Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Когалыма от 29.12.2008 N 2916 (ред. от 27.04.2010) “О создании общей городской очереди по осуществлению приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Когалыма“ (вместе с “Положением о порядке приема детей и комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма“)

ГЛАВА ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. N 2916

О СОЗДАНИИ ОБЩЕЙ ГОРОДСКОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРИЕМА

ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ГОРОДА КОГАЛЫМА

(в ред. постановления Администрации города Когалыма

от 27.04.2010 N 905)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993, Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН от 20.11.1989, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции от 27.10.2008), Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ (в редакции от 30.06.2007), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством
Российской Федерации нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Когалыма:

1. Возложить с 01.01.2009 функцию комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма на управление образования Администрации города Когалыма (Ю.М.Личкун).

2. Управлению образования Администрации города Когалыма (Ю.М.Личкун):

2.1. Создать с 01.01.2009 общую городскую очередь по осуществлению приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Когалыма.

2.2. Обеспечить организацию и учет выдачи направлений на зачисление детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Когалыма.

2.3. Информировать предприятия, учреждения, организации, ведомства города Когалыма в срок до 01.02.2009 о создании общей городской очереди по осуществлению приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Когалыма.

3. Утвердить Положение о порядке приема детей и комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма согласно приложению.

4. Руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма при приеме детей и комплектовании детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма руководствоваться Положением о порядке приема детей и комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма.

5. Опубликовать настоящее постановление и приложение к нему в газете “Когалымский вестник“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Когалыма по вопросам образования, культуры и спорта О.В.Мартынову.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к постановлению

Главы города Когалыма

от 29.12.2008 N 2916

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ

ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КОГАЛЫМА

(в ред. постановления Администрации города Когалыма

от 27.04.2010 N 905)

1. Общие положения

1.1. Положение регулирует порядок комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма (далее - дошкольные учреждения).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции
от 25.11.2008), Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции от 27.10.2008), Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ (в редакции 30.06.2007), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2004 N 45-оз “О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (в редакции от 29.10.2007).

2. Порядок приема детей

в муниципальные дошкольные образовательные учреждения

города Когалыма

2.1. Комплектование дошкольных учреждений детьми дошкольного возраста осуществляет управление образования Администрации города Когалыма с учетом требований действующих нормативных правовых актов и настоящего Положения.

2.2. В дошкольные учреждения могут приниматься дети от 2 месяцев до 7 лет, которые постоянно или временно проживают и зарегистрированы на территории города Когалыма.

2.3. Выдача направлений в дошкольные учреждения на новый учебный год производится с 15 мая по 30 июня и с 20 августа по 10 сентября текущего года.

(п. 2.3 в ред. постановления Администрации города Когалыма от 27.04.2010 N 905)

2.4. Доукомплектование групп детьми производится по мере высвобождения мест в дошкольных учреждениях в течение года.

2.5. Прием детей в дошкольные учреждения города Когалыма осуществляется строго в соответствии с очередностью, зарегистрированной в управлении образования Администрации города Когалыма.

2.6. Постановка в очередь на получение места в дошкольном учреждении осуществляется с даты подачи заявления родителями (законными представителями) на имя начальника управления образования по форме согласно приложению 1.

2.7. Заявление регистрируется в журнале регистрации приема граждан по вопросам комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма согласно приложению 2.

2.8. Очередность в каждую возрастную группу фиксируется
в журнале учета очередности комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма согласно приложению 3.

2.9. Для выдачи направления в дошкольное учреждение родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

- свидетельство о рождении ребенка;

- для льготных категорий граждан, указанных в пункте 2.14 настоящего Положения, - документы, подтверждающие льготу на первоочередное получение места в дошкольном учреждении.

2.10. Для выдачи направления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Солнышко“ в группы компенсирующего вида дополнительно предоставляется:

- медицинское заключение врача-офтальмолога.

2.11. При наличии всех необходимых документов выписывается направление по форме согласно приложению 4.

2.12. При выдаче направления в дошкольное учреждение учитывается место проживания (микрорайон, улица) ребенка. В том случае, если в дошкольном учреждении по месту проживания ребенка нет мест данной возрастной группы, выдается направление в ближайшее дошкольное учреждение.

2.13. В случае если ребенок не поступил в дошкольное учреждение без уважительной причины в течение одного месяца после получения направления родителями (законными представителями), направление аннулируется и на место выбывшего ребенка принимается другой ребенок согласно очередности. Уважительной причиной для непосещения ребенком дошкольного учреждения является: болезнь ребенка, карантин, время болезни или отпуска родителей (законных представителей).

2.14. В первую очередь в дошкольные учреждения принимаются:

- дети, родители (законные представители) которых являются инвалидами I и II групп;

- дети работающих одиноких родителей;

- дети из многодетных семей;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);

- дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

- дети, родители (один из родителей) которых обучаются в образовательных учреждениях на дневной форме обучения (студенты);

- дети из числа коренных малочисленных народов Севера;

- дети из семей, переселенных из
районов, подвергшихся радиоактивному заражению, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания с лучевой нагрузкой;

- дети, родители (законные представители) которых принимали участие в боевых действиях в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

- дети, родители (один из родителей) которых являются сотрудниками данного муниципального дошкольного образовательного учреждения города Когалыма;

- дети, родители (один из родителей) которых являются сотрудниками правоохранительных органов города Когалыма.

2.15. На период работы родителей (одного из родителей) в дошкольном учреждении выписывается направление с указанием “служебное“ без выбытия из списка очередников. При увольнении родителей ребенок теряет право на посещение дошкольного учреждения, но остается в списке очередности, зарегистрированном в журнале управления образования Администрации города Когалыма. В случае достижения очередности в период работы родителей (законных представителей) служебное направление аннулируется соответствующим приказом по учреждению и предоставляется новое для посещения ребенка дошкольного учреждения на общих основаниях.

2.16. При наличии очередности по возрастной группе с 1,5 до 3 лет и с 3-х до 4-х лет в дошкольных учреждениях и отсутствия выделенного на ребенка места муниципальное учреждение “Управление дошкольного образования“ производит выдачу родителям (законным представителям) справок для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте с 1,5 до 3-х лет и с 3-х до 4-х лет.

2.17. Для приема ребенка в дошкольное учреждение родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

- направление на зачисление ребенка в дошкольное учреждение, выданное управлением образования Администрации города Когалыма по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению;

- свидетельство о рождении ребенка;

- медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;

- для льготных категорий граждан - документы, подтверждающие льготу
по родительской плате за содержание ребенка в дошкольном учреждении согласно пункту 4.2 настоящего Положения.

2.18. Для приема детей в муниципальное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Солнышко“ в группы компенсирующего вида дополнительно предоставляется:

- медицинское заключение врача-офтальмолога.

2.19. При приеме детей в дошкольное учреждение руководитель дошкольного учреждения обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.20. При приеме детей в дошкольное учреждение с родителями (законными представителями) детей заключается договор.

2.21. В дошкольном учреждении ведется книга учета сведений о воспитанниках. В книгу учета вносятся сведения о детях и их родителях (законных представителях), о дате поступления и выбытия воспитанника из дошкольного учреждения.

2.22. Перевод детей из одного дошкольного учреждения в другое осуществляется управлением образования Администрации города Когалыма.

3. Порядок отчисления детей

из муниципальных дошкольных образовательных учреждений

города Когалыма

3.1. Отчисление детей из муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма производится по следующим основаниям:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- в случае расторжения трудового договора с родителями (законными представителями), работающими в дошкольном учреждении;

- по показаниям городской психолого-медико-педагогической комиссии.

3.2. Отчисление детей оформляется приказом руководителя дошкольного учреждения. На его место принимается другой ребенок согласно списку очередности.

4. Порядок внесения родительской платы за содержание детей

в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

города Когалыма

4.1. За содержание детей в дошкольном учреждении взимается плата с родителей (законных представителей), размер платы устанавливается учредителем муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Когалыма.

4.2. Льготы по родительской плате за содержание детей в дошкольном учреждении предоставляются родителям (законным представителям) только при наличии документов, подтверждающих право на их получение:

- заявление;

- свидетельство о рождении ребенка;

- для семей, имеющих детей-инвалидов детства, документы, подтверждающие инвалидность ребенка (при приеме ребенка в
дошкольное учреждение);

- для малообеспеченных семей справку с места жительства о составе семьи, справку о среднемесячной заработной плате за последние 6 месяцев (при приеме ребенка в дошкольное учреждение, затем ежеквартально);

- для многодетных семей справку с места жительства о составе семьи (при приеме ребенка в дошкольное учреждение).

В случае несвоевременного предоставления всех необходимых документов родителями (законными представителями) оплата за содержание за предыдущий период, превышающий 1 месяц, перерасчету не подлежит.

4.3. Льготы по родительской плате за содержание детей в дошкольном учреждении предоставляются:

- малообеспеченным категориям - за счет средств бюджета города Когалыма;

- многодетным семьям - за счет средств бюджета города Когалыма;

- семьям, имеющим детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом развитии, - за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Приложение 1

к Положению о порядке приема детей и

комплектования детьми дошкольного

возраста муниципальных дошкольных

образовательных учреждений города Когалыма

Начальнику управления образования

Ю.М.Личкуну

_________________________________

от проживающего(ей)

_________________________________

_________________________________

(улица, дом, квартира)

_________________________________

работающего(ей) _________________

_________________________________

Заявление

Прошу включить в общую городскую очередь по осуществлению приема детей

в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Когалыма моего

(мою) _____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

(сына, дочь Ф.И.О. полностью)

_______________________________________________________________________

(дата рождения ребенка)

Примечание: ___________________________________________________________

_______________________________________________________________________

(указать отношение к льготной категории)

“_____“ _________ 200__ г. ________________ /________________________/

подпись родителя расшифровка подписи

(законного представителя)

Согласовано:

Начальник управления образования

Администрации города Когалыма ________ /Личкун Ю.М./

подпись расшифровка

подписи

Приложение 2

к Положению о порядке приема детей и

комплектования детьми дошкольного

возраста муниципальных дошкольных

образовательных учреждений города Когалыма

ФОРМА

ЖУРНАЛА УЧЕТА ОЧЕРЕДНОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЬМИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА КОГАЛЫМА

--------T-------T-------T-----T----------T----------T----------T----------¬

¦ Номер ¦ Дата ¦Ф.И.О. ¦Дата ¦Информация¦ Домашний ¦Документы,¦ Подпись ¦

¦очереди¦выдачи ¦ребенка¦рож- ¦ о ¦ адрес, ¦ подтвер- ¦ родителя ¦

¦ ¦направ-¦ ¦дения¦родителях,¦контактный¦ ждающие ¦(законного¦

¦ ¦ления в¦ ¦ ¦ законных ¦ телефон ¦ льготное ¦ предста- ¦

¦ ¦ МДОУ ¦ ¦ ¦ предста- ¦ ¦ право на ¦ вителя), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ вителях ¦ ¦зачисление¦подавшего ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (Ф.И.О., ¦ ¦ребенка в ¦заявление ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ место ¦ ¦ МДОУ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ работы) ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+-------+-------+-----+----------+----------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+-------+-------+-------+-----+----------+----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+-------+-------+-----+----------+----------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+-------+-------+-----+----------+----------+----------+-----------

* Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью руководителя управления образования Администрации города Когалыма.

Журналы обновляются ежегодно.

Журналы хранятся 5 лет с момента последней записи.

Приложение 3

к Положению о порядке приема детей и

комплектования детьми дошкольного

возраста муниципальных дошкольных

образовательных учреждений города Когалыма

Нумерация граф дана в соответствии с официальным текстом документа.

ФОРМА

ЖУРНАЛА РЕГИСТРАЦИИ ПРИЕМА ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ

КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЬМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КОГАЛЫМА

-----T-------T--------T--------------T----------T----------T--------------¬

¦Дата¦ Ф.И.О ¦ Дата ¦ Информация о ¦ Домашний ¦Документы,¦ Подпись ¦

¦ ¦ребенка¦рождения¦ родителях, ¦ адрес, ¦ подтвер- ¦ родителя ¦

¦ ¦ ¦ ¦ законных ¦контактный¦ ждающие ¦ (законного ¦

¦ ¦ ¦ ¦представителях¦ телефон ¦ льготное ¦ предста- ¦

¦ ¦ ¦ ¦(Ф.И.О., место¦ ¦ право на ¦ вителя), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ работы) ¦ ¦зачисление¦ получившего ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ребенка в ¦ направление ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ МДОУ ¦ ¦

+----+-------+--------+--------------+----------+----------+--------------+

¦ 1 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+----+-------+--------+--------------+----------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+--------+--------------+----------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------+--------+--------------+----------+----------+---------------

* Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью руководителя управления образования Администрации города Когалыма.

Журналы обновляются ежегодно.

Журналы хранятся 5 лет с момента последней записи.

Приложение 4

к Положению о порядке приема детей и

комплектования детьми дошкольного

возраста муниципальных дошкольных

образовательных учреждений города Когалыма

(в ред. постановления Администрации города Когалыма

от 27.04.2010 N 905)--------¬

¦ НАПРАВЛЕНИЕ N ......... ¦

¦ на зачисление ребенка в муниципальное дошкольное ¦

¦ образовательное учреждение города Когалыма ¦

¦ ¦

¦Дата выдачи “___“ __________________ 2010 год ¦

¦ ¦

¦Заведующему МДОУ “Детский сад __________________________________________“¦

¦ ¦

¦Направляется ____________________________________________________________¦

¦ Ф.И.О. ребенка полностью ¦

¦ ¦

¦___________________________ г.р., в группу ______________________¦

¦число, месяц, год рождения возрастная группа ¦

¦ ¦

¦Основание на выдачу направления: ________________________________________¦

¦ ¦

¦Начальник управления образования ¦

¦Администрации города Когалыма ________________/_______________________¦

¦ подпись расшифровка подписи ¦

¦ ¦

¦М.П. ¦

¦ ¦

¦Главный специалист по дошкольному образованию ¦

¦управления образования ¦

¦Администрации города Когалыма __________________/________________________¦

¦ подпись расшифровка подписи ¦

¦.........................................................................¦

¦ Направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи ¦

¦.........................................................................¦

¦ ¦

¦ Заполняется МДОУ ¦

¦ ¦

¦Ф.И.О. и место работы родителей: ¦

¦ Мать __________________________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ Отец __________________________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ Домашний адрес ________________________________________________________¦

¦.........................................................................¦

¦ ¦

¦Произведен обмен с МДОУ “Детский сад ___________________________________“¦

¦Ребенок _________________________________________________________________¦

¦ Ф.И.О., число, месяц, год рождения ¦

L--------------------------------------------------------------------------