Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Урай от 06.02.2009 N 229 (ред. от 24.04.2009) “Об утверждении Положения о порядке расчета нормативов стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджета городского округа город Урай в системе здравоохранения, принимаемых при составлении бюджета муниципального учреждения “Больница восстановительного лечения“ на очередной финансовый год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2009 г. N 229

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА

НОРМАТИВОВ СТОИМОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД УРАЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫХ

ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“БОЛЬНИЦА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ“

НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 24.04.2009 N 955)

В соответствии со статьей 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Положение о порядке расчета нормативов стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджета городского округа город Урай в системе здравоохранения, принимаемых при составлении бюджета муниципального учреждения
“Больница восстановительного лечения“ на очередной финансовый год (приложение).

2. Опубликовать постановление в очередном выпуске городской газеты “Знамя“ и разместить на официальном сайте администрации города Урай в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города Урай по экономике и финансам В.А.Широких.

Исполняющий обязанности

главы города Урай

В.И.КАЛМЫКОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Урай

от 06.02.2009 N 229

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ СТОИМОСТИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УРАЙ

В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫХ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ

ПРОГНОЗА БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“БОЛЬНИЦА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ“

НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

(в ред. постановления Администрации города Урай

от 24.04.2009 N 955)

1. Общие положения

Положение о порядке расчета нормативов стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджета городского округа город Урай в системе здравоохранения, принимаемых при составлении прогноза бюджета муниципального учреждения “Больница восстановительного лечения“ на очередной финансовый год, подготовлено на основании требований статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры бесплатной медицинской помощи.

2. Порядок расчета норматива финансирования

Бюджетное финансирование учреждения производится в соответствии с бюджетной сметой учреждения, которая рассчитана исходя из норматива затрат в разрезе КОСГУ в соответствии с утвержденным объемом услуг и нормативами финансовых затрат на единицу услуги.

Норматив бюджетного финансирования на здравоохранение рассчитывается исходя из фактических затрат на содержание учреждения за текущий год с учетом применения коэффициента инфляции, норматива затрат на отдельные виды расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Урай.

Базовые показатели
- показатели, в соответствии с которыми ежегодно производится расчет объема бюджетного финансирования учреждения на медицинское обслуживание населения города Урай - количество койко-дней, врачебные посещения.

Общее количество койко-дней стационара, дневного стационара в больнице определяется путем умножения среднегодового количества коек на число дней функционирования одной койки в году.

Число врачебных посещений в поликлинике определяется исходя из среднегодового числа врачебных должностей, утвержденных по смете, числом часов работы врачей данной специальности в день, нормы приема больных в час и числа рабочих дней в году.

Число дней функционирования одной койки в году устанавливается по числу плановых койко-дней с учетом планового закрытия на ремонт, санобработку и т.д.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 24.04.2009 N 955)

------------------T-------------------------------T-----------------------¬

¦ Наименование ¦ Методика расчета ¦ Расчет ¦

¦ показателя ¦ ¦ ¦

+-----------------+-------------------------------+-----------------------+

¦Количество койко-¦Среднегодовое число коек¦50 коек x 340 дней = ¦

¦дней стационара ¦дневного стационара x Число¦17000 койко-дней ¦

¦ ¦дней функционирования одной¦ ¦

¦ ¦койки в году ¦ ¦

+-----------------+-------------------------------+-----------------------+

¦Количество койко-¦Среднегодовое число коек¦50 коек x 310 дней = ¦

¦дней дневного ¦стационара x Число дней¦15500 койко-дней ¦

¦стационара при ¦функционирования одной койки в¦ ¦

¦стационаре ¦году ¦ ¦

+-----------------+-------------------------------+-----------------------+

¦Число врачебных ¦Количество врачей, ведущих¦2,25 ставки врачей x ¦

¦посещений ¦амбулаторный прием x норма¦248 рабочих дней в году¦

¦ ¦приема больных в день x число¦(13,3 посещ.) в смену =¦

¦ ¦рабочих дней в году ¦3300 посещений в год ¦

L-----------------+-------------------------------+------------------------

Объемные показатели учреждения являются показателем оценки деятельности учреждения и применяются для планирования таких расходных материалов, как:

- медикаменты, мединструментарий, перевязочные, хирургические шовные материалы и прочие лечебные расходы;

- продукты питания для больных и лиц, ухаживающих за больными;

в соответствии с медико-технологическими стандартами оказания медицинской помощи и нормативно-правовыми актами, утвержденными соответствующими органами власти.

Стоимость одного койко-дня пребывания в стационаре и дневном стационаре на очередной финансовый год определяем, приняв за основу стоимость пребывания в стационаре и дневном стационаре за отчетный период:

--------------------T--------------------------T--------------------------¬

¦ Исполнение ¦ / Количество койко-дней ¦ = Стоимость 1 койко-дня ¦

¦ отчетного периода ¦ (по факту) ¦ ¦

L-------------------+--------------------------+---------------------------

Для расчета стоимости одного койко-дня пребывания и лечения в стационаре и дневном стационаре не применяются расценки и объем медицинских услуг, оказываемый лицам, получающим лечение по полисам ДМС (данная категория пациентов
осуществляет лечение согласно прейскуранту на медицинские услуги по коллективному добровольному медицинскому страхованию в рамках договора на медицинские услуги).

Плановое количество посещений и стоимость одного посещения кабинета стоматологии на соответствующий финансовый год определяем, приняв за основу фактическое количество посещений и стоимость одного посещения за отчетный период.

В расчет тарифов на медицинские услуги включаются:

Прямые расходы (затраты) - расходы, непосредственно связанные с производством продукции, работ, услуг; производственные расходы, включаемые в себестоимость продукции, в прямые издержки производства:

- Оплата труда основного персонала (врачебный и средний медицинский персонал, непосредственно оказывающий медицинские услуги). Планирование расходов на заработную плату состоит из двух этапов:

(в ред. постановления Администрации города Урай от 24.04.2009 N 955)

1) планирование штатного расписания учреждения;

2) расчет фонда оплаты труда.

Штатное расписание учреждения формируется в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения по штатным нормативам отрасли либо исходя из фактического объема работы и расчетного норматива нагрузки на одну должность медицинского персонала с учетом условий и объема работы учреждения.

Должности административно-хозяйственного персонала определяются в соответствии с нормативами нагрузки на одну должность соответствующей специальности, предусмотренными действующим штатным расписанием.

Оплата труда производится в соответствии с трудовым законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами города Урай.

От объема фонда заработной платы планируется фонд отчислений в размере, предусмотренном законодательством.

- Медикаменты и перевязочные средства. Денежные нормы расходов на медикаменты и перевязочные средства включаются в тариф в размере, утвержденном комиссией по согласованию тарифов на медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию, с учетом расходов по оплате анализов, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории) по уровням оказания медицинской помощи и категориям лечебных учреждений.

Затраты на медикаменты и перевязочные средства включают все виды затрат, за
исключением:

- средств на бесплатное и льготное предоставление медикаментов отдельным категориям больных при амбулаторном лечении;

- расходов на приобретение расходных материалов для зубопротезирования в соответствии с законодательством РФ;

- расходов на оказание дорогостоящих видов помощи.

- Продукты питания. Затраты на продукты питания включают расходы на питание больных.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 24.04.2009 N 955)

- Мягкий инвентарь и обмундирование. Потребность медицинских учреждений здравоохранения в мягком инвентаре и обмундировании рассчитывается на основании табелей оснащения мягким инвентарем, утвержденных приказом Минздрава СССР от 15.09.1988 N 710 “Об утверждении табелей оснащения мягким инвентарем больниц, диспансеров, родильных домов, медико-санитарных частей, поликлиник, амбулаторий“ и приказом МЗ СССР от 29.01.1988 N 65 “О введении отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви“ по нормам выдачи санитарно-гигиенической одежды предприятий и организаций здравоохранения с учетом срока службы и стоимости каждого из видов изделий.

Износ медицинского и прочего оборудования, используемого непосредственно в лечебном процессе.

(введено постановлением Администрации города Урай от 24.04.2009 N 955)

Накладные расходы (косвенные затраты) - расходы, сопровождающие, сопутствующие основному производству, но не связанные с ним напрямую, не входящие в стоимость труда и материалов; - оплата труда и начисления на оплату труда общеучрежденческого персонала. Должности административно-хозяйственного персонала определяются в соответствии с нормативами нагрузки на одну должность соответствующей специальности, предусмотренными действующим штатным расписанием; - хозяйственные затраты (затраты на материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, на канцелярские товары, инвентарь и оплату услуг, включая затраты на текущий ремонт и т.д.); - затраты на командировки и служебные разъезды; - затраты на приобретение спецпитания для работающих во
вредных условиях (молока и других равноценных продуктов); - износ мягкого инвентаря во вспомогательных подразделениях; - амортизация (износ) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием медицинских услуг; - прочие затраты.

(в ред. постановления Администрации города Урай от 24.04.2009 N 955)

3. Осуществление финансирования

Финансовое обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения города Урай осуществляется путем бюджетного финансирования главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с утвержденной бюджетной сметой на текущий финансовый год и дополнительно в соответствии с принятыми целевыми программами.