Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Белоярского района от 12.02.2009 N 173 “Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее внесения“

Вступил в силу с 1 марта 2009 года (пункт 12 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 г. N 173

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, в целях упорядочения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) (далее - родительская
плата) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные учреждения), постановляю:

1. Установить родительскую плату за один день пребывания ребенка, в том числе за дни отсутствия без уважительной причины, с учетом затрат, учитываемых при установлении родительской платы, в образовательных учреждениях:

1) центр развития ребенка - детский сад, детский сад общеразвивающего вида, детский сад в поселках Сорум, Сосновка, Лыхма, Верхнеказымский - в размере 135 рублей;

2) детский сад комбинированного вида, детский сад в селе Казым, средняя общеобразовательная школа в селе Ванзеват - в размере 125 рублей.

2. Считать уважительными причинами отсутствия ребенка: болезнь (при наличии справки из медицинского учреждения), карантин, актированные дни, отпуск (по заявлению родителей до 75 календарных дней в году).

3. Не взимать родительскую плату за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих образовательные учреждения.

4. Установить льготную родительскую плату за содержание детей в образовательных учреждениях:

1) в размере 50% от размера родительской платы, установленного в пункте 1 настоящего постановления, семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

2) в размере 30% от размера родительской платы, установленного в пункте 1 настоящего постановления, семьям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи ниже средней величины прожиточного минимума.

5. Размер льготной родительской платы или невзимание родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях устанавливается приказом образовательного учреждения на основании заявления родителей (законных представителей):

1) по пункту 3 настоящего постановления - при представлении медицинского заключения (на детей с туберкулезной интоксикацией) или справки медико-социальной экспертизы (на детей с ограниченными возможностями здоровья);

2) по подпункту 1 пункта 4 настоящего постановления - при представлении
1 раз в год свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, соответствующего решения органа опеки и попечительства в случае установления опеки (попечительства);

3) по подпункту 2 пункта 4 настоящего постановления - при представлении 2 раза в год справки о составе семьи и справок о доходах родителей (законных представителей) ребенка. Безработные граждане представляют копию трудовой книжки с одновременным предъявлением оригинала.

6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на льготный размер родительской платы, родитель (законный представитель) обязан не позднее чем в месячный срок сообщить об этом руководителю образовательного учреждения и представить соответствующие документы.

7. Родительская плата за содержание детей в образовательных учреждениях вносится через банковские учреждения ежемесячно до 15-го числа текущего месяца на основании извещений к оплате, выдаваемых родителям (законным представителям) в образовательных учреждениях.

Нарушение срока внесения родительской платы является основанием для отказа в приеме детей в образовательные учреждения до представления документов, подтверждающих внесение родительской платы.

В случае невнесения родительской платы в течение более одного месяца производится отчисление детей из образовательных учреждений.

8. Комитету по образованию администрации Белоярского района (Безуевская В.А.):

1) ежегодно производить анализ себестоимости содержания одного ребенка в образовательных учреждениях и вносить предложения по размеру родительской платы;

2) компенсировать затраты образовательным учреждениям на воспитание и обучение детей-инвалидов за счет субвенции из регионального фонда компенсаций, предоставляемой бюджету Белоярского района из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для осуществления администрацией Белоярского района отдельного государственного полномочия по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение.

9. Комитету по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района (Гисс И.Ю.) обеспечить финансирование расходов за счет субвенции из регионального фонда компенсаций, предоставляемой бюджету Белоярского
района из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для осуществления администрацией Белоярского района отдельного государственного полномочия по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение.

10. Признать утратившим силу постановление главы Белоярского района от 8 июля 2008 года N 1229 “Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее внесения“.

11. Опубликовать настоящее постановление в газетах “Белоярские вести“, “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

12. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2009 года.

13. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района по социальным вопросам Бойкова Ю.М.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ