Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 02.06.2009 N 931 (ред. от 20.04.2010) “Об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры Сургутского района“ (вместе с “Положением об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры в Сургутском районе“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 г. N 931

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЯМ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановления Администрации Сургутского района

от 20.04.2010 N 1171-нпа)

В соответствии со статьей 15 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 37 Устава Сургутского района:

1. Утвердить Положение об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры Сургутского района, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

главы Сургутского района

Г.А.РЕЗЯПОВА

Приложение

к постановлению

администрации Сургутского района

от 2 июня 2009 года N 931

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЯМ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ В
СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

(в ред. постановления Администрации Сургутского района

от 20.04.2010 N 1171-нпа)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры в Сургутском районе (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, “Основами законодательства Российской Федерации о культуре“ от 09.10.1992 N 3612-1, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 107-оз “Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233, Уставом Сургутского района.

1.2. Настоящее Положение направлено:

1.2.1. На реализацию полномочий администрации Сургутского района по организации дополнительного образования детей на территории Сургутского района в сфере культуры (за исключением предоставления дополнительного образования в учреждениях регионального значения).

1.2.2. На обеспечение прав граждан на получение дополнительного образования в сфере культуры.

1.3. Действие Положения распространяется на муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей детские школы искусств Сургутского района (сокращенно - МОУДОД ДШИ Сургутского района).

1.4. В целях реализации прав граждан на дополнительное образование в сфере культуры администрация Сургутского района организует функционирование и развитие сети МОУДОД ДШИ Сургутского района, которые составляют:

1.4.1. МОУДОД “Белоярская ДШИ“.

1.4.2. МОУДОД “Солнечная ДШИ“.

1.4.3. МОУДОД “Барсовская ДШИ“.

1.4.4. МОУДОД “Федоровская ДШИ“.

1.4.5. МОУДОД “Ульт-Ягунская ДШИ“.

1.4.6. МОУДОД “Локосовская ДШИ“.

1.4.7. МОУДОД “Лянторская ДШИ N 1“.

1.4.8. МОУДОД “Лянторская ДШИ N 2“.

1.4.9. МОУДОД “Нижнесортымская ДШИ“.

1.4.10. МОУДОД “Высокомысовская ДШИ“.

1.5.
Основные цели организации дополнительного образования детей:

1.5.1. Создание эффективной системы дополнительного образования детям.

1.5.2. Обеспечение предоставления качественного дополнительного образования.

1.5.3. Развитие мотивации личности к познанию и творчеству.

1.5.4. Реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.

1.6. Задачи предоставления дополнительного образования детей:

1.6.1. Обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет.

1.6.2. Удовлетворение потребностей детей в отдыхе, общении, наполнение детского досуга социально значимым смыслом.

1.6.3. Создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, активизирующей художественную жизнь общества.

1.6.4. Подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы художественного образования.

1.6.5. Сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства.

1.6.6. Приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.

1.6.7. Реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества.

1.6.8. Широкое внедрение художественного образования как фактора интеллектуального совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала детей и юношества.

1.6.9. Формирование культуры межнационального общения через изучение художественных традиций народов России.

1.6.10. Привлечение ресурсов художественного образования в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения.

1.6.11. Вовлечение всех групп населения в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков.

1.6.12. Выявление художественно одаренных детей и молодежи, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития.

2. Основные термины и понятия

2.1. В настоящем Положении используются следующие основные термины и понятия:

2.1.1. Дополнительное образование - дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, реализуемые в целях всестороннего удовлетворения образовательных
потребностей граждан, общества, государства.

2.1.2. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - тип муниципального образовательного учреждения, основное направление деятельности которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности и государства.

3. Организация дополнительного образования детей

в сфере культуры на территории Сургутского района

3.1. Для организации дополнительного образования детей в сфере культуры администрация Сургутского района ежегодно устанавливает муниципальное задание для МОУДОД ДШИ Сургутского района по следующим муниципальным услугам:

3.1.1. Обучение игре на народных инструментах.

3.1.2. Обучение игре на клавишных инструментах.

3.1.3. Обучение игре на струнных инструментах.

3.1.4. Обучение игре на духовых инструментах.

3.1.5. Обучение пению.

3.1.6. Обучение хореографии.

3.1.7. Обучение изобразительному искусству.

3.1.8. Обучение декоративно-прикладному искусству.

3.1.9. Обучение лепке, скульптуре.

3.1.10. Обучение театральному делу.

3.2. Муниципальные услуги населению Сургутского района предоставляются за счет средств бюджета и за счет средств потребителей муниципальной услуги.

3.3. Потребителями муниципальных услуг, предоставляемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителей муниципальной услуги, могут быть граждане Российской Федерации и лица без гражданства в возрасте от 6 до 18 лет. Прием детей в МОУДОД ДШИ Сургутского района осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) с учетом интересов ребенка.

3.4. Предельный размер (тариф) на оплату муниципальных услуг, предоставляемых в МОУДОД ДШИ Сургутского района, утверждается постановлением администрации Сургутского района и составляет 781 рубль в расчете на одного обучающегося в месяц.

3.5. Размер (тариф) предоставляемых муниципальных услуг в каждом конкретном учреждении утверждается руководителем МОУДОД ДШИ с учетом факторов, влияющих на оказание муниципальных услуг, согласовывается начальником управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района и регистрируется в управлении по экономике и прогнозированию администрации Сургутского района.

(п. 3.5 в ред.
постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1171-нпа)

3.6. Отдельным категориям граждан постановлением администрации Сургутского района установлены льготы по оплате муниципальных услуг.

3.7. Требования к качеству предоставления муниципальных услуг отражены в стандарте качества муниципальных услуг и утверждены постановлением администрации Сургутского района.

3.8. Отраслевой (функциональный) орган администрации Сургутского района управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации района осуществляет контролирующие функции по предоставлению муниципальных услуг МОУДОД ДШИ Сургутского района.

(п. 3.8 в ред. постановления Администрации Сургутского района от 20.04.2010 N 1171-нпа)

3.9. МОУДОД ДШИ Сургутского района:

3.9.1. Осуществляют реализацию дополнительных образовательных программ и оказывают дополнительные образовательные услуги в соответствии с лицензией в объеме, установленном муниципальным заданием, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

3.9.2. Осуществляют дополнительное образование с применением форм, методов и средств воспитания и организуют образовательный процесс в соответствии с возрастными, психофизиологическими особенностями, склонностями, способностями, интересами детей.

3.9.3. Оказывают помощь и содействие родителям (законным представителям) по вопросам обучения их детей, представляют им информацию, касающуюся обучения их ребенка.

3.9.4. Могут оказывать дополнительные платные образовательные услуги, предусмотренные Уставом учреждения и выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ, при наличии лицензии на данный вид деятельности.

3.9.5. Выполняют иные функции в соответствии с Уставом Учреждения.

4. Полномочия администрации Сургутского района

в области предоставления дополнительного образования

детям в сфере культуры

4.1. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений.

4.2. Утверждение предельного размера предельных цен (тарифов) на оплату муниципальных услуг, если иное не установлено федеральным законодательством.

4.3. Утверждение льгот для отдельных категорий лиц по оплате муниципальных услуг.

4.4. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

4.5. Приостановление предпринимательской деятельности образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной
деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

4.6. Формирование муниципального задания по каждой оказываемой муниципальной услуге при составлении проекта бюджета на очередной год и плановый период и его оценка по итогам отчетных периодов.

4.7. Обеспечение размещения муниципального заказа в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.8. Обеспечение эффективного функционирования существующей системы дополнительного образования детей.

4.9. Организация изучения потребностей и интересов населения в получении дополнительного образования детей.

4.10. Иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством.

5. Финансирование организации предоставления

дополнительного образования детям в сфере культуры

5.1. Финансирование организации предоставления дополнительного образования детям в сфере культуры в Сургутском районе осуществляется за счет средств бюджета Сургутского района, средств потребителей муниципальной услуги, субсидий, субвенций, платных дополнительных образовательных услуг и иных предусмотренных Уставом муниципального образовательного учреждения услуг, пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

5.2. Постановлением администрации Сургутского района устанавливаются нормативы бюджетного финансирования муниципальных образовательных учреждений за счет средств бюджета Сургутского района (за исключением субвенций, предоставляемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).