Законы и бизнес в России

Приказ Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО - Югры от 29.07.2009 N 9-нп “Об установлении границ и режимов зон санитарной охраны I, II и III поясов площадного водозабора Таежного линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО “Газпром трансгаз Югорск“ ОАО “Газпром“

ДЕПАРТАМЕНТ ПО НЕФТИ, ГАЗУ И МИНЕРАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2009 г. N 9-нп

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ И РЕЖИМОВ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

I, II И III ПОЯСОВ ПЛОЩАДНОГО ВОДОЗАБОРА

ТАЕЖНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ООО “ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЮГОРСК“

ОАО “ГАЗПРОМ“

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (с изменениями на 30 декабря 2008 года), руководствуясь пунктом 3.7.9 Положения о Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 30 апреля 2004 года N 207-п (с изменениями на 16 апреля 2009 года), учитывая санитарно-эпидемиологическое заключение от 8 апреля 2009
г. N 86.НЯ.04.000.Т.000008.04.09, выданное территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в городе Нягани и Октябрьском районе:

1. Установить границы и режимы зон санитарной охраны I, II и III поясов площадного водозабора Таежного линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО “Газпром трансгаз Югорск“ ОАО “Газпром“ (приложения 1, 2).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципального образования Октябрьский район обеспечить реализацию водоохранных мероприятий, предусмотренных проектом “Зоны санитарной охраны I, II и III поясов площадного водозабора Таежного ЛПУ МГ“, в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02.

3. Настоящий Приказ опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением Приказа возложить на начальника управления по охране и использованию водных ресурсов Лелеко Т.И.

Первый заместитель директора Департамента

Я.ШИЛОВ

Приложение 1

к приказу Департамента по нефти,

газу и минеральным ресурсам

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 29.07.2009 N 9-нп

ГРАНИЦЫ

ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ I, II И III ПОЯСОВ

ПЛОЩАДНОГО ВОДОЗАБОРА

ТАЕЖНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ООО “ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЮГОРСК“

ОАО “ГАЗПРОМ“

1. Границу первого пояса зон санитарной охраны установить радиусом 30 метров от водозаборных скважин.

2. Граница второго пояса совмещена с границей первого пояса.

3. Граница зоны санитарной охраны третьего пояса водозабора составляет: длина 3100 метров (170 метров вниз по потоку), ширина 1500 метров.

Приложение 2

к приказу Департамента по нефти,

газу и минеральным ресурсам

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 29.07.2009 N 9-нп

РЕЖИМЫ

ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ I, II И III ПОЯСОВ

ПЛОЩАДНОГО ВОДОЗАБОРА

ТАЕЖНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ООО “ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЮГОРСК“

ОАО “ГАЗПРОМ“

1. На территории первого пояса зоны санитарной охраны (далее - ЗСО):

1.1. Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки
к сооружениям должны иметь твердое покрытие.

1.2. Не допускаются посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

1.3. Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО, с учетом санитарного режима на территории второго пояса.

В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса ЗСО при их вывозе.

1.4. Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, должны быть оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов.

1.5. Все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ ЗСО.

2. На территории второго и третьего поясов необходимо:

2.1. Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.

2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанные с нарушением почвенного покрова, производятся при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2.3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.

2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Размещение таких объектов допускается в пределах
третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля.

2.5. Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.

Не допускаются:

размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;

применение удобрений и ядохимикатов;

рубка леса главного пользования и реконструкции.

3. На территории первой, второй и третьей зон санитарной охраны выполняются иные мероприятия, предусмотренные СанПиН 2.1.4.1110-02.