Законы и бизнес в России

Постановление Главы Сургутского района от 24.12.2008 N 3574 “Об утверждении Положения о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сургутского района“

ГЛАВА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 3574

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.05.2004 N 237-п “О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 09.01.2001 N 1-п“, в целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории Сургутского района, а также учитывая организационные и кадровые изменения:

1. Утвердить состав комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сургутского района (приложение 1).

2. Утвердить Положение по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сургутского района (приложение 2).

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации Сургутского района от 09.02.1995 N
10 “Об образовании комиссии при администрации Сургутского района по обеспечению безопасности дорожного движения“.

4. Признать утратившим силу распоряжение администрации Сургутского района от 16.10.2007 N 374р “Об утверждении состава комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сургутского района“.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района - председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Хамина Б.А.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение 1

к постановлению

главы Сургутского района

от 24 декабря 2008 года N 3574

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Хамин - заместитель главы Сургутского района -

Борис Андреевич председатель комитета жилищно-коммунального

хозяйства, транспорта и связи администрации

Сургутского района, председатель комиссии

Левочкин - начальник службы дорожного хозяйства и связи

Борис Дмитриевич комитета жилищно-коммунального хозяйства,

транспорта и связи администрации Сургутского

района, заместитель председателя комиссии

Шутарев - начальник отдела ГИБДД Управления внутренних дел

Владимир Иванович по Сургутскому району, заместитель председателя

комиссии

Морозова - ведущий специалист службы дорожного хозяйства и

Зинаида Алексеевна связи комитета жилищно-коммунального хозяйства,

транспорта и связи администрации Сургутского

района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Тупалов - советник главы Сургутского района по работе с

Александр Германович правоохранительными органами

Зайченко - старший государственный инспектор отдела

Сергей Николаевич автотранспортного и автодорожного надзора по г.

Сургуту Управления Государственного автодорожного

надзора по Ханты-Мансийскому автономному округу -

Югре (по согласованию)

Василишин - ведущий специалист управления образования

Александр Сергеевич администрации Сургутского района

Сарафанов - первый заместитель начальника по эксплуатации и

Сергей Анатольевич производству УТТСТ и АД ОАО “Сургутнефтегаз “(по

согласованию)

Мельников - заместитель начальника Сургутского отделения

Николай Николаевич Свердловской железной дороги (по согласованию)

Приложение 2

к постановлению

главы Сургутского района

от 24 декабря 2008 года N 3574

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сургутского района (далее - Комиссия) является координационным органом администрации Сургутского района по рассмотрению вопросов и подготовке предложений, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Федеральным
законодательством, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативными правовыми актами администрации Сургутского района, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с государственными органами исполнительной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований, а также общественными и иными организациями, расположенными на территории Сургутского района.

1.4. Комиссия во всей своей деятельности подотчетна администрации Сургутского района.

2. Задачи Комиссии

2.1. Создание и обеспечение функционирования на территории Сургутского района системы безопасности дорожного движения.

2.2. Организация разработки и выполнения региональных и районных программ по предупреждению аварийности на автомобильном транспорте.

2.3. Подготовка предложений в установленном порядке по совершенствованию законов и иных нормативно-правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Сургутского района в области обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Функции Комиссии

3.1. Рассматривает состояние работы по предупреждению аварийности на автомобильном транспорте в целом по Сургутскому району, по отдельным городским и сельским поселениям, государственным, общественным и иным организациям независимо от их организационно-правовых форм собственности и дает рекомендации.

3.2. Организует прогнозирование положения с безопасностью дорожного движения, вносит соответствующие предложения для подготовки нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, подготавливает ежегодный доклад главе Сургутского района.

3.3. Подготавливает предложения по созданию правового и экономического механизма реализации мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

3.4. Обеспечивает в установленном порядке согласованность действий государственных, общественных и иных организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Сургутского района по вопросам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения.

3.5. Организует практическое использование результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, прогрессивной техники и передового опыта в сфере безопасности дорожного движения, а также осуществляет информирование общественности о деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

3.6. Организует и
участвует в работе совещаний, конференций, других мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения, содействует реализации принятых на них решений и рекомендаций.

4. Права Комиссии

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и сведения от исполнительных органов администрации района, городских и сельских поселений Сургутского района, а также общественных и иных организаций для рассмотрения на заседаниях Комиссии.

4.2. При необходимости привлекать по согласованию с руководителями государственных, общественных и иных организаций специалистов для изучения состояния дел, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и участия в работе Комиссии.

4.3. Заслушивать сообщения руководителей администраций городских и сельских поселений Сургутского района, государственных, общественных и иных организаций (по согласованию) по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

4.4. Для выяснения причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий Комиссия может создавать рабочие группы по вопросам, относящимся к ее деятельности, определять порядок их работы.

4.5. Оказывать содействие по осуществлению контроля над выполнением органами местного самоуправления муниципальных образований Сургутского района, государственными, общественными и иными организациями всех форм собственности законодательных актов, нормативов, требований по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, а также своих собственных решений.

4.6. Вносить предложения по устранению недостатков в работе по обеспечению безопасности дорожного движения в исполнительные органы администрации Сургутского района, в органы местного самоуправления муниципальных образований, государственные, общественные организации и предприятия всех форм собственности.

4.7. Осуществлять обмен опытом с соответствующими органами муниципальных образований автономного округа по вопросам безопасности дорожного движения, изучать и использовать положительный передовой опыт в этой области.

4.8. Комиссия может создавать рабочие группы по вопросам, относящимся к ее деятельности, определять характер их работы.

5. Организация работы Комиссии

по обеспечению безопасности дорожного
движения

5.1. Председатель Комиссии обеспечивает регулярный (не реже одного раза в квартал) созыв заседаний Комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании, готовит для рассмотрения на заседаниях план работы Комиссии и отчеты о ее деятельности. В период между заседаниями дает поручения членам Комиссии и проверяет их исполнение.

5.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует больше половины ее членов.

5.3. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании.

5.4. В зависимости от характера рассматриваемых вопросов на заседания Комиссии приглашаются представители государственных, общественных и иных организаций.

5.5. На заседаниях ведется протокол, в котором указывается характер рассматриваемых вопросов. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

5.6. Делопроизводство Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.