует в установленном порядке в рабочих группах, комиссиях, заседаниях и совещаниях, проводимых Губернатором автономного округа, Правительством автономного округа, заместителями Председателя Правительства автономного округа, при обсуждении либо решении вопросов, относящихся к компетенции Комитета;

осуществляет иные права в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Председатель Комитета имеет одного заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности по согласованию с курирующим деятельность Комитета заместителем Председателя Правительства автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям.

4.4. При Комитете образуется коллегия. Персональный состав, Положение о коллегии утверждаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по представлению председателя Комитета.

Коллегия на своих заседаниях рассматривает актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики в автономном округе.

V. Ответственность Комитета

5.1. Комитет в установленном порядке несет ответственность за реализацию задач и функций, установленных разделами II, III настоящего Положения.

5.2. За неисполнение, ненадлежащее исполнение законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, искажение государственной отчетности, несвоевременное и (или) некачественное исполнение документов председатель, государственные гражданские служащие и иные работники Комитета несут установленную законодательством ответственность.

VI. Заключительные положения

6.1. Основными источниками финансирования деятельности Комитета являются:

бюджет автономного округа;

средства, поступающие из федерального бюджета.

6.2. Комитет в установленном порядке вправе привлекать дополнительные финансовые ресурсы за счет целевых взносов юридических и физических лиц.

6.3. Бухгалтерский учет в Комитете осуществляется через его бухгалтерию.

6.4. Комитет осуществляет ведение бухгалтерского учета, привлечение денежных
средств и материальных ресурсов за счет внебюджетных источников для решения вопросов, отнесенных к ведению Комитета, распоряжение ими в установленном порядке, составление финансовой, статистической отчетности и представление ее в соответствующие органы государственной власти.

6.5. Реорганизация и ликвидация Комитета производятся на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством, по решению Губернатора, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.