Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 15.05.2009 N 110-п “О Порядке выплаты социального пособия на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2009 г. N 110-п

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

И ВОЗМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА СТОИМОСТИ УСЛУГ

ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В целях реализации Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (с изменениями на 30 декабря 2008 года), в соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в
Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (с изменениями на 30 марта 2009 года) Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок выплаты социального пособия на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 ноября 2007 года N 300-п “О Порядке выплаты пособий и компенсаций на погребение за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“;

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 апреля 2008 года N 86-п “О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 ноября 2007 года N 300-п“;

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 июля 2008 года N 148-п “Об индексации размеров пособий на погребение и компенсаций расходов специализированной службе по вопросам похоронного дела за оказание услуг по погребению в 2009 году“.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Югры“.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 15 мая 2009 г. N 110-п

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШИХ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

I. Общие положения

1. Порядок выплаты социального пособия на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Порядок) в
соответствии со статьей 14 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (с изменениями на 30 марта 2009 года) регулирует порядок выплаты социального пособия на погребение гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших.

2. За счет средств бюджета автономного округа производится выплата социального пособия на погребение умерших в случаях:

а) если умерший не работал и не являлся пенсионером;

б) рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

3. За счет средств бюджета автономного округа на услуги, предоставляемые согласно гарантированному перечню услуг по погребению, производится возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших в случаях:

а) погребения умерших, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

б) если личность умершего не установлена органами внутренних дел.

4. Гражданам, воспользовавшимся на безвозмездной основе гарантированным перечнем услуг по погребению, социальное пособие на погребение не выплачивается.

II. Порядок выплаты социального пособия на погребение

5. Выплата социального пособия на погребение гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение умершего, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, производится в день обращения органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя через организации Федеральной почтовой связи либо кредитные организации в размерах, установленных законом автономного округа.

6. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

7. Для выплаты социального пособия на погребение лица, взявшие на себя обязанность по погребению умерших, представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства
следующие документы:

7.1. В случае если умерший не работал и не являлся пенсионером:

заявление на выплату социального пособия на погребение;

копия документа, удостоверяющего личность обратившегося, с предъявлением оригинала;

справка о смерти формы N 33;

копия свидетельства о смерти с представлением оригинала;

справка органа пенсионного обеспечения, подтверждающая, что умерший не являлся пенсионером;

копия трудовой книжки умершего либо иные документы, подтверждающие, что на день смерти умерший не работал;

копии трудовых книжек неработающих родителей умершего.

В случае отсутствия трудовой книжки умершего заявитель указывает данный факт в заявлении.

7.2. В случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности:

заявление на выплату социального пособия на погребение;

копия документа, удостоверяющего личность обратившегося, с предъявлением оригинала;

справка о рождении формы N 26.

III. Порядок возмещения расходов

специализированной службе по вопросам похоронного дела

стоимости услуг по погребению умерших

8. Органы социальной защиты населения по месту жительства осуществляют возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, в соответствии с заключенными договорами, в размерах, установленных законом автономного округа.

IV. Заключительные положения

9. Для определения объема расходов из средств бюджета автономного округа на погребение на очередной финансовый год Управление ЗАГС автономного округа представляет в Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа сведения об общей численности умерших граждан за предыдущий год.

10. Суммы социальных пособий на погребение, возмещений специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.