Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 25.02.2009 N 28-п (ред. от 08.10.2010) “Об утверждении Порядка оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот“

Изменения, внесенные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п, вступают в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N 28-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ

БЮДЖЕТНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ)

НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 08.10.2010 N 236-п)

В целях содействия реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса, стимулирования экономических реформ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот (далее также - Порядок).

2. Уполномочить Департамент экономического развития Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры на осуществление функций, связанных с оценкой бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

3. Департаменту экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

3.1. Обеспечить проведение оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, и отражать результаты оценки в аналитической справке о результатах действия льгот по налогам.

3.2. Направлять аналитическую справку о результатах действия льгот по налогам в срок до 5 июня календарного года на рассмотрение Бюджетной комиссии по формированию проекта закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год и плановый период (далее - Бюджетная комиссия), которая определяет уровень бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговой льготы.

3.3. Вносить в срок до 1 августа календарного года на рассмотрение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры аналитическую справку о результатах действия льгот по налогам и, в случае принятия Бюджетной комиссией решения о внесении изменений в законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о налогах (налоговых ставках) в части налоговых льгот, проекты соответствующих законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Установить, что данные об объемах предоставляемых налоговых льгот и оценки их эффективности подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сети Интернет.

5. Установить, что Порядок оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот применяется в целях анализа
эффективности льгот по налогам, предусмотренного статьей 8 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 декабря 2004 года N 82-оз “О налоговых льготах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“.

6. Настоящее постановление опубликовать в газете “Новости Югры“.

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его опубликования.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кима А.М.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 25.02.2009 N 28-п

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ БЮДЖЕТНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ)

НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 08.10.2010 N 236-п)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот (далее - Порядок) определяет показатели для оценки эффективности налоговых льгот, подходы к оценке, перечень и последовательность действий при проведении оценки.

2. Под оценкой эффективности налоговых льгот понимается контроль результативности налоговых льгот и их соответствия общественным интересам. Результативность налоговых льгот определяется бюджетной, социальной и экономической эффективностью.

3. Целями осуществления оценки эффективности представления налоговых льгот являются:

минимизация потерь бюджета автономного округа, связанных с предоставлением налоговых льгот;

достижение стабильной производственной, финансово-экономической деятельности организаций на основе применения мер государственной поддержки;

проведение социальной политики в сфере занятости населения.

4. Результаты оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговых льгот используются в процессе формирования параметров бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год и плановый период.

5. Оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности осуществляется в отношении налоговых льгот, установленных законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для каждой категории налогоплательщиков, по следующим налогам:

налог на прибыль организаций;

налог
на имущество организаций;

транспортный налог.

6. Под бюджетной эффективностью налоговых льгот понимается сохранение или превышение темпа роста налоговой базы, суммы исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет, над темпами роста объема налоговых льгот.

Под социальной эффективностью понимается отношение уровня сохранения или увеличения объема отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) к среднесписочной численности работников, а для некоммерческих организаций, объединений лиц, осуществляющих традиционные виды деятельности, предусмотренные Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 4 декабря 2001 года N 85-оз “О традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе“, и физических лиц - сумма предоставленных налоговых льгот.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

Под экономической эффективностью понимается темп роста объема отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

II. Оценка эффективности налоговых льгот

7. В отношении предоставленных налоговых льгот проводится оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности. В отношении предоставляемых в текущем финансовом году и планируемых к предоставлению налоговых льгот в плановом периоде проводится оценка бюджетной и социальной эффективности.

8. Оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставленных налоговых льгот проводится в три этапа:

первый этап - обобщение информации налогоплательщиков, применяющих налоговые льготы, установленные законодательством автономного округа,
представляемой в порядке, утвержденном постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 сентября 2005 года N 171-п “О Порядке представления налогоплательщиками-организациями информации для анализа эффективности действия льгот по налогам“;

второй этап - расчет коэффициентов эффективности налоговых льгот;

третий этап - анализ эффективности налоговых льгот.

9. Оценка бюджетной эффективности предоставляемых в текущем году и планируемых к предоставлению налоговых льгот проводится в три этапа:

первый этап - оценка и прогнозирование на отчетный финансовый год, очередной финансовый год и плановый период показателей, необходимых для расчета коэффициентов эффективности налоговых льгот на основе информации налогоплательщиков, представляемой согласно постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 сентября 2005 года N 171-п “О порядке представления налогоплательщиками-организациями информации для анализа эффективности действия льгот по налогам“;

второй этап - расчет коэффициентов эффективности налоговых льгот;

третий этап - анализ эффективности налоговых льгот.

10. В отношении некоммерческих организаций, объединений лиц, осуществляющих традиционные виды деятельности, предусмотренные Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 4 декабря 2001 года N 85-оз “О традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе“ (далее - объединения лиц, осуществляющих традиционные виды деятельности), и физических лиц оценка бюджетной и экономической эффективности налоговых льгот не проводится.

Социальная эффективность налоговых льгот в отношении некоммерческих организаций, объединений лиц, осуществляющих традиционные виды деятельности, принимается равной сумме предоставленных налоговых льгот согласно информации налогоплательщиков, представляемой в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 сентября 2005 года N 171-п “О Порядке представления налогоплательщиками-организациями информации для анализа эффективности действия льгот по налогам“, в отношении физических лиц - согласно статистической налоговой отчетности.

11. Расчет коэффициентов эффективности налоговых льгот проводится по
следующим формулам:

11.1. Бюджетная эффективность налоговых льгот:

а) по налогу на прибыль организаций:

НБ оп

Бэ нпо = ------,

НБ пп

где:

Бэ нпо - бюджетная эффективность по налогу на прибыль организаций,

НБ - налоговая база для исчисления налога,

оп - отчетный период,

пп - предыдущий отчетный период;

б) по налогу на имущество организаций:

ССИ оп

Бэ нио = -------,

ССИ пп

где:

Бэ нио - бюджетная эффективность по налогу на имущество организаций,

ССИ - среднегодовая стоимость имущества,

оп - отчетный период,

пп - предыдущий отчетный период;

в) по транспортному налогу:

Н оп

Бэ тн = -----,

Н пп

где:

Бэ тн - бюджетная эффективность по транспортному налогу,

Н - сумма исчисленного налога,

оп - отчетный период,

пп - предыдущий отчетный период.

11.2. Социальная эффективность налоговых льгот:

V оп / ССЧ оп

Сэ = --------------,

V пп / ССЧ пп

где:

Сэ - социальная эффективность налоговых льгот,

V - объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей),

ССЧ - среднесписочная численность работников организации,

оп - отчетный период,

пп - предыдущий отчетный период.

(пп. 11.2 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

11.3. Экономическая эффективность налоговых льгот:

V оп

Э э = -----,

V пп

где:

Э э - экономическая эффективность,

V - объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита, всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей),

оп - отчетный период,

пп - предыдущий отчетный период.

Расчет коэффициента бюджетной эффективности определяется по каждому налогу применительно к категории налогоплательщиков, применяющих налоговую льготу; оценка социальной, экономической эффективности - по категориям налогоплательщиков, применяющих налоговые льготы, в целом по налогам, льготы по которым установлены законами автономного округа.

12. Предельные значения коэффициентов эффективности налоговых льгот устанавливаются в следующих размерах:

а) бюджетная эффективность по налогу на прибыль организаций >= 1,0;

б) бюджетная эффективность
по налогу на имущество организаций >= уровень инфляции.

Уровень инфляции при расчете коэффициента по предоставляемым налоговым льготам определяется по данным статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию) за декабрь отчетного года по отношению к декабрю предыдущего отчетного года.

Уровень инфляции при расчете коэффициента по планируемым к предоставлению налоговым льготам определяется по данным Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исходя из прогноза социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год и на плановый период;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 08.10.2010 N 236-п)

в) бюджетная эффективность по транспортному налогу >= 1,0;

г) социальная эффективность >= 1,0;

д) экономическая эффективность >= 1,0.

13. Анализ эффективности налоговых льгот осуществляется уполномоченным органом по категориям налогоплательщиков с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие экономики автономного округа.

В случае если коэффициент эффективности ниже предельного значения, выявляются причины снижения коэффициента эффективности налоговых льгот.

Для анализа причин снижения коэффициента эффективности налоговых льгот могут использоваться: анализ последствий решений, принятых федеральными органами государственной власти; данные итогов, прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, конъюнктуры на соответствующих рынках; обзоры средств массовой информации; информация органов государственной власти автономного округа, государственных учреждений автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.