Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Покачи от 13.05.2009 N 339 (ред. от 17.12.2009) “Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Покачи от 21.12.2010 N 906, вступающего в силу после официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Покачи от 17.12.2009 N 977, вступают в силу после официального опубликования.

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2009 г. N 339

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА ПОКАЧИ

(в ред. постановления Администрации города Покачи

от 17.12.2009 N 977)

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 29.12.94 N 78-ФЗ “О библиотечном деле“, от 12.01.96 N
7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, от 09.10.92 N 3612-1 Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20.12.2000 N 110-оз “О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, руководствуясь Уставом города:

1. Утвердить Положение об организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу после официального опубликования.

(п. 2 в ред. постановления Администрации города Покачи от 17.12.2009 N 977)

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Покачевский вестник“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Гвоздь Г.Д.

Глава города

Р.З.ХАЛИУЛЛИН

Приложение

к постановлению

администрации города

от 13.05.2009 N 339

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА ПОКАЧИ

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 29.12.94 N 78-ФЗ “О библиотечном деле“, от 12.01.96 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, от 29.12.94 N 77-ФЗ “Об обязательном экземпляре документов“, от 09.10.92 N 3612-1 Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20.12.2000 N 110-оз “О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Уставом города Покачи, осуществляется и регулируется организация библиотечного обслуживания населения на территории города Покачи, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи.

1.2. Настоящее Положение закрепляет правовые основы и расходные обязательства муниципального образования, определяет компетенцию администрации города в сфере организации библиотечного обслуживания, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи.

1.3. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных
фондов муниципальной библиотеки на территории города Покачи осуществляется администрацией города.

2. Компетенция администрации города по организации

библиотечного обслуживания населения,

комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов

муниципальной библиотеки города Покачи

2.1. В компетенцию администрации города по решению вопроса местного значения в области организации библиотечного обслуживания, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи входят:

2.1.1. Издание в пределах своей компетенции муниципальных правовых актов по организации библиотечного обслуживания, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки.

2.1.2. Определение целей, задач, направлений и условий деятельности муниципальной библиотеки.

2.1.3. Принятие и организация выполнения планов, программ социально-экономического развития в части организации библиотечного обслуживания населения, целевых программ развития библиотечного дела.

2.1.4. Создание условий для развития и доступности библиотечного обслуживания населения города Покачи.

2.1.5. Регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации о поступлении литературы, введении новых форм работы с населением города Покачи.

2.1.6. Утверждение перечня основных (бесплатных) услуг библиотечного обслуживания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.1.7. Утверждение перечня платных услуг, регулирование цен и тарифов на услуги, оказываемые муниципальной библиотекой, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.1.8. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных библиотек.

2.1.9. Осуществление иных функций, не противоречащих действующему законодательству.

2.2. Органом, уполномоченным по организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи, является комитет по культуре и делам молодежи администрации города.

2.3. Предоставление библиотечного обслуживания населению, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи.

2.3.1. На территории города Покачи предоставление библиотечного обслуживания, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки города Покачи осуществляется муниципальным учреждением “Городская
библиотека“ в объемах и порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальными правовыми актами в области библиотечного обслуживания населения.

2.3.2. Виды деятельности, порядок оказания услуг, перечень оказания услуг и условия их предоставления устанавливаются уставом муниципального учреждения “Городская библиотека“ в соответствии с действующим законодательством.

3. Финансовое обеспечение и порядок расходования средств

3.1. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальной библиотеки на территории города Покачи является расходным обязательством муниципального образования и осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы города о бюджете.

3.2. Финансовое обеспечение деятельности муниципальной городской библиотеки, обеспечивающей предоставление библиотечного обслуживания, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, является расходным обязательством муниципального образования город Покачи.

3.2.1. Финансовое обеспечение муниципальной городской библиотеки осуществляется за счет:

- средств бюджета города;

- средств от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности;

- региональных средств на реализацию целевых программ в области культуры;

- дополнительных финансовых средств, полученных за предоставление платных услуг, предусмотренных уставом учреждения;

- добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц;

- финансовых поступлений из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.3. Порядок расходования средств:

- фонд оплаты труда и начисления на оплату труда;

- содержание помещения (коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт, техническое обслуживание здания и оборудования и т.д.);

- расходы на оплату услуг связи (местная, междугородняя связь, услуги Интернета);

- затраты на комплектование, организацию и сохранность фондов;

- внедрение информационных технологий, автоматизация библиотеки (приобретение и обновление компьютерного и иного технического оборудования, модернизация компьютерной техники, расходы на сетевое сопровождение и программное обеспечение);

- увеличение стоимости основных средств;

- прочие расходы (проведение просветительских мероприятий, оплата курсов повышения
квалификации, проживание в командировках).