Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Сургута от 16.02.2009 N 524 “О проведении городского конкурса на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“ (вместе с “Положением о городском конкурсе на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 г. N 524

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА СОИСКАНИЕ

ОТЛИЧИТЕЛЬНОГО ЗНАКА “СДЕЛАНО В СУРГУТЕ“

В соответствии со ст. 8, 10 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ (с изменениями от 23.07.2008), ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями от 25.12.2008), в целях развития культуры жителей города, продвижения города на российском и международном уровнях, стимулирования развития творческого потенциала граждан города Сургута:

1. Утвердить:

1.1. Положение о проведении городского конкурса на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“ согласно приложению 1.

1.2. Состав жюри городского конкурса
на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“ согласно приложению 2.

2. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта (Голушко И.К.) организовать и ежегодно с 2009 года проводить городской конкурс на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“.

3. Информационно-аналитическому управлению (Тройнина В.И) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Черняка Я.С.

Глава города

А.Л.СИДОРОВ

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ

НА СОИСКАНИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНОГО ЗНАКА “СДЕЛАНО В СУРГУТЕ“

1. Общие положения

1.1. Положение о городском конкурсе на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“ (далее по тексту - Положение) определяет порядок организации и проведения городского конкурса на соискание отличительного знака “Сделано в Сургуте“ (далее по тексту - конкурс).

1.2. Цель конкурса - создание и укрепление положительного имиджа города Сургута в других регионах Российской Федерации и за ее пределами.

2. Участники конкурса

2.1. В конкурсе могут принимать участие: творческие коллективы города, физические лица, ведущие активную творческую деятельность, организационную и просветительскую работу в области культуры и искусства на территории города, на основании представления-заявки по форме согласно приложению 1 (не приводится) к настоящему Положению и документов, указанных в пунктах 4.4, 4.5 настоящего Положения.

2.2. Инициаторами представления участников на конкурс могут выступать организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, творческие коллективы.

2.3. Самовыдвижение участников не допускается.

2.4. Не могут быть участниками конкурса: религиозные организации, политические партии, профессиональные союзы.

3. Организатор конкурса

3.1. Организатором и ответственным за проведение конкурса является департамент культуры, молодежной политики и спорта.

4. Условия, сроки и порядок проведения конкурса

4.1. На конкурс принимаются творческие работы: театральные, хореографические постановки, концертные, музыкальные, выставочные, просветительские, информационные, дизайнерские, фото- и видеопрограммы, получившие признание городского и российского сообщества в соответствии
с критериями, указанными в разделе 5 настоящего Положения, и позиционирующие город Сургут на российском и международном уровне.

4.2. Конкурсным циклом считается календарный год.

4.3. Творческие работы представляются на конкурс в течение всего календарного года, следующего за годом создания творческой работы (в год создания творческой работы она не может быть представлена на конкурс).

4.4. Для участия в конкурсе инициатором выдвижения участника на конкурс в адрес организатора конкурса направляются следующие документы:

4.4.1. Представление-заявка по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с приложением анкеты в произвольной форме, в которой указывается обоснование выдвижения участника на конкурс: оценка достигнутых результатов, значение творческой работы для сферы культуры города, других регионов страны, зарубежья.

4.4.2. Копии дипломов, грамот, благодарственных писем.

4.4.3. Копии публикаций в средствах массовой информации города, других регионов, зарубежья (по возможности), подтверждающих широкое общественное признание и реальные позитивные последствия продвижения города Сургута за его пределами.

4.5. Документы оформляются в папку, на обложке и переплете папки указывается название конкурса, фамилия, имя, отчество участника, название творческого коллектива.

4.6. Документы представляются по адресу: город Сургут, улица Энгельса, 8, кабинет 414, управление культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта, в срок, указанный в пункте 4.3 настоящего Положения.

4.7. Представления-заявки на участие в конкурсе, поступившие в управление культуры, регистрируются и направляются на рассмотрение жюри конкурса, по окончании срока принятия представлений-заявок, указанного в пункте 4.3 настоящего Положения.

4.8. Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

4.9. Документы, поступившие организатору конкурса позднее 30 декабря, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются.

5. Критерии оценки творческих работ

5.1. Критериями оценки являются:

- победы в российских и международных конкурсах, фестивалях, выставках, бьеннале, показах, олимпиадах и так далее;

-
наличие публикаций в печатных средствах массовой информации, в том числе других регионов и зарубежья, подтверждающие реальные позитивные последствия продвижения города Сургута за его пределами;

- наличие рецензий, отзывов, благодарственных писем, грамот;

- высокий профессиональный уровень созданной творческой работы;

- инновационный подход и оригинальность в использовании традиционных форм и методов культурной деятельности, образность, актуальность.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Порядок подведения итогов конкурса

7.1. Победители конкурса определяются жюри конкурса.

7.2. Итоги конкурса подводятся в январе - марте года, следующего за годом проведения конкурса.

7.3. Жюри конкурса рассматривает представления-заявки, документы и принимает решение о победителях конкурса путем голосования. Победители определяются в ходе голосования простым большинством голосов. Решение по каждой кандидатуре жюри конкурса принимает индивидуально. В случае равенства голосов решающим является голос председателя жюри.

7.4. Жюри определяет одного или несколько победителей конкурса, но не более трех. Жюри вправе не определять победителя(ей), если участники конкурса не соответствуют критериям оценки, указанным в разделе 5 настоящего Положения.

7.5. Итогом обсуждения является протокол заседания жюри конкурса, подписанный председателем и секретарем жюри конкурса.

7.6. Протокол заседания жюри конкурса является основанием для награждения победителей.

7.7. Победителю(ям) конкурса вручается настольный сувенирный символ (статуэтка) отличительного знака “Сделано в Сургуте“ (далее по тексту - отличительный знак) и сертификат, подтверждающий право победителя(ей) конкурса на использование отличительного знака, по форме согласно приложению 2 (не приводится) к настоящему Положению.

7.8. Победитель(ли) конкурса должны использовать отличительный знак в соответствии с требованиями к использованию отличительного знака, указанными в пункте 7.9 настоящего Положения.

7.9. Требования к использованию отличительного знака:

7.9.1. Используемое графическое изображение отличительного знака должно соответствовать изображению, указанному в приложению 3 (не приводится) к настоящему Положению.

7.9.2. Победитель(и)
конкурса должны использовать отличительный знак только применительно к творческой работе, победившей в конкурсе.

7.9.3. Графическое изображение отличительного знака должно использоваться победителем(ями) конкурса в черно-белой цветовой гамме, размер знака - произвольный, в зависимости от места размещения. Для печати полиграфической продукции (афиши, пригласительные билеты, буклеты, баннеры) используется векторный макет знака в программе “Corel Draw“.

7.10. Награждение победителя(ей) конкурса проводится на торжественной церемонии в День работников культуры (25 марта).

Приложение 2

СОСТАВ

ЖЮРИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА СОИСКАНИЕ

ОТЛИЧИТЕЛЬНОГО ЗНАКА “СДЕЛАНО В СУРГУТЕ“

Черняк Яков Семенович - заместитель главы Администрации города, председатель жюри.

Голушко Ирина Кеворковна - директор департамента культуры, молодежной политики и спорта, заместитель председателя жюри.

Ташкевич Людмила Юрьевна - главный специалист отдела культуры и искусства управления культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта, секретарь жюри.

Члены жюри:

Верченко Ирина Яковлевна - начальник отдела культуры и искусства управления культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта.

Литвин Анна Ивановна - начальник управления культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта, заслуженный работник культуры Украины.

Неруш Юлия Борисовна - директор автономной некоммерческой организации “Центр культурных инициатив“, главный редактор журнала “60-я параллель“ (по согласованию).

Сахно Людмила Васильевна - заместитель начальника управления культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Соловьева Ирина Васильевна - начальник отдела дополнительного образования управления культуры департамента культуры, молодежной политики и спорта.

Тройнина Валентина Ивановна - начальник информационно-аналитического управления Администрации города.