Законы и бизнес в России

Решение Думы города Урай от 28.05.2009 N 41 “О постоянной комиссии Думы города Урай четвертого созыва“ (вместе с “Положением о постоянной комиссии Думы города по вопросам депутатской деятельности и этике“)

Вступил в силу с 28 мая 2009 года (пункт 4 данного документа).

ДУМА ГОРОДА УРАЙ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 41

О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ДУМЫ ГОРОДА УРАЙ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

В соответствии с пунктом 10 статьи 18 Устава города Урай, пунктом 1 статьи 18 Регламента Думы города Урай Дума города Урай решила:

1. Образовать постоянную комиссию Думы города Урай четвертого созыва по вопросам депутатской деятельности и этике.

2. Утвердить состав постоянной комиссии Думы города Урай четвертого созыва по вопросам депутатской деятельности и этике согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение о постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике согласно приложению N 2.

4. Настоящее решение вступает в силу
с момента подписания.

Председатель

Думы города Урай

Г.И.РЕЗНИК

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Думы города Урай N 41 издано 28.05.2009, а не 28.05.2008.

Приложение N 1

к решению Думы города Урай

от 28 мая 2008 г. N 41

СОСТАВ

ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ДУМЫ ГОРОДА УРАЙ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПО ВОПРОСАМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭТИКЕ

Александрова Галина Петровна - председатель комиссии

Михель Валентин Фридрихович - заместитель председателя комиссии

Члены комиссии, депутаты:

1. Каюмова Римма Шавкатовна

2. Резник Геннадий Израильевич

3. Рычков Александр Николаевич

Приложение N 2

к решению Думы города Урай

от 28 мая 2008 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ДУМЫ ГОРОДА

ПО ВОПРОСАМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭТИКЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Постоянная комиссия Думы города Урай по вопросам депутатской деятельности и этике (далее - Комиссия) - постоянно действующий орган Думы города, создается по решению Думы города, входит в структуру Думы города и подчиняется ей. Срок полномочий Комиссии составляет не более срока полномочий избранного состава Думы.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется Законами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, Уставом муниципального образования город Урай, регламентом Думы города и настоящим Положением.

II. ПОЛНОМОЧИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

2.1. Комиссия в рамках своих полномочий:

- разрабатывает и вносит на утверждение Думы города перечень мер воздействия на депутатов, нарушивших правила депутатской этики;

- в связи с обращением депутатов, председателя Думы, а также по собственной инициативе вправе назначить депутатское расследование по отдельному вопросу в случае:

а) совершения депутатом действий, не совместимых со статусом депутата;

б) нарушения депутатом прав и обязанностей депутата;

в) нарушения депутатом
правил депутатской этики, определенных решением Думы города;

г) жалоб избирателей, связанных с нарушением депутатами правил депутатской этики.

2.2. Комиссия может рекомендовать Думе города:

- огласить на заседании Думы города и (или) распространить в средствах массовой информации факты нарушения депутатом правил депутатской этики;

- рекомендовать депутату принести публичные извинения;

- предложить депутату дать комиссии объяснения в письменной форме по вопросу нарушения данным депутатом правил депутатской этики.

2.3. Органы муниципального образования и должностные лица обязаны оказывать Комиссии необходимое содействие в проведении рассмотрения каждого конкретного случая.

2.4. По результатам своей работы Комиссия представляет Думе города мотивированное заключение. Члены Комиссии, имеющие особое мнение, вправе огласить его на заседании Думы города.

2.5. В случае установления факта нарушения правил депутатской этики Комиссия направляет в Думу города заключение со всеми материалами для принятия мер воздействия.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Созывает и председательствует на заседании Комиссии и организует ее работу председатель Комиссии, в случае его временного отсутствия заместитель председателя Комиссии.

3.2. Председатель и заместитель председателя Комиссии избираются депутатами Думы города из членов комиссии по представлению комиссии открытым голосованием. Освобождаются от должности по личному заявлению либо по представлению комиссии решением Думы города.

3.3. Председатель комиссии:

- созывает заседание комиссии и обеспечивает подготовку материалов к заседанию комиссии;

- ведет заседания комиссии, подписывает их решения, протоколы;

- дает поручения членам комиссии;

- выполняет иные функции, связанные с организацией работы комиссии.

3.4. Член комиссии:

- не голосует при рассмотрении комиссией вопроса о его поведении;

- может отказаться от участия в рассмотрении какого-либо вопроса, изложив в письменной форме председателю комиссии мотивы своего отказа.

3.5. Заседание комиссии созывается и проводится по мере необходимости. Порядок обсуждения вопросов на заседании определяется комиссией самостоятельно. Заседание правомочно,
если на нем присутствует не менее половины депутатов, входящих в состав данной комиссии.

3.6. На заседание комиссии приглашаются и заслушиваются лица (представители органов и организаций), подавшие заявления (обращения), депутат (депутаты), допустивший нарушение правил депутатской этики, а также иные лица, присутствие которых на заседании, по мнению комиссии, целесообразно.

3.7. Комиссия не вправе рассматривать вопросы, относящиеся к компетенции избирательной комиссии, суда, прокуратуры, УВД, таможни и иных государственных органов.

3.8. Комиссия вправе принимать решение о закрытом рассмотрении вопроса. При этом депутат, допустивший нарушение правил депутатской этики, вправе требовать проведения закрытого рассмотрения вопроса. Указанное требование депутата удовлетворяется без голосования.

3.9. Решения комиссии принимаются открытым голосованием. Решения, протоколы комиссии, заключения и иные документы комиссии подписываются ее председателем и хранятся в делах комиссии. Все решения носят рекомендательный характер.

3.10. Материально-техническое, правовое, информационное и иное обслуживание деятельности комиссии обеспечивается аппаратом Думы города.