Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Нижневартовского района от 17.06.2009 N 646 “Об утверждении Порядка проведения и критериев ежегодной оценки эффективности реализации долгосрочной целевой программы района“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2009 г. N 646

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ И КРИТЕРИЕВ

ЕЖЕГОДНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЙОНА

На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления главы района от 16.06.2009 N 638 “О долгосрочных целевых программах района“, в целях обеспечения эффективности использования бюджетных средств:

1. Утвердить Порядок проведения и критерии ежегодной оценки эффективности реализации долгосрочной целевой программы района согласно приложению.

2. Муниципальным заказчикам (муниципальным заказчикам - координаторам) долгосрочных целевых программ района обеспечить осуществление оценки эффективности реализации целевой программы в соответствии с утвержденным порядком.

3. Комитету экономики администрации района (А.Ю.Бурылов) ежегодно на основе информации, представленной муниципальными заказчиками (муниципальными заказчиками - координаторами) долгосрочных целевых
программ, по результатам оценки реализации целевой программы готовить заключение об эффективности и результативности целевой программы для определения объемов финансирования программы на очередной финансовый год.

4. Пресс-службе администрации района (А.Н.Королева) опубликовать постановление в районной газете “Новости Приобья“.

5. Управлению по информатизации и сетевым ресурсам администрации района разместить постановление на официальном веб-сайте администрации района.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по экономике и финансам Т.А.Колокольцеву.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

администрации района

от 17.06.2009 N 646

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ И КРИТЕРИИ ЕЖЕГОДНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЙОНА

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Порядком разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ района, утвержденным постановлением главы района от 16.06.2009 N 638 “О долгосрочных целевых программах района“, устанавливает порядок проведения и критерии ежегодной оценки эффективности реализации долгосрочной целевой программы района (далее - целевой программы).

1.2. Настоящий Порядок позволяет определить степень достижения целей и задач долгосрочных целевых программ района.

1.3. Оценка эффективности и результативности реализации целевых программ проводится по итогам ее реализации за отчетный финансовый год и в целом после завершения реализации целевых программ.

1.4. Оценка эффективности реализации целевой программы осуществляется муниципальным заказчиком (муниципальным заказчиком - координатором) с учетом специфики программы и представляется по установленной форме в комитет экономики администрации района.

1.5. Оценка эффективности реализации целевой программы является составной частью ежегодной итоговой информации о реализации программы и эффективности использования финансовых средств. Муниципальный заказчик (муниципальный заказчик - координатор) целевой программы готовит итоговую информацию о реализации программы и эффективности использования финансовых средств, в которой отражаются качественные и количественные результаты выполнения целевой программы (подпрограмм программы), приводится анализ
достигнутых результатов, их соответствия плановым показателям, результаты соотношения достигнутых показателей к фактическим объемам расходов.

Требования к содержанию ежегодной итоговой информации о реализации программы и эффективности использования финансовых средств определены Порядком разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ района.

1.6. Пакет документов по оценке эффективности и результативности реализации целевой программы обязательно должен содержать:

пояснительную записку;

анализ объемов финансирования мероприятий целевой программы согласно приложению 1 к Порядку;

анализ достижения показателей результативности целевой программы согласно приложению 2 к Порядку;

динамику целевых значений основных целевых показателей целевой программы согласно приложению 3 к Порядку;

оценку результативности реализации целевой программы согласно приложению 4 к Порядку;

оценку эффективности реализации целевой программы согласно приложению 5 к Порядку.

Пакет документов представляется на электронном и бумажном носителях.

1.7. По целевой программе, срок реализации которой завершился, итоговая информация о выполнении программы и эффективности использования финансовых средств представляется за весь период ее реализации.

Итоговая информация должна включать информацию о результатах реализации целевой программы и подпрограмм за истекший год и за весь период реализации программы, включая оценку значений целевых показателей.

II. Механизм оценки эффективности и результативности

реализации целевой программы

2.1. Критериями оценки эффективности и результативности реализации программ являются:

степень достижения заявленных результатов реализации целевых программ;

процент отклонения достигнутых показателей результативности от плановых;

динамика расходов на реализацию мероприятий целевых программ;

динамика показателей эффективности и результативности реализации целевых программ.

2.2. Оценка результативности реализации целевой программы представляет собой определение степени достижения запланированных результатов. Для оценки результативности реализации целевой программы применяются основные целевые показатели (далее - целевые показатели), определенные в целевой программе.

Оценка результативности реализации целевой программы осуществляется путем присвоения каждому целевому показателю соответствующего балла:

при выполнении целевого показателя - 0 баллов;

при увеличении целевого показателя - плюс 1
балл за каждую единицу увеличения;

при снижении целевого показателя - минус 1 балл за каждую единицу снижения.

Оценка целевых показателей определяется согласно приложению 2 к Порядку.

Динамика значений целевых показателей определяется путем сопоставления данных согласно приложению 3 к Порядку.

Оценка результативности реализации целевой программы осуществляется согласно приложению 4 к Порядку.

По результатам оценки результативности реализации целевой программы могут быть сделаны следующие выводы:

целевая программа высоко результативна;

целевая программа результативна;

целевая программа низко результативна.

2.3. Оценка эффективности реализации программы осуществляется с учетом особенностей программы и представляет собой сопоставление достигнутых результатов (социальных, бюджетных) и фактических объемов расходов на их достижение.

Оценка эффективности реализации целевой программы осуществляется согласно приложению 5 к Порядку.

По результатам оценки расходов бюджета района на реализацию программных мероприятий целевой программы могут быть сделаны следующие выводы:

эффективность бюджетных расходов снизилась по сравнению с предыдущим годом;

эффективность бюджетных расходов находится на уровне предыдущего года;

эффективность бюджетных расходов повысилась по сравнению с предыдущим годом;

бюджетные расходы неэффективны.

Социальная эффективность определяется как отношение полученных благоприятных социальных результатов к затратам на их достижение.

Бюджетная эффективность представляет собой оценку достигнутых в рамках реализации целевой программы результатов с точки зрения влияния на доходы и расходы бюджета района.

III. Заключение по результатам оценки

реализации целевой программы

3.1. Документы, перечисленные в пункте 1.6 настоящего Порядка, муниципальный заказчик - координатор (муниципальный заказчик) целевой программы направляет в комитет экономики администрации района для подготовки заключения об эффективности и результативности целевой программы и определения объемов финансирования программы на очередной финансовый год в сроки, установленные Порядком разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1.6 данного Порядка, а не пункт 1.5.

3.2. По целевой
программе, срок реализации которой завершился, документы, перечисленные в пункте 1.5 настоящего Порядка, муниципальный заказчик - координатор программы направляет в комитет экономики администрации района для подготовки заключения об эффективности и результативности целевой программы, а также в департамент финансов администрации района в сроки, установленные Порядком разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ района.

Комитет экономики администрации района направляет на рассмотрение Главе района итоговую информацию о ходе реализации программы и эффективности использования финансовых средств с заключением об эффективности и результативности целевой программы.

3.3. В случае непредставления отчетности (ежеквартально, по итогам года или за весь период реализации) в надлежащей форме и в надлежащие сроки комитет экономики администрации района направляет Главе района предложения:

о принятии в установленном порядке мер к руководителю целевой программы;

о смене муниципального заказчика - координатора целевой программы;

об изменении форм и методов управления реализацией целевой программы;

о приостановлении финансирования целевой программы;

о досрочном прекращении реализации целевой программы.

3.4. В случае, если оценка эффективности и результативности целевой программы низкая, комитет экономики администрации района направляет предложение о сокращении, начиная с очередного финансового года, бюджетных ассигнований на реализацию целевой программы, приостановлении реализации или о досрочном прекращении ее реализации в Бюджетную комиссию по формированию проекта бюджета района на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с графиком составления проекта решения о бюджете района на очередной финансовый год и плановый период.

3.5. Решение о сокращении бюджетных ассигнований, приостановлении или досрочном прекращении целевой программы по оценке эффективности ее реализации оформляется постановлением администрации района.

3.6. В случае принятия решения о сокращении, начиная с очередного финансового года, бюджетных ассигнований на реализацию целевой программы или досрочном прекращении ее реализации
и при наличии заключенных во исполнение соответствующих программ муниципальных контрактов в бюджете района предусматриваются бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств, вытекающих из указанных контрактов, по которым сторонами не достигнуто соглашение об их прекращении.

Приложение 1

к Порядку проведения и критериям

ежегодной оценки эффективности реализации

долгосрочной целевой программы района

Анализ объемов финансирования

мероприятий долгосрочной целевой программы

----T--------------------T--------T---------------------------T-----------¬

¦ N ¦Наименование задачи ¦Источник¦Объем финансирования, тыс. ¦Исполнитель¦

¦п/п¦ мероприятия ¦финанси-¦ руб. ¦мероприятия¦

¦ ¦ ¦рования +-----T------T--------------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦пла- ¦факти-¦ отклонение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦новое¦ческое+------T-------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦зна- ¦ зна- ¦абсо- ¦относи-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦чение¦чение ¦лютное¦тельное¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. ¦ (%) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб.) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +/- ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+--------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦Задача ¦

+---T--------------------T--------T-----T------T------T-------T-----------+

¦1. ¦Мероприятие 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦2. ¦Мероприятие 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦3. ¦Мероприятие 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦ ¦............ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦Итого по программе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦бюджет района ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦бюджет Ханты-Мансийского¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦автономного округа - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Югры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦федеральный бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦бюджеты муниципальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образований ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Нижневартовского района ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦привлеченные средства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦Справочно: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+--------+-----+------+------+-------+-----------+

¦капитальные расходы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------+--------+-----+------+------+-------+------------

Приложение 2

к Порядку проведения и критериям

ежегодной оценки эффективности реализации

долгосрочной целевой программы района

Анализ показателей

результативности долгосрочной целевой программы

________________________________________________

(наименование целевой программы)

----------------------T---------T-----------------------------------------¬

¦Наименование целевого¦ Единица ¦ Значение целевого показателя ¦

¦ показателя ¦измерения+--------T--------T----------------T------+

¦ ¦ ¦плановое¦ факти- ¦ отклонение ¦оценка¦

¦ ¦ ¦значение¦ ческое +---------T------+ в ¦

¦ ¦ ¦ ¦значение¦ отно- ¦абсо- ¦баллах¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦сительное¦лютное¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (%) ¦ +/- ¦ ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦Целевой показатель 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦Целевой показатель 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦Целевой показатель 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦... ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦Иные целевые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатели ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------+--------+--------+---------+------+------+

¦Итоговая сводная ¦ x ¦ x ¦ x ¦ x ¦ x ¦ ¦

¦оценка (S) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+---------+--------+--------+---------+------+-------

Приложение 3

к Порядку проведения и критериям

ежегодной оценки эффективности реализации

долгосрочной целевой программы района

Нумерация граф в таблице дана в соответствии с официальным текстом документа.

Динамика целевых значений основных целевых показателей

долгосрочной целевой программы

______________________________________________________

(наименование целевой программы)

---------------T-----T----------------------------------------------------¬

¦ ¦ ¦ Год реализации целевой программы ¦

¦ ¦ +---------------T----------------T---T---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в целом по ¦

¦ ¦Еди- ¦ 1-й год ¦ 2-й год ¦ ¦ целевой ¦

¦ Целевые ¦ница ¦ ¦ ¦ ¦ программе * ¦

¦ показатели ¦изме-+----T----T-----+----T----T------+...+----T----T-----+

¦ ¦рения¦ ¦ ¦оцен-¦ ¦ ¦оценка¦ ¦ ¦ ¦оцен-¦

¦ ¦ ¦план¦факт¦ка (в¦план¦факт¦ (в ¦ ¦план¦факт¦ка (в¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦бал- ¦ ¦ ¦ бал- ¦ ¦ ¦ ¦бал- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦лах) ¦ ¦ ¦ лах) ¦ ¦ ¦ ¦лах) ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦ 1 ¦ ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦Целевой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатель 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦Целевой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатель 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦Целевой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатель 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦... ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦Иные целевые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатели ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+-----+

¦Итоговая ¦ x ¦ x ¦ x ¦ ¦ x ¦ x ¦ ¦ x ¦ x ¦ ¦ x ¦

¦сводная оценка¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(S) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+-----+----+----+-----+----+----+------+---+----+----+------

* графа 9 заполняется независимо от года реализации целевой программы, графы 10 и 11 заполняются в случае завершения реализации целевой программы

Приложение 4

к Порядку проведения и критериям

ежегодной оценки эффективности реализации

долгосрочной целевой программы района

Оценка результативности реализации

долгосрочной целевой программы

__________________________________________________________

(наименование целевой программы)

за ________ год

------------------------T----------------------------T--------------------¬

¦ ¦ ¦ Предложения по ¦

¦Итоговая сводная оценка¦ Вывод о результативности ¦ дальнейшей ¦

¦ (баллов), S ¦реализации целевой программы¦ реализации целевой ¦

¦ ¦ ¦ программы ¦

+-----------------------+----------------------------+--------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-----------------------+----------------------------+--------------------+

¦ S > 0 ¦ высоко результативна ¦ ¦

+-----------------------+----------------------------+--------------------+

¦ S = 0 ¦ результативна ¦ ¦

+-----------------------+----------------------------+--------------------+

¦ S < 0 ¦ низко результативна ¦ ¦

L-----------------------+----------------------------+---------------------

Приложение 5

к Порядку проведения и критериям

ежегодной оценки эффективности реализации

долгосрочной целевой программы района

Оценка

эффективности реализации долгосрочной целевой программы

----T------------T-----------T----------------T-------------T-------------¬

¦ N ¦ Показатели ¦Фактические¦ Фактическое ¦Эффективность¦Эффективность¦

¦п/п¦ результа- ¦ объемы ¦ значение ¦ реализации ¦ реализации ¦

¦ ¦ тивности ¦финансиро- ¦ показателя ¦долгосрочной ¦долгосрочной ¦

¦ ¦ ¦ вания ¦результативности¦ целевой ¦ целевой ¦

¦ ¦ ¦ (суммарно ¦ в натуральном ¦ программы ¦ программы в ¦

¦ ¦ ¦ по всем ¦или стоимостном ¦ (5 = 4 / 3) ¦ предыдущем ¦

¦ ¦ ¦источникам,¦ выражении ¦ ¦ году ¦

¦ ¦ ¦тыс. руб.) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------------+-------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+------------+-----------+----------------+-------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------------+-------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+-----------+----------------+-------------+--------------