Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Покачи от 07.05.2009 N 314 (ред. от 17.12.2009) “Об утверждении Положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи“

Изменения, внесенные постановлением Администрации города Покачи от 17.12.2009 N 977, вступают в силу после официального опубликования.

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2009 г. N 314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОХРАНЕНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ

И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(МУЗЕЙНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ),

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОКАЧИ

(в ред. постановления Администрации города Покачи

от 17.12.2009 N 977)

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом города:

1. Утвердить Положение о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу
после официального опубликования.

(п. 2 в ред. постановления Администрации города Покачи от 17.12.2009 N 977)

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Покачевский вестник“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Гвоздь Г.Д.

Глава города

Р.З.ХАЛИУЛЛИН

Приложение

к постановлению администрации города

от 07.05.2009 N 314

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОХРАНЕНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ

ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(МУЗЕЙНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ),

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОКАЧИ

1. Общие положения

1.1. Положение о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи (далее Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 N 3612-1, Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ “О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.02.2008 N 17-оз “О регулировании отдельных вопросов в сфере музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Уставом города Покачи в целях организации сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи.

1.2. Настоящее Положение закрепляет правовые основы и расходные обязательства муниципального образования, определяет компетенцию администрации города в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи.

1.3. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, осуществляется администрацией города.

2. Компетенция администрации города по сохранению,

использованию и популяризации объектов культурного наследия

(музейные предметы, музейные коллекции),

расположенных на территории города Покачи

2.1. К компетенции администрации города по решению вопроса местного значения
в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, относятся:

2.1.1. Издание в пределах своей компетенции муниципальных правовых актов по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи.

2.1.2. Определение целей, задач, направлений, порядка и условий деятельности муниципального учреждения, предоставляющего услуги по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи.

2.1.3. Принятие и организация выполнения планов, программ социально-экономического развития музейного дела, целевых программ по развитию музейного дела на территории города.

2.1.4. Создание условий для комплектования и хранения музейных коллекций.

2.1.5. Создание условий для развития и доступности музейного обслуживания населения города Покачи.

2.1.6. Утверждение перечня основных (бесплатных) услуг музейного обслуживания, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.1.7. Утверждение перечня платных услуг, регулирование цен и тарифов на платные услуги, оказываемые муниципальным учреждением, предоставляющим услуги по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.1.8. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений, предоставляющих услуги по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи. Учредителем муниципальных учреждений является администрация города.

2.1.9. Осуществление иных функций, не противоречащих действующему законодательству.

2.2. Уполномоченным органом по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, является комитет по культуре и делам молодежи администрации города.

2.3. На территории города Покачи сохранение, использование и
популяризация объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, осуществляется муниципальным учреждением “Краеведческий музей“ в объемах и порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальными правовыми актами в области музейного обслуживания населения.

2.3.1. Виды деятельности, порядок оказания услуг, перечень оказания услуг и условия их предоставления устанавливаются уставом муниципального учреждения “Краеведческий музей“ в соответствии с действующим законодательством.

3. Финансовое обеспечение и порядок расходования средств

3.1. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, является расходным обязательством муниципального образования и осуществляется за счет средств местного бюджета, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы города о бюджете.

3.2. Финансовое обеспечение деятельности муниципального учреждения “Краеведческий музей“, обеспечивающего деятельность по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия (музейные предметы, музейные коллекции), расположенных на территории города Покачи, является расходным обязательством муниципального образования город Покачи.

3.2.1. Финансовое обеспечение муниципального краеведческого музея осуществляется за счет:

средств бюджета города;

средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

региональных средств на реализацию целевых программ в области культуры;

дополнительных финансовых средств, полученных за предоставление платных услуг, предусмотренных уставом учреждения;

добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц;

финансовых поступлений из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.3. Средства расходуются на следующие цели:

- оплата труда и начисления на оплату труда;

- содержание здания (оплата коммунальных услуг, капитальный и текущий ремонты, техническое обслуживание здания и оборудования);

- расходы на оплату услуг связи (местная, междугородняя связь, услуги Интернет);

- комплектование, организация и сохранность фондов (приобретение музейных предметов и коллекций, реставрация, подписка на периодические издания, приобретение литературы, видео- и звукозаписей, документов на
электронных носителях, оснащение оборудованием и средствами обеспечения сохранности и безопасности фондов);

- внедрение информационных технологий, автоматизация музея (приобретение и обновление компьютерного и иного технического оборудования, модернизация компьютерной техники, расходы на сетевое сопровождение и программное обеспечение);

- приобретение мебели стационарных и передвижных выставок;

- оплата командировочных, суточных, проживания в гостинице, проезда);

- оплата курсов повышения квалификации, суточных, проживания в гостинице, проезда);

- оплата льготного проезда;

- приобретение канцелярских товаров, хозяйственных товаров, инвентаря.