Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 27.03.2009 N 12 “Об утверждении проекта решения Думы района “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“ (вместе с “Порядком учета предложений по проекту решения Думы района “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“ и участия граждан в его обсуждении“)

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ ДУМЫ РАЙОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в ред. от 25.12.2008) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 23.07.2008 N 160-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации“, от 02.03.2007 N 25-ФЗ (в ред. от 25.12.2008) “О муниципальной службе в Российской Федерации“, от 25.11.2008 N 222-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного
самоуправления“, от 03.12.2008 N 246-ФЗ “О внесении изменений в статьи 5 и 6 Федерального закона “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и статью 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 25.12.2008 N 274-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О противодействии коррупции“, от 25.12.2008 N 281-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, от 12.06.2002 N 67-ФЗ (в ред. от 09.02.2009) “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.12.2007 N 201-оз (в ред. от 21.07.2008) “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, в целях приведения Устава Нижневартовского района в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьями 13, 20, 54 Устава Нижневартовского района, Дума района решила:

1. Утвердить проект решения Думы района “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“ согласно приложению 1.

2. Утвердить порядок учета предложений по проекту решения Думы района “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“ и участия граждан в его обсуждении согласно приложению 2.

3. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Новости Приобья“.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение 1

к решению

Думы района

от 27.03.2009 N 12

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

1. В статье 6:

а)
в пункте 25 части 1 слова “на межселенных территориях“ заменить словами “на территории муниципального района“;

б) часть 3 статьи 6 дополнить абзацем 3 следующего содержания:

“Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления Нижневартовского района имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением Думы района.“.

2. Часть 1 статьи 7 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“7) создание условий для развития туризма.“.

3. В статье 8:

а) в части 5 слова “постановлением Главы“ заменить словами “постановлениями Администрации“;

б) дополнить пунктом 24 следующего содержания:

“24. В порядке, установленном Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ на основании международных договоров Российской Федерации иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Нижневартовского района, участвуют в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.“.

4. В пункте 1 статьи 10 после слов “избирательным правом“ дополнить словами “, а также иностранными гражданами, указанными в пункте 24 статьи 8 настоящего Устава“.

5. В статье 18 слова “в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.“ заменить словами “в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, Федеральному закону “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и иным федеральным законам, законам автономного округа.“.

6. Часть 7 статьи 25 исключить.

7. В статье 26:

а) в пункте 3 части 1 слова “(постановления, распоряжения)“ заменить словами “(постановления и распоряжения Администрации района)“;

б) в части 2:

в пункте 5 после слов “издает постановления“ дополнить
словами “Администрации района“, далее по тексту;

в пункте 6 после слов “издает распоряжения“ дополнить словами “Администрации района“, далее по тексту.

8. В абзаце 3 части 2 статьи 27 слова “распоряжения Главы“ заменить словами “распоряжения Администрации“.

9. В части 1 статьи 28:

а) пункт 1 исключить;

б) в пункте 15 слова “оздоровительных и“, “оздоровительного или“ исключить;

в) пункт 17 изложить в следующей редакции: “17) компенсация стоимости оказания услуг по лечению и протезированию зубов в государственных и муниципальных медицинских учреждениях;“.

10. В статье 30:

а) пункт 10 части 1 после слов “муниципальные заимствования“ дополнить словами “от имени муниципального образования“, далее по тексту;

б) в части 2:

дополнить пунктом 2.1 следующего содержания: “2.1) определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности в соответствии с постановлением Администрации района;“;

дополнить пунктом 8.1 следующего содержания: “8.1) организует и осуществляет муниципальный контроль на соответствующей территории;“.

11. В пункте 3 части 1 статьи 32 слова “Главы района,“ заменить словами “Администрации района и“, далее по тексту.

12. Часть 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:

“1. Глава района в пределах своих полномочий издает постановления Администрации района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также распоряжения Администрации района по вопросам организации работы Администрации района.“.

13. В части 1 статьи 36 после слов “инициативными группами граждан“ дополнить словами “, а также прокурором Нижневартовского района“.

14. В части 1 статьи 39 слова “приостановлено органами местного самоуправления и“
заменить словами “приостановлено органами местного самоуправления или“, после слов “соответствующий муниципальный правовой акт,“ дополнить словами “в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также“, далее по тексту.

15. В пункте 2 части 1 статьи 41 слово “поселения“ заменить словами “муниципального района“, далее по тексту.

16. В статье 46:

а) в части 1 слова “в формах, предусмотренных“ заменить словами “в соответствии с“, далее по тексту;

б) в части 3 слова “постановлениями Главы“ заменить словами “постановлениями Администрации“.

17. Статью 47 изложить в следующей редакции:

“Статья 47. Муниципальные заимствования

Нижневартовский район вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в порядке, установленном Думой района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.“.

18. В части 2 статьи 50:

а) в пункте 7 слова “оздоровительных и“ исключить, после слов “к месту“ дополнить словами “санаторно-курортного“, далее по тексту;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо цифр “17)“ имеется в виду цифра “9)“.

б) пункт 9 изложить в следующей редакции: “17) компенсация стоимости оказания услуг по лечению и протезированию зубов в государственных и муниципальных медицинских учреждениях;“.

Приложение 2

к решению

Думы района

от 27.03.2009 N 12

ПОРЯДОК

УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ ДУМЫ РАЙОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА“

И УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ЕГО ОБСУЖДЕНИИ

1. Обсуждение проекта решения Думы района “О внесении изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района“ (далее - проект решения Думы района) проводится на
собраниях в трудовых коллективах, собраниях общественных объединений, профессиональных союзов, иных собраниях граждан. Выработанные в ходе обсуждения предложения о дополнениях и изменениях к проекту решения Думы района с указанием автора, внесшего предложение, направляются в юридическое управление администрации района. К предложениям о внесении изменений и дополнений в проект решения Думы района должны быть приложены аргументированные обоснования вносимых предложений, а также протокол собрания. На собрании выбирается представитель, который примет участие в выступлениях на публичных слушаниях с аргументацией вносимых предложений.

2. Установить срок подачи предложений - 20 дней со дня официального опубликования проекта решения Думы района в газете “Новости Приобья“.

3. Все предложения по проекту решения Думы района оформляются в письменном виде и подаются по мере их поступления в юридическое управление администрации района.

4. По окончании срока, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, юридическое управление администрации района рассматривает все поступившие предложения, обобщает позиции и мнения, высказанные в период обсуждения проекта решения Думы района, подвергает их юридической экспертизе и выдает заключение.

5. Заключение юридического управления администрации района по результатам рассмотрения предложений по проекту решения Думы района направляется в Думу района не позднее чем за 3 дня до рассмотрения Думой района вопроса о принятии изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района.

6. Заключение юридического управления администрации района подлежит рассмотрению Думой района и учитывается ею при принятии изменений и дополнений в Устав Нижневартовского района.